Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

29.03.2024, 08:56

ПРОЕКТ АРС-ПРЕСС: «День газеты на сайте АРС-ПРЕСС»
Юрий Расторгуев: Миссия выполнима

03.05.2018, 07:56
 
Юрий РАСТОРГУЕВ, главный редактор газеты Калужской области  «Весть», член Координационного совета региональных средств массовой информации при Общественной палате Российской Федерации, член АРС-ПРЕСС
 


На снимке: в руках Юрия Расторгуева - первый номер газеты «Весть».
 
Официальные, учрежденные органами власти и поддерживаемые из бюджетов разных уровней газеты нередко обвиняют во всех смертных грехах. Особенно обидно, когда подобные обвинения приходится слышать из уст коллег, представляющих так называемые независимые издания. Не буду сейчас вступать с ними в полемику относительно их собственной свободы, степень которой определяется конъюнктурой ли рынка, потребой ли аудитории, еще ли чем – бог весть. Скажу лишь, что нисколь не стесняюсь, а порой даже горжусь тем, что связал свою судьбу с официальным изданием.
 
В чем нам, вестинцам, видится наша журналистская миссия? Мы решаем двуединую задачу. С одной стороны, газета служит рупором региональной власти – должна же власть транслировать обществу свои планы и намерения, доносить установления, отчитываться о результатах работы. И, вместе с тем, газета являет собой трибуну, с которой читатели - с помощью журналистов или непосредственно - могут обратиться к власти, поделиться своими проблемами, помочь ей в формировании актуальной повестки.
 
Рассказывая об этой миссии юному поколению, я обычно привожу пример некоего древнего племени, не мыслящего себя без общения со своими языческими божествами. Кто транслирует людям волю небожителей, кто трактует их знамения, предсказывая будущее? К кому идут соплеменники с тем, чтобы донести свои чаяния до блаженных вершителей судеб, чтобы испросить у них должного или милости? Связующим звеном между небом и землей служит медиум, шаман, жрец. Так и официальная газета призвана служить каналом обратной связи власти и общества. Для этого, собственно и создавалась в далеком уже 1990 году «Весть».
 
Появилась она на свет, учрежденная областным Советом народных депутатов в пику органу обкома КПСС газете «Знамя», 5 января 1991 года. Прошло несколько лет, и в составе учредителей к представительной власти присоединилась власть исполнительная.
 
Не буду спорить, официальный статус издания в чем-то ограничивает свободу журналистского творчества.Но пусть первым бросит в меня камень тот, кто скажет, что абсолютная свобода, не переросшая при этом во вседозволенность, вообще возможна в нашей, да и в какой бы то ни было другой профессии.
 
Мы боремся с искушением погони за жареными фактами. Да, пусть по этой причине и проигрываем в популярности некоторым «не ангажированным» коллегам. Зато наше слово основательно, взвешено, весомо, более достоверно. Рубить наотмашь, гвоздить направо и налево – не наш метод. Мы пытаемся разобраться в причинах, посмотреть на проблему с разных сторон. А уж если разобрались досконально, тогда можно и пригвоздить. Мы считаем большой удачей, еслиполучается решить проблему читателя, не доводя дело до публикации его обращения – результат важнее резонанса.
 
Основатель «Вести», первый ее главред Алексей Петрович Золотин, осиротивший нас своим уходом из жизни в конце прошлого года, проповедовал главный принцип взаимоотношений «газета-читатель»: не спускаться до уровня аудитории, а стремиться поднять ее до своего уровня. Стараемся, как можем, следовать его заветам.
 
В общем, делаем что должно: не зовем не баррикады, стараемся формировать позитивную повестку, воспеваем достижения, указываем на недостатки, поднимаем проблемы, пытаемся проявлять больше внимания к людям.
 
Как и все рядовые бюджетники, мы вовсе не озабочены вопросом размера жемчуга, блага не сыплются на нас из рога изобилия. И то, что добрая половина коллектива редакции – старожилы, люди, преданные своему делу, получающие от работы в большей степени моральное, нежели материальное удовлетворение – огромная удача для редактора, издания, и, конечно же, для читателей.
 
В свое время редакция «Вести» обзавелась знаковым брендом – стала учредителем возрожденной газеты «Калужские губернские ведомости», основанной в 1838 году. Десять лет «КГВ» выходили в качестве вестинского приложения историко-краеведческой направленности. В этих рамках старейшему изданию региона со временем стало тесно, и с 1 января нынешнего года «Калужские губернские ведомости» - самостоятельное издание, заменившее собой пятничную «толстушку» «Весть-неделя».
 
Наш интернет-сайт www.vest-news.ru тоже постепенно становится полноценным средством массовой информации не только по форме (зарегистрирован как СМИ), но и по содержанию, превратившись из электронной версии газеты в носитель эксклюзивного контента.
 
Рассказывать о своей работе можно долго, судить же о ее результатах – читателям и коллегам. Бронзовая Ирида – награда Всероссийского конкурса «Золотой гонг – 2017», которую мы получили в номинации «Региональная газета года» - вдохновляет коллектив выше поднимать профессиональную планку. Большая честь - быть отмеченными мэтрами цеха, собратьями по перу. А лучшая оценка читателей – это строчка из писем в редакцию: «Читаю НАШУ газету от корки до корки»…
 
В сегодняшней подборке – материалы о достижениях и проблемах региона, его жителей. Хотелось познакомить вас не только с плодами редакционного творчества, но и с замечательной Калужской областью. Добро пожаловать!


Все материалы проекта АРС-ПРЕСС: «День газеты на сайте АРС-ПРЕСС» смотрите здесь
 


Региональные новости

03.05.2018
Киностудия «Военфильм» Игоря Угольникова активно готовится к началу съёмочного процесса масштабной киноленты о подвиге подольских курсантов, которые в октябре 1941 года задержали на Ильинском рубеже танковую колонну гитлеровцев, рвущуюся к Москве.На аэродроме под Медынью уже начато строительство полигона, на котором будет воссоздано сражение на Ильинском рубеже. Съёмочная группа подбирает актёров на роли, готовит реквизит, оружие и обмундирование.


03.05.2018
Долгие очереди к банкоматам или неисправные платёжные терминалы, увы, стали привычной картиной в наше время, с течением которого эта проблема заявляет о себе всё острее.Особенно тяжело это ощущают на себе сельские жители, где порой на целый район имеется один или два исправных банкомата. Банкиры объясняют такую ситуацию экономической целесообразностью. Но непонятно, как в социальном государстве интересы банков могут стоять выше интересов граждан, для которых, казалось бы, и созданы эти финансовые учреждения?! 


03.05.2018
За последние три года в нашем регионе выявлено 15 организаций с признаками финансовых пирамид. На удочку махинаторов попадаются наиболее доверчивые люди – пенсионеры. Именно в такую ситуацию попали 88 обманутых пайщиков Калужского филиала Тульского кредитно-потребительского кооператива «Пенсионный капитал», руководство которого, собрав средства пенсионеров, приостановило свою работу без уведомления членов КПК (пайщиков), закрыло офисы, сайт и не отзывается на звонки. В данной ситуации разбираются прокуратура и Центробанк. Как не стать жертвой мошенников? Какие знания помогут вам вовремя распознать нелегальную схему?


03.05.2018 
Открытие музейного комплекса запланировано на 24 августа, оно приурочено к празднованию 300-летия Полотняно-Заводской бумажной мануфактуры. «Бузейон» станет для туристов замечательным дополнением к мекке пушкинистов – усадьбе Гончаровых, родному дому супруги «солнца русской поэзии» Натальи Николаевны, стены которого помнят не только Александра Сергеевича, но и Екатерину Великую, и победителя Наполеона Кутузова.


03.05.2018 
Это уже 34-я по счёту роботизированная ферма в Калужской области и первая в Ульяновском районе. Открыта она на базе крестьянского (фермерского) хозяйства Елены Слесаревой и размещается на окраине райцентра Ульяново. Хозяйка назвала свою ферму «Мечта». В осуществление своей «Мечты» Елена и инвестор хозяйства Алексей Аксёнов вложили 70 миллионов рублей, из них более 20 миллионов – государственная поддержка их проекта как участника целевых программ «Развитие семейных животноводческих ферм на базе КФХ» и «Сто роботизированных ферм в Калужской области».


03.05.2018 
В последнее время много говорится о необходимости поддерживать и развивать региональные бренды, подчеркивающие уникальность той или иной территории. Для чего это нужно? Какую пользу это может принести регионам? Об этом и другом читайте в интервью с членом Совета Федерации от Калужской области Юрием Волковым.


03.05.2018 
Увы, преувеличения в заголовке нет. «К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное». «Жестокое обращение, противоречащее принципам гуманности, запрещено, но данная норма не распространяется на диких животных, находящихся в состоянии естественной свободы», – разъясняют юристы специализированных сайтов. Закона о безнадзорных животных нет.Находятся ли бродячие собаки в «состоянии естественной свободы»? Имеют ли они право на гуманное обращение, не имея хозяев? Недавний случай в Подмосковье, где стая собак напала на людей, вновь всколыхнул волну споров и рассуждений о месте бездомных собак в цивилизованном обществе.


03.05.2018 
После кемеровской трагедии, когда на пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня» погибли 64 человека, из них 41 ребенок, в стране начались массовые проверки торгово-развлекательных центров. В нашей области сотрудники МЧС и прокуратуры посетили 13 ТРЦ (11 в Калуге и два в Обнинске). Нарушения требований пожарной безопасности были обнаружены во всех.


03.05.2018 
В настоящее время во всем мире отмечается значительное увеличение числа детей с аутистическими нарушениями. Если 20 лет назад диагностировалось 3-4 случая аутизма на 10 000 детей, то сейчас от 10 до 20. Рост аутизма в мире уже сопоставляют по масштабам с эпидемией.

- Какие бы причины ни вызывали это заболевание, важно знать, что это не приговор, - уверена заведующая отделением диагностики и разработки программ реабилитации центра «Доверие» социальный работник и психолог Елена Данилова.

 

Федеральные новости

03.05.2018
Межконтинентальный прорыв: шинный завод в Калуге признан лучшим по качеству среди предприятий компании Continental
Эта немецкая компания является одним из мировых лидеров в производстве высококачественных шин и различных автокомпонентов. В последние годы объёмы производства на заводе шин в Калуге заметно выросли, сделав тем самым ООО «Континентал Калуга» одним из лидеров регионального автокластера. На днях здесь выпустили 10-милионную шину.
 

 03.05.2018
В Калуге прошел IV международный форум «Фармэволюция»
Основной темой нынешнего форума стало «Стратегическое развитие фармацевтической промышленности до 2030 года». В форуме приняли участие представители руководства ведущих фармацевтических компаний мира, научно-исследовательских центров, аптечных сетей, отраслевых союзов.
 


 03.05.2018
Санкциям вопреки: Швеция и Калужская область обозначили новые векторы сотрудничества
Главным международным событием региона середины апреля стал визит шведской бизнес-миссии во главе с чрезвычайным и полномочным послом Королевства господином Петером Эриксоном. Делегацию северных соседей принял губернатор Анатолий Артамонов. В обмене приветствиями глава региона и посол отметили растущий интерес шведских инвесторов к экономике области.


 03.05.2018
«Неформальный Путин»: в калужском Инновационном культурном центре работает фотовыставка, посвящённая президенту
Она организована издательским домом «Московский комсомолец». В экспозицию вошли 60 работ фотокорреспондента Наталии Губернаторовой, работающей сегодня в президентском пуле, и специального корреспондента Александра Астафьева, который длительное время сопровождал главу государства в его рабочих поездках по стране и миру. На церемонию открытия выставки из Москвы прибыли Наталия Губернаторова, а также главный редактор газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев.

 

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета