Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

19.03.2024, 09:17

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна



01.07.2019
МНЕНИЕ
Утро начинается… c чего?

Не могу отнести себя к тем, кто живет в сетях и не мыслит себя без них: как хотите, но это своего рода рабство – добровольное, поглощающее и ум, и время. И все же – куда без них: газету к утреннему кофе не приносят. Вот и опять утро началось с просмотра сообщений: что там нового произошло?
Среди всякого – серьезного, пустого, никчемного – бросилось в глаза: «Вечернего Северодвинска» не стало…







21.05.2019
МНЕНИЕ
Время учить уроки

Короткая рабочая неделя, выдавшаяся между праздниками, не уменьшила числа значимых событий. Прибавили их и дни этой недели.










21.04.2019
МНЕНИЕ
Всем миром

Премьер-министр Дмитрий Медведев отчитался о работе правительства перед депутатами Госдумы.Цифровое телевидение расширило границы, увеличив число регионов своего присутствия. В Украине нарастают политические страсти в связи с приближением второго тура президентских выборов. Госдума в третьем чтении приняла Закон о суверенном Интернете. А главная печальная новость уходящей недели – пожар в центре Парижа, оставивший после себя черный остов легендарного Нотр-Дама.






11.04.2019
МНЕНИЕ
Требуется работа. Качественная

Какие новости уходящей недели особенно активно обсуждаются сегодня в телеэфире?
Тема дня на многих каналах – президентские выборы в Украине. Впрочем, результат их был предсказуем. Ничего нового в повестку дня они пока не добавили. Изменит ли что второй тур? Весьма сомнительно. Слишком многое поставлено на кон теми, кто разжигал костры на майдане. Но, в конце концов, это дело украинцев: кого и как выбирать.






29.03.2019
ПЕРВЫЙ ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ЭЛЕКТОРАЛЬНЫЙ МЕДИАФОРУМ
Электоральный аспект

Получив приглашение на Первый общероссийский электоральный медиафорум, отправилась в Москву с мыслями о том, что разговор пойдет, скорее всего, вокруг новых технологий и освещения (в основном ошибок в освещении) выборных процессов средствами массовой информации. А проходить он будет наверняка по стандартной форме: доклад-информация, вопросы к докладчику, следующая тема. Ожидания, к счастью, не оправдались.




28.03.2019
МНЕНИЕ
А все-таки весна

На этой неделе Президент подписал так называемый Закон «о фейковых новостях». По поводу этой законодательной инициативы высказывались самые различные, часто диаметрально противоположные мнения. Но вот что показали данные исследования, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), на текущей неделе. Более половины (57 процентов) россиян считают, что после вступления в силу этого закона недостоверных сведений в СМИ и Интернете станет меньше. Большинство (83 процента) полагают, что стране нужен закон, предусматривающий наказание за распространение недостоверной общественно значимой информации, которая может создавать угрозу жизни, здоровью, имуществу граждан, общественному порядку, оскорбляющей государство и общество.





19.02.2019
Вот такие февральские тезисы на ближайшую шестилетку – своего рода «дорожная карта» нацпроектов. О них шла речь и на встрече Президента с общественностью в Казани. Как они будут реализованы, покажут конкретная работа и отведенное на это время – до 2024 года. Время – не столь длительное, работа – колоссальная, которая потребует не только и даже не столько средств материальных, сколько понимания всеми участниками процесса: главный критерий оценки проделанной работы не цифры в отчетах, а реальное улучшение жизни людей. Ну что – за работу?



05.02.2019
Сегодня (как, впрочем, и всегда) важно, чтобы на самых разных уровнях и в самые разные сферы приходили грамотные кадры. Уже мало быть только «эффективным менеджером», что ставилось во главу угла еще недавно. Нужно быть и авторитетным профессионалом. «Лифт», он, конечно, может довезти до желаемого этажа. Но как бы потом не родился еще один вопрос: «Что же будет с Родиной и с нами?». Так что и нашим социальным лифтам требуется «кнопка» защиты – и от дурака, и от проходимца-карьериста.






30.01.2019
На этой неделе как тема для обсуждения был предложен тезис: «Вместо диплома – стартап». Хорошая, заметим, идея. Только «за» всяческую поддержку интересного, передового, уникального. При одном условии: чтобы оно было профессионально грамотным, полезным и не одноразового использования, как это подчас бывает. В любом случае такой дипломный стартап даст возможность выпускнику вуза показать себя специалистом, а не выступать в роли копирайтера прежних научных изысканий. Но без качественного образования обеспечить это условие будет весьма проблематично, особенно сегодня, в век передовых технологий.

Мы много лет гордились своей системой образования. И сегодня для такой гордости есть основания: наши ребята, побеждая на международном уровне, доказывают – мы лучшие. Так, может, не станем все же снижать планку?


15.01.2019
Только-только завершилась череда новогодне-рождественских каникул, а на пороге еще один праздник. И не чей-то, а самый что ни на есть наш – День российской печати.

Правда, так уж сложилось в постсоветскую эпоху (когда день этот и был учрежден с легкой руки первого российского президента), что отмечают его и наши коллеги из других, не только печатных средств массовой информации, хотя у них имеются свои «персональные» праздники. Даже день блогера недавно появился. Нам, собственно, не жалко – вместе веселее. Но позвольте все же накануне праздника больше о нас – издателях, полиграфистах и, конечно, газетчиках.

Последние лет десять-пятнадцать в самых разных аудиториях можно слышать один и тот же вопрос, задаваемый с разной – от сочувствующей до саркастической – интонацией: ну как, газеты еще долго будут жить?


03.10.2018
В апреле 2018 года областной общественно-политической газете «Рязанские ведомости» исполнился 21 год. Сегодня можно смело говорить о том, что газета известна не только в области, но и за ее пределами. Каждый год - это поиск новых тем и подходов к организации работы редакции. Нынешний не стал исключением.




08.08.2018
Остановиться хотелось бы на той, которая свидетельствует о серьезных переменах, происходящих в нашей стране. Нет, речь не о пенсионной реформе. Кстати, на минувшей неделе стало известно, что 21 августа в Госдуме планируется провести большие парламентские слушания по этому волнующему общество вопросу. И не исключено, что после этого законопроект значительно изменится: с учетом поступивших замечаний и предложений – и специалистов, и экспертов, и региональных общественных палат, и политических партий. Но пока – о другом.







26.07.2018
Три темы на минувшей неделе привлекли особое внимание и политологов, и общественности: встреча президентов России и США, состоявшаяся в Хельсинки; обсуждение изменений в пенсионное законодательство, предложенное правительством и вынесенное на рассмотрение Госдумы; совместное заседание Совета по развитию физической культуры и спорта и Наблюдательного совета Оргкомитета «Россия-2018», которое состоялось в Калининграде с участием Президента Владимира Путина.







08.06.2018
«Цифра» решительно входит в нашу жизнь. И не только в экономических, управленческих процессах. Выступая на прошедшем недавно Петербургском международном экономическом форуме, министр просвещения Ольга Васильева рассказала о «Цифровой школе» – новом направлении в школьном образовании. Смысл его понятен: с одной стороны, помочь учителю в организации урока, сократив время педагога, которое он тратит на техническую подготовку. С другой – познакомить учеников с возможностями, которые дают человеку современные цифровые технологии. Спор в педагогическом сообществе вызвало другое: какова при этом роль педагога? Он становится куратором, ориентирующим ребенка в соответствии с его запросами и приоритетами, или же он будет и при «цифровой эпохе» выполнять свою основную задачу: формировать у каждого ученика верные жизненные запросы? Программа «Цифровой школы» рассчитана на период с 2018 по 2025 год. И хотелось бы надеяться, что в эпоху бурной цифровизации «цифра» будет поставлена на службу человеку. А не наоборот.



03.06.2018
В ходе недавней рабочей поездки в Рязань руководитель департамента информации и печати Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова отметила, что МИД осуществляет совместно с АРС-ПРЕСС (Альянсом руководителей региональных СМИ России) проект «Рядом с министром». Суть его в том, что журналисты из российских регионов имеют возможность принимать участие в освещении зарубежных рабочих встреч министра. Проекту – два года.








29.3.2018
Обсуждение итогов президентских выборов в России. Обращение Владимира Путина к народу после подведения Центризбиркомом окончательных результатов голосования 18 марта… Нагнетание на Западе истерии вокруг так называемого «дела Скрипаля». Скандал по поводу утечки данных пользователей «Фейсбука». Трагедия в Кемерове, которая потрясла всю страну. Все это – то, о чем говорят, что анализируют, из чего делают выводы.









22.12.2017
Первая декада декабря отмечена в календаре многими знаменательными датами и международными днями. Это и международный День инвалидов. И День юриста. И День Героев Отечества. А еще на минувшей неделе отмечался международный День борьбы с коррупцией. И, очевидно, в связи с этим в рязанских автобусах появились плакатики, убеждающие пассажиров, что взятка – это вовсе не благодарность, а преступление.

«Рязанские ведомости», г. Рязань, Рязанская область




Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета