Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

27.04.2024, 04:18

Архив новостей

Поправки в закон «Об образовании» могут негативно сказаться на знании национальных языков. Ко Дню России Председатель Ассоциации национальных СМИ, генеральный директор Медиагруппы «Ситим», член АРС-ПРЕСС Мария ХРИСТОФОРОВА о проблемах изучения национальных языков.


18.06.2018 04:52


Исполнилось 170 лет со дня кончины Виссариона Григорьевича Белинского (1811-1848). В кругу людей, часто бывавших в гостеприимном доме Аксакова в Москве и в Абрамцеве, имя В. Г. Белинского может показаться несколько неожиданным. Ведь "неистовый Виссарион" был убеждённым западником, а сыновья Сергея Тимофеевича возглавляли прямо противоположное течение литературной и идейной мысли — славянофильство (кстати, название для него было придумано тем же Белинским — первоначально в качестве насмешливого прозвища). И они нередко вступали в горячие дискуссии между собой, печатные и устные. Жаркий спор Белинского и Константина Аксакова о творчестве Гоголя вошёл в историю русской литературы. Взгляды же Сергея Тимофеевича были столь широки, а его радушие и доброжелательность столь велики, что идейные расхождения не мешали его добрым отношениям с Белинским.


18.06.2018 04:50


15 июня в Доме приемов МИД России прошла торжественная церемония подписания Договора о сроках и условиях депозитарного хранения и использования документов Архивного фонда Российской Федерации, находящихся в федеральной собственности, между Министерством иностранных дел Российской Федерации и Федеральным архивным агентством.


18.06.2018 04:49


В каждой стране есть город, о котором можно сказать: «Увидеть Париж, Венецию, Рим и умереть». После каждой поездки в Грецию мне кажется, что ничего более захватывающего я уже не увижу. Нигде так не чувствуешь свою сопричастность к истории человечества, как рядом с Парфеноном. Остров Санторини с голубыми крышами города Ия - одно из самых романтичных мест на планете. Греция не перестает удивлять, и на этот раз в составе Альянса руководителей региональных СМИ России (АРС-ПРЕСС) мне неожиданно удалось прикоснуться к русскому чуду.


15.06.2018 01:38


14 июня в «Лужниках» матчем сборных России и Саудовской Аравии начнется Чемпионат мира по футболу 2018 года. Впервые наша страна проводит у себя мировое первонство, и оно обещает стать настоящим праздником футбола. Теперь главное — чтобы не подвели сами футболисты нашей национальной сборной.


15.06.2018 01:35


Недавняя выставка Музея-заповедника «Абрамцево» в Риме «От Гоголевской аллеи до Римской рощи», проходившая в рамках фестиваля российской культуры «Русские сезоны», подарила нашему музею новых друзей из Италии. На днях в Абрамцеве побывала Рита Джулиани (Rita Giuliani), доктор наук, профессор римского Университета Ла Сапиенца. Рита Джулиани — славист и специалист по русской литературе, автор исследований о Гоголе и Булгакове, организатор международных конференций о жизни и творчестве Н. В. Гоголя (2002, 2009), лауреат «Премии имени Н.В. Гоголя в Италии». В своих работах она, в частности, документально показала, насколько широк был круг общения и друзей Н. В. Гоголя в Италии.




15.06.2018 01:29


14 июня – день рождения Светланы Анатольевны АЛИПОВОЙ, главного редактора газеты «Перекресток» (г. Белая Калитва, Ростовская обл.), члена АРС-ПРЕСС


14.06.2018 00:55


Сегодня мы объявляем конкурс «Абрамцево в сердце моем!». Учредили его Государственный историко-художественный и литературный Музей-заповедник «Абрамцево» и АРС-ПРЕСС. Тема конкурса, на первый взгляд, не совсем вписывается в рамки сегодняшней жизни. В бесконечных дискуссиях о праймериз перед выборами (кто, кого, когда одолеет…), о длинных, но совершенно оправданных разговорах об изменении пенсионного возраста, о том, почему так и не решается вечная российская дорожная проблема. И вдруг: Абрамцево, до которого от Москвы надо доехать по тем же дорогам, чтобы попасть в совершенно другой мир.


14.06.2018 00:47


Главный редактор газеты «Уфимские ведомости», журнала «Уфа», сайта Уфавед.Инфо Галина Газимовна Ишмухаметова, являющаяся заслуженным работником культуры Российской Федерации, заслуженным работником печати и массовой информации Республики Башкортостан, членом Экспертного совета по региональным печатным СМИ при Минкомсвязи России, членом АРС-ПРЕСС, удостоена награды в номинации «Общественное признание за заслуги перед городом» ежегодной премии «Достояние столицы».


14.06.2018 00:12


2018 год объявлен российско-греческим перекрестным годом туризма. В рамках его многочисленных мероприятий Альянс руководителей региональных СМИ России (АРС-ПРЕСС) совместно с министерством культуры и туризма Греции и Греческой национальной туристической организацией предоставили автору этих строк замечательную возможность в составе группы коллег побывать на острове Эвбея.
14.06.2018 00:03


Если коротко определить значимость проекта «Узнаем Россию вместе!», выглядит это так: объективную информацию об одном регионе получают читатели изданий-участников медиатура на других территориях, даже если их разделяют тысячи километров. И второе обстоятельство, не менее важное для нас: руководитель издания в принимающем регионе, фактически соорганизатор медиатура, становится еще более знаковой фигурой в своем городе, области, республике. Он представляет крупную всероссийскую организацию руководителей СМИ – АРС-ПРЕСС, и это повышает его авторитет, даже, если значимость его и возглавляемого им издания находится на достаточно высоком уровне…

А впереди – новые маршруты. В конце июня делегация АРС-ПРЕСС побывает в республике Коми, есть заявки-предложения и из других регионов. Так что ждет нас новое узнавание России, новые встречи и море новых впечатлений.


13.06.2018 08:57


Лида рано осталась сиротой: отец погиб из-за несчастного случая на лесоповале, а мама, надорвав сердце – все плакала о папе – тоже вскоре умерла. Совсем юная Лида осталась одна, правда ее, чем могла, поддерживала тетя. Она же и познакомила племянницу с парнем из соседней деревни, тоже сиротой, Алексеем.


13.06.2018 08:25


Почтальон Нина Златина работает в отделении Почты России в родном поселке Кабожи всего три месяца, но уже успела стать местной героиней.




13.06.2018 08:23


12 июня – день рождения Ирины Юрьевны КУЗОВОЙ, директора - главного редактора ГАУ МО «Информационное агентство Солнечногорского района Московской области» (газета «Сенеж»), г. Солнечногорск, Московская область, члена АРС-ПРЕСС


09.06.2018 10:29


Российско-греческим отношениям в этом году исполнилось 190 лет. Собственно, этой дате был приурочен Перекрёстный год туризма России и Греции. С тем, чтобы дать новый импульс партнерскому взаимодействию. Причём, по всем направлениям. Между нашими странами действуют более 50 договоров о взаимовыгодном сотрудничестве в самых различных сферах, растёт товарооборот, проводятся мероприятия по культурному обмену. Но в Греции особенно делают ставку на туризм. Здесь очень любят Россию и россиян, всегда подчеркивают общие православные корни. И здесь всегда рады видеть наших соотечественников. В конце мая состоялся первый медиатур на остров Эвбея (Греция) с участием главных редакторов российских региональных СМИ – членов АРС-ПРЕСС. В составе делегации была и директор ГТРК «Лотос» Стелла Зверева.


09.06.2018 10:05


Кого как, а меня возмущает бессовестный рост цен на бензин последних недель. Только за последние три недели среднероссийские цены на бензин и ДТ повысились на 1,5-2 рубля. А всего с начала года рост цен на ГСМ составил около 4 рублей за литр.


09.06.2018 09:52


Музеем-заповедником подготовлен к печати и поступил в продажу путеводитель «Абрамцево» (автор Е. Н. Митрофанова, фото С. И. Верхова). Это первый с конца 80-х годов путеводитель по музею, отражающий современные постоянные экспозиции. Брошюра иллюстрирована более чем 130 цветными фотографиями. Читатели путеводителя совершат маленькую экскурсию по истории и современности Абрамцева. Узнают историю знаменитых шедевров русской живописи, создававшихся в Абрамцеве: «Девочки с персиками» Серова, «Видения отроку Варфоломею» Нестерова, «Богатырей» Васнецова и других.





09.06.2018 09:45


«Мы готовы вместе работать, только так, чтобы и вы были заинтересованы в этом. Думаю, у нас хороший опыт. Мы можем создать не только совместные предприятия, но и с нуля разработать производства, которые нужны будут не только на Вологодчине, но во всей России, в Беларуси. Поэтому очень хорошо, что вы приехали в это время в Беларусь», — заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко 5 июня 2018 года на встрече с губернатором этого российского региона Олегом Кувшинниковым.


09.06.2018 09:43


2018-й – перекрестный год туризма Россия-Греция. Делегация руководителей региональных СМИ, членов АРС-ПРЕСС, по приглашению Греческой национальной туристической организации посетила остров Эвия (Греция). Эта поездка была своего рода открытием. Программа оказалась крайне насыщенной. Каждый город, в котором побывали российские журналисты, представлял нам мэр либо его заместитель. Мы слышали рассказы увлеченных людей – настоящих патриотов своей земли. Если коротко, можно сказать, что мы увидели другую Грецию. Организаторы поездки предоставили нам такую возможность, за что мы им благодарны.


08.06.2018 03:37


В трудовой биографии Николая Астафьева есть два важных для него заинских предприятия: «Гидромонтаж» и Заинская ГРЭС. Это были разные годы, разные люди, разные события, но одно объединяло - там были созданы футбольные команды, любительская игра в футбол с профессиональным рвением к победе.







08.06.2018 03:34


Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета