Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

26.04.2024, 00:16

ПРОЕКТ АРС-ПРЕСС: «День газеты на сайте АРС-ПРЕСС»
Елизавета КАМИНСКАЯ: Большая семья «Околицы»

20.07.2018, 07:13
 
Елизавета КАМИНСКАЯ, главный редактор газеты «Моя Околица», г. Краснодар, Краснодарский край

«Будем жить долго и счастливо» - этот девиз газета «Моя Околица» выбрала для себя с самого первого номера, и не планирует от него отступать. Недавно «Околица» отметила свое пятнадцатилетие. К этому скромному юбилею газета успела обзавестись немалыми достижениями: рекордный для регионального издания тираж — около 60 000 экземпляров, очередное звание «Лидер подписки» - на этот раз по итогам первого полугодия 2018 года. А главное — постоянная аудитория верных читателей, настоящая газетная «семья».

В первые годы своего существования «Околица» почти полностью состояла из читательских писем. На страницах газеты всегда можно было получить ответ на любой вопрос, поделиться опытом, рассказать о наболевшем. Так что задолго до появления соцсетей «Моя Околица» помогла объединиться десяткам тысяч людей. И эта газетная «социальная сеть» продолжает действовать: подписчики «Моей Околицы» становятся постоянными авторами статей, заметок. Их публикаций с нетерпением ждут читатели, их мнению бесконечно доверяют. Вот такой у нас сложился дружный журналистский и читательский коллектив.

Конечно, стабильный многотысячный тираж сам собой не удержится. Прекрасно понимая, с каким трудом многие подписчики выкраивают средства на любимую газету, «Моя Околица» дает возможность оформить подписку по специальному льготному индексу самым социально незащищенным группам читателей — пенсионерам и инвалидам. А еще в нынешнем году наша газета совместно с Почтой России провела благотворительную акцию «Забота без границ», в рамках которой бесплатно разослали сотни новых почтовых ящиков одиноким нуждающимся читателям из всех районов Краснодарского края и Адыгеи.

За пятнадцать лет своего существования «Моя Околица» сильно изменилась: перешагнула границы Краснодарского края — теперь ее выписывают во всех уголках России, - увеличила тираж, нарастила объем, из черно-белой простушки превратилась в полноцветную красавицу. Но, как бы ни менялась газета, ее главные принципы остались прежними. Никакого «официоза» - мы говорим с читателями, как с хорошими друзьями. Всегда даем возможность людям высказывать разные точки зрения. И стремимся к тому, чтобы каждый номер газеты приносил читателям максимум пользы.

Газета продолжает расти и меняться, в ней появляются свежие рубрики и актуальные тематические приложения: «Мое здоровье», «Почтенный возраст», «Удачи на даче!», «Настоящий хозяин», «В каждом сердце живет Победа» - вот лишь малая часть наших специальных проектов. У нас большие планы на будущее: выпускать новые тематические приложения, проводить социальные акции, развивать сайт «Моей Околицы». В общем, стараемся делать все, чтобы жить в соответствии с девизом газеты — долго и счастливо.
 
 
Справка

 
Александра ТЕРЕБУНОВА, директор ООО «Издательство «Околица», член Экспертного совета по региональным печатным СМИ при Минкомсвязи России, председатель Правления АРС-ПРЕСС
 
Первый номер газеты вышел 5 июля 2003 года по инициативе генерального директора газетного издательства «Периодика Кубани» Александры Ивановны ТЕРЕБУНОВОЙ. Тогда она называлась «Кубанская Околица» и распространялось в Краснодарском крае. Первые подписчики рекомендовали ее своим родным, друзьям, соседям, а читательская семья росла так быстро, что «Околица» уверенно зашагала по стране: сначала к соседям – в Ростовскую область, Адыгею, Ставропольский край, а потом добралась и до самых отдаленных уголков России. Вот так и получилось, что «Кубанская Околица» превратилась в «Мою Околицу», и сегодня газету читают в Москве и на Сахалине, на Урале и в Ханты-Мансийске, в Калининграде и в Марий-Эл.
 
«Моя Околица» выходит еженедельно, в формате А3, объемом 12-16 полос. Тираж газеты стабильно держится на уровне 60 000 экземпляров, при этом на розницу приходится лишь малая часть тиража, подавляющее большинство читателей газеты — постоянные подписчики. «Моя Околица» неоднократно становилась победителем конкурса Ассоциации распространителей печатной продукции «Лидер подписки». Последнюю награду — звание лидера среди региональных печатных изданий Кубани газета получила по итогам подписной кампании на первое полугодие 2018 года.
 
Наш сайт: 
Группа в «Одноклассниках»»
Страничка на Фейсбуке:
 
 
Все материалы ПРОЕКТА АРС-ПРЕСС: «День газеты на сайте АРС-ПРЕСС» смотрите здесь.



Региональные новости


Наша коллега, журналист из Краснодара Мария Киреева пять лет назад бросила вызов самой страшной болезни, отнявшей у нее ногу. Она победила рак, преодолела страх, комплексы, и сейчас живет яркой, полноценной жизнью. Активная, бесстрашная, сильная — Маша заражает жаждой жизни. Десятки тысяч подписчиков в социальных сетях поддерживают Марию и учатся на ее примере. Со всеми она делится своей историей и доказала, что нет ничего невозможного.







 
Ботинки начищены до блеска, капитанская форма - с иголочки. Подтянутый, бодрый, с утра он уже на посту. Трудно поверить, что этому удивительному человеку из Новороссийска 100 лет! Виталий Андреевич Лесик – один из пяти работающих столетних пенсионеров в стране. Ровесник революции, участник Великой Отечественной войны, он дает уроки молодежи, круглый год плавает в море, не думает об отдыхе и держится молодцом. В его глазах цвета моря столько жизнелюбия! Мы поехали в город-герой, чтобы поближе познакомиться с “живой легендой” и пожать ему руку.



 
Имя удивительной Аршалуйс Ханжиян прогремело на весь мир. Героическую женщину из хутора Поднависла, что под городом Горячий Ключ, которая лечила раненых, а потом ухаживала за солдатскими могилами, называют “солдатской невестой”, “несущей свет”. В 1997 году ЮНЕСКО признало ее «Женщиной года» в номинации «Жизнь — судьба». Но память об этом чудесном человеке жива и сегодня. Чуть больше полутора месяцев назад в Горячем Ключе прошла премьера документального фильма “Аршалуйс”. Посмотрев эту картину, зрители аплодировали стоя.



 
До чего же вкусные кубанские вареники! Сочные, аппетитные, с картошкой и клубникой, с вишней и сыром, ежевикой, капустой и зеленью, щедро сдобренные маслом, сметаной - пальчики оближешь! С пылу, с жару - так и прыгают прямо в рот и детям, и взрослым. Прямо как у Гоголя, в “Вечерах на хуторе близ Диканьки” – из тарелки – в сметану, из сметаны – в рот. А хозяйки - умницы! Налепили румяных, сытных “красавчиков”, да угостили тысячи гостей со всей страны. В минувшую субботу в этнокультурном комплексе “Атамань” бурлил краевой фестиваль вареников “Навары, милая!”.








 
В предыдущих номерах «Моей Околицы» мы начали разговор о грядущей пенсионной реформе, предложенной правительством России, и предложили читателям присоединиться к обсуждению этой темы. Как мы и предполагали, новость о предстоящем повышении пенсионного возраста вызвала бурю эмоций. Десятки писем, звонков, посланий по электронной почте — завязалась самая настоящая общественная дискуссия.





 
Есть люди, которые считают рак неизлечимым заболеванием. Но есть те, кто уверен: онкологию можно победить! Они рассказывают о своей борьбе с болезнью всему миру, ведут открытый разговор о том, как не отчаяться, как строить планы на жизнь и как правильно ориентироваться в ситуации, когда каждый день, каждый месяц на счету. Известный российский хирург-онколог Андрей Павленко и кубанская журналистка Светлана Турьялай публично делится своими мыслями, наблюдениями, чтобы люди знали, что рак – это не приговор, а только диагноз. И, как любая болезнь, он лечится.



 
Пенсионер из Адыгеи построил настоящий планетарий прямо во дворе своего деревенского дома, фактически, в огороде. Исследователь и любитель космоса, Виктор Иванович заразил “звездной” болезнью десятки тысяч детей и взрослых. Только в 70 лет пенсионер, обычный столяр, начал изучать астрономию. Он никогда не был в планетарии, не знал астрономию, но своими руками возвел уникальное сооружение и стал настоящим народным героем, которым восхищается вся страна. Сейчас ему 86 лет и он продолжает “отправлять в космос” всех желающих, бесплатно.



 
До боли сжимают сердце воспоминания о людях, которые работали для фронта, для Победы, которые прошли блокаду Ленинграда и выжили . В их числе была моя мама Тамара Николаевна Осипова. Ее давно уже нет с нами, оно «ушла» всего за несколько дней до своего юбилея – 80-летия. Я часто вспоминаю ее рассказы о Ленинграде, о том, как ей удалось выжить.






 
«Получите социальные выплаты!», «Проверьте, сколько денег вам положено!», «На выплаты имеют право граждане любых стран!» В Интернете нам предлагают получить компенсации за медицинские и другие социальные услуги. Обещания вернуть большие суммы денег настолько заманчивы, что люди выполняют все условия якобы заботливых «соцработников» и… попадают в ловушку мошенников. «Моя Околица» проверила, как работает одна из хитрых схем.




Федеральные новости



Лучшие в России
Вице-премьер России Ольга Голодец назвала кубанскую медицину одним из лидеров в мире по сохранению жизни детей первых месяцев жизни. Это подтверждает статистика. А по итогам прошлого года кубанское здравоохранение признали лучшим в России и отметили первой премией Росздравнадзора «За качество и безопасность медицинской деятельности».

Пациентка, считавшаяся необратимо ослепшей, после операции снова смогла работать лаборантом. К офтальмологам Краевой клиники им. проф. С.В.Очаповского за консультацией обратилась 53-летняя жительница Приморско-Ахтарского района. Женщина полностью потеряла зрение полгода назад. Она обследовалась в нескольких ведущих офтальмологических клиниках России, но выявить причину заболевания и вылечить его там не смогли.

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета