Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

18.04.2024, 10:47

Маша, только вперед!

 

Она ловко паркует свою красную “Ладу” во дворе редакции “Околицы”. Быстрее меня на обычном механическом протезе поднимается на второй этаж. Красивая, модная, позитивная, со счастливой улыбкой, светящимися глазами. “Маша, ты великолепна!”, “Ты супер, ты больше чем молодец!” — тут же забрасываем ее комплиментами.  Марией Киреевой невозможно не восхищаться. Наша коллега из Краснодара, журналист, пять лет назад бросила вызов самой страшной болезни, отнявшей у нее ногу. Она победила рак, преодолела страх, комплексы, и сейчас живет яркой, полноценной жизнью.

Активная, бесстрашная, сильная — Маша заражает жаждой жизни. Десятки тысяч подписчиков в социальных сетях поддерживают Марию и учатся на ее примере. Со всеми она делится своей историей и доказала, что нет ничего невозможного.

Откуда такая дерзость?

Протез, раскрашенный необычными рисунками, модная, яркая одежда. Когда Мария идет по улице, ее невозможно не заметить. Она не прячет свою механическую ногу под длинной юбкой и широкими брюками, а идет, открыто улыбаясь прохожим. “Смотри, тетя-робот!” — удивляется мальчишка, дергая за руку свою маму. Было бы здорово, чтобы эта мама правильно объяснила малышу, почему эта тетя — “робот”, и почему это нормально. Мария уже не боится осуждения, взглядов, “тыканья” пальцем. Ее можно увидеть и на спортплощадке, и в тренажерном зале в короткой юбке или шортах. В своих видеороликах она спокойно показывает, как снимает и надевает протез, прямо возле турника, на котором только что четыре раза подтянулась. “Откуда такая дерзость? Научите!” — просят подписчики в Инстаграме. Многие тоже хотят надеть шорты, юбки, пойти в бассейн, в тренажерный зал. Но их что-то останавливает. Они боятся осуждения, взглядов, криков вслед.


 

29740744_1938944532804553_4723987773856415744_n(1)

Вот что по этому поводу Мария написала в своем блоге: “Чтобы общество стало лучше и спокойнее относиться к таким, как я, перестало смотреть, как на диковинную зверушку, все инвалиды должны прекратить отсиживаться дома и прятаться за широкими штанами и длинными юбками. Надо выходить в люди. В Европе бабушки заказывают себе розовые протезы со стразами. Они хотят радоваться жизни”

А сначала надо просто захотеть жить. Когда ты “повис” на грани жизни и смерти, важно что именно ты положишь на чашу весов. Маша сделала свой выбор. И рассказала нам историю своего выбора, своей борьбы за жизнь.

Хочешь жить? Борись!

Любимые муж, сын, дочь, журналистика, спорт, достижения, перспективы… Счастливая женщина! Несколько лет работала корреспондентом в краевой газете “Кубанские новости”. Красивая, спортивная, добрая, улыбчивая, дружелюбная — такой многие знали Машу. С появлением детей большую часть времени она стала проводить с ними. Сын подавал надежды в спортивной гимнастике, а его тренер жил в Ростове-на-Дону. Семье пришлось переехать туда, ради будущего своего маленького спортсмена. Муж работал, Мария занималась детьми. Вместе все получалось, хоть и было не просто обустраиваться и привыкать на новом месте. Но ничего не предвещало беды.

И вдруг, как гром среди ясного неба — рак! Опухоль на ноге, которую Маша безуспешно лечила целый год, а врачи принимали за гематому, отказалась злокачественной. Онкологи “оглушили” 30-летнюю женщину страшным диагнозом: саркома Юинга, рак четвертой стадии, метастазы в легких. Казалось, все, жить оставалось всего несколько месяцев. Боль, слезы, отчаяние, земля  уходила из-под ног…  “Почему это произошло со мной? За что? Как же дети?” — спрашивала себя Маша, все еще не веря в происходящее. Родители, семья — все будто оцепенели.  Они готовы были сделать все, что угодно, лишь бы их девочка осталась жива. И она решила бороться, сказала себе: «Я буду жить!»

”Хочешь жить? Делай все, что я тебе скажу!” — жестко и уверенно встряхнул Машу лечащий врач в Ростове.

— Он меня буквально прижал к дверному проему в кабинете и прямо в голову как будто заложил установку. — вспоминает Маша. — Как топором по голове. Сказал, что надо поверить в себя, не поддаваться обреченности. Я ему поверила. Болезнь была сильно запущена. Ампутация дала мне шанс. Потом химиотерапия, после которой наступила ремиссия. Накануне операции мне показывали послеоперационных больных, которые мучались, кричали от боли. Говорили, что вот и я так буду страдать. Меня так это задело, что я сказала: на следующий день после операции встану, пойду и буду тут прыгать.

Сказала — сделала! На следующий же день после операции, которая прошла без общего наркоза, а под эпидуральной анестезией, Маше, конечно, не разрешили встать. Но сделала она это на третий день. Взяла костыли  и пошла. Трудно, больно, страшно.

Но разве могла она, спортсменка, серебряный призер первенства России в синхронных прыжках на батуте, поверить в “конец” и сдаться! Нет, не в ее характере. Сейчас вспоминает, как, еще толком не умея передвигаться, она “летела” на костылях на третий этаж, чтобы позвать на помощь девочке, которая лежала вместе с ней в палате и задыхалась.

— Медлить было нельзя, только срочно найти врачей и сообщить, что девочка “уходит”, — вспоминает Мария. — Как я смогла так быстро домчаться до врачей на костылях, без ноги, толком не помню. Наверное, сейчас, в том же состоянии, такой “трюк” вряд ли бы повторила.

Маша с мужем Александром

Маша с мужем Александром

Мария Киреева

Мир полон удивительных, сильных людей, чей пример вдохновляет и заставляет проявлять силу волю и стремиться к победе. Нужна лишь самая малость — не сдаваться. Ни за что и никогда. ⠀ Сегодня я счастлива, я жива и окружена близкими людьми. Спасибо, мир, ты прекрасен!

Как не сойти с ума

— Маша, как ты преодолела страх? Где та грань, на которой многие просто ломаются, сдаются? Таких примеров масса. Что помогло лично тебе?

— Все рождается в нашей голове. Я безумно хотела жить, видеть как растут мои дети. Соседи по палате удивлялись, как я могу улыбаться, когда у меня день назад ногу отрезали. Думали, наверное, что с ума сошла. Но это была только защита. Смех, юмор помогли мне справиться со всем тем ужасом. Я понимала, что должна оставаться мамой для своих детей, хорошей женой для мужа. А для этого нужно научиться так ходить и так все делать, чтобы никто даже не чувствовал, что я немощная, что я инвалид. Решила стать не инвалидом. Я не считала рак болезнью неизлечимой. Для меня он был как насморк. На химиотерапию я ездила сама за рулем, вставала в три часа ночи, чтобы успеть на госпитализацию к девяти. Назад тоже, медсестры мне делали какой-то волшебный укол в руку, спустя сутки-двое и отпускали с Богом. И организм не понимал, что происходит, мол, она должна лежать и умирать, а тут — машина, руль трасса, едет куда-то… Ехала на автопилоте из Краснодара в Ростов, к своим детям, потому что обещала, что вернусь. Спасибо ростовскому онкоинституту, спасибо Творцу, спасибо за еще один шанс, ведь меня вытащили из бездны.

Она делала все, что говорили врачи. После ампутации выдержала курс высокодозной химиотерапии. Муж, Александр, сам сбрил ей волосы, не дожидаясь, пока они выпадут после “химии”. Сейчас красивые, густые, только темнее, чем прежние.  Сашу Маша называет волшебником. Когда ей сделали операцию, Александр сам слег с грыжей позвоночника. Но нашел в себе силы и самостоятельно победил болезнь. Сейчас помогает справиться с недугами позвоночника другим. Он и стал главным тренером для жены.

Мария много думала, анализировала, почему рак случилось именно с ней. Психология, эзотерика, теософия. Все искала ответ на вопрос “Почему?”Только поняла, что если продолжать “самокопание”, то можно сойти с ума. Она решила просто делать все, что в ее силах, не размышлять и не замыкаться в четырех стенах, как многие, лишившиеся рук или ног. После больницы, пока ждала протез, ходила по улицам на костылях и в шортах. Рассказывает, что прохожие бабушки на улицах даже крестились,когда видели “бедную девочку”. Но Маша выходила “в народ”, хоть и чувствовала на себе косые взгляды, ощущала дикое отношение к инвалидам.

— Я вообще против понятия “инвалиды или люди с ограниченными возможностями”, — говорит Мария. — Считаю, что это люди с повышенными потребностями. Но пока в нашей стране не многие это принимают и признают.

Пробуя ходить на неудобном протезе, бесплатно выданном Фондом социального страхования, Мария стискивала зубы и вспоминала трехкратную олимпийскую чемпионку в спринте Вильму Рудольф. В детстве полиомиелит приковал ее к инвалидному креслу, и врачи сказали, что она никогда не сможет ходить. Годы спустя ее признали самой быстрой женщиной Планеты.

Вильма Рудольф

Вильма Рудольф

Модно, смело, под Майкла Джексона

Как дерзко, смело Маша добивается своего! Посмотрите ролик на Ютубе! Ровно, красиво, летящей походкой, с улыбкой она идет под музыку Майкла Джексона по улицам Краснодара! Хочется еще и еще раз пересматривать эти кадры. И восхищаться. За такой легкостью, женственностью и хрупкостью скрывается сильный, стойкий “оловянный солдатик”! Иначе как бы она “приручила” обычный механический протез! Как бы научилась за этой открытой, доброй, вдохновляющей улыбкой прятать от окружающих невероятные усилия, с которыми дается каждый шаг.

— Контроль и только контроль. За каждым подъемом ноги, за каждым сантиметром почвы под ногами, за каждым камушком, о который так легко споткнуться, — рассказывает Мария. —  То, что я виртуозно владею протезом — это результат упорных, долгих тренировок через боль и слезы. В первые недели я училась ходить на нем по восемь часов в день, я даже про еду забывала. У меня была цель — вернуться в строй как можно быстрее. Ежедневно, растирая и набивая мозоли, делая сложные упражнения, выполняя  ходьбу при помощи костылей, потом с палочкой, в квартире и на улице по бездорожью. Полгода я оттачивала идеальную походку, подгоняла вместе с протезистом вровень второй ноги, чтоб не прихрамывать,тренировалась перед зеркалом, смотрела на себя в витрины магазинов. Специально ходила по камням. Это я сейчас улыбаюсь и хожу быстрее некоторых здоровых. Но поверьте, минуты отчаяния тоже случались.

Поверьте и измените себя

Эти минуты она когда-нибудь опишет в своей будущей книге. А пока у нее масса других дел. Отвезти детей в школу, на тренировку, переделать домашние дела, на которые старается не делать себе скидку, самой как следует позаниматься спортом. Ведет прямые трансляции в своем блоге о красоте и здоровье. В Инстаграме у нее уже 30 тысяч подписчиков. Да и коллеги-журналисты не дают покоя. То интервью, то “квест” по эвакуации инвалидов из торгового-центра. И повсюду она ездит сама, за рулем. Даже сотни километров в Новороссийск и обратно накатывает. Представляете? Упрямая. Недавно Маше предложили посодействовать в организации спартакиады “Мир без границ”. Можно не сомневаться — справится. И показ мод для людей с повышенными потребностями, о котором мечтает, организует.

– Мне бы быстрее дождаться новый протез – «Бионик»! – говорит Маша. В краснодарском отделении ФСС обещали, что он у меня будет уже скоро. Так хочется верить, что помогут! Ведь с бионической ногой я смогу покорить еще больше вершин!
Перед городским забегом на пять километров мы спросили Машу:

– Как это возможно на механическом протезе?

– Буду идти, пока не дойду до конца!

– Беги, Маша, беги! Мы с тобой!

IMG_3110инстаIMG_3675инста

IMG_2817инста

29740313_1744016798953864_5263784430463352832_n

Маша обворожила своей улыбкой всех сотрудников газеты "Моя Околица"

Маша обворожила своей улыбкой всех сотрудников газеты «Моя Околица»

Узнать больше о Марии Киреевой можно на ее страничке в Инстаграм. Найти Марию просто, набрав адрес maruta_kireeva. В своем блоге она объединила больше 30 тысяч людей, которым когда-то пришлось пережить то же, что и ей. Они общаются друг с другом и с теми, кто не знает, как помочь родным и близким с диагнозом «рак». Поверьте, мир изменится, если вы измените себя и свое отношение к жизни!

Наталья Иваненко

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета