Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

26.04.2024, 06:56

ПЕРВЫЙ ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ЭЛЕКТОРАЛЬНЫЙ МЕДИАФОРУМ
Электоральный аспект

29.03.2019, 00:35


 
ЗАЙЦЕВА Галина Александровна, главный редактор газеты «Рязанские ведомости» (г. Рязань, Рязанская область), член Координационного совета региональных СМИ при Общественной Палате РФ, член АРС-ПРЕСС
 
 
Прозрачность, открытость выборов – это и легитимность власти, и доверие к ней
 
Получив приглашение на Первый общероссийский электоральный медиафорум, отправилась в Москву с мыслями о том, что разговор пойдет, скорее всего, вокруг новых технологий и освещения (в основном ошибок в освещении) выборных процессов средствами массовой информации. А проходить он будет наверняка по стандартной форме: доклад-информация, вопросы к докладчику, следующая тема. Ожидания, к счастью, не оправдались.
 
В конгресс-холле «Согласие» на проспекте Мира собрались представители федеральных, региональных и муниципальных средств массовой информации, избирательных комиссий (Рязанский облизбирком представлял заместитель председателя Дмитрий Боков), общественных организаций, законодатели, юристы, политологи, социологи.

В работе форума приняли участие председатель ЦИК России Элла Памфилова, исполнительный директор АРС-ПРЕСС Софья Дубинская, исполнительный директор Российского фонда свободных выборов Максим Лесков, председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев, секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев.

Два дня шел обстоятельный, заинтересованный разговор о том, как развивается электоральный процесс в стране, что в нем уже изменилось и что будет меняться, как меняются настрой и запросы главного действующего лица любой выборной кампании – избирателя и как в новых условиях работать журналистам, освещающим выборную тематику.

Тон разговору задала председатель Центральной избирательной комиссии Элла Александровна Памфилова, сразу обозначив: главное для ЦИК России – обеспечить чистоту, прозрачность, открытость избирательного процесса, что в конечном итоге укрепит доверие к выборам. Над всем этим ЦИК работает и надеется на конструктивное участие в процессе средств массовой информации. Открыв форум, Элла Александровна не покинула его через какое-то время, что нередко бывает на всяческих заседаниях. Поддерживая как модератор нить разговора, она превратила его в содержательную дискуссию – откровенную, с мнениями, предложениями. И в тот же вечер они стали предметом обсуждения на рабочем совещании в ЦИКе, а это говорит о многом и, в первую очередь – о неформальном отношении к тому, что прозвучало за день работы форума.

Мнения высказывались самые разные, взгляды на проблемы и пути их решения были, как говорится, и «сверху», и «снизу» – в форуме приняли участие и всем известные медийные люди – депутат Госдумы, журналист Евгений Ревенко, главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов, главные редакторы «Парламентской газеты» Александр Коренников и «Московской правды» Шод Муладжанов, редактор отдела политики «Российской газеты» Александр Садчиков, и их коллеги по журналистскому цеху из почти 60 российских регионов.
 
Естественно, мне, как газетчику, буквально согрело сердце выступление председателя Ассоциации средств массовой информации Северо-Запада, директора РИЦ ТАСС Александра Потехина, который обратил внимание на то, что при всем внимании к цифровым технологиям нельзя не видеть: Россия и сегодня – страна читающая, Россия – страна газетная. И именно в этой, газетной, России живет сегодня основное число российских избирателей. Эта Россия – электорально богатая. Внимание на весомость печатного слова обратил и Алексей Венедиктов, заметив, что именно по опубликованным в печатных газетах программам кандидатов можно будет проследить их дальнейшую эволюцию, их верность своим обещаниям – ведь из напечатанной «песни» слова не выкинешь, ее не удалишь из архивных анналов.
 
Но у печатной прессы сегодня немало проблем, которые требуют решения. В том числе при предоставлении обязательных площадей для агитации, для информационных сообщений избиркомов в период выборных кампаний. Требуют проработки и проблемы, которые могут возникнуть при использовании интернет-технологий в ходе агитационных кампаний, при введении (уже не только в качестве эксперимента) систем онлайн-голосования и «мобильного избирателя». Обо всем этом шел разговор на форуме. И очень хорошо, что в нем приняли участие не только представители избиркомов и средств массовой информации, но и общественники, молодые юристы, волонтеры, работающие на выборах, политологи – у каждого свой взгляд на выборный процесс, свои акценты, свои характеристики. А в итоге – широкий спектр мнений и предложений для рабочей повестки на завтра.
 
Во второй день участники форума смогли познакомиться с новым оборудованием, которое приходит на избирательные участки, с новыми технологиями. Об этом подробно рассказал заместитель председателя Центризбиркома Николай Булаев. И это все ждет нас не в отдаленном будущем – уже на ближайших выборах. Но об этом – разговор отдельный. И мы его обязательно продолжим в наших совместных с Рязанским облизбиркомом выпусках «Я – избиратель», которые будут полезными для всех, кто принимает участие в выборном процессе.
 
Форум завершился. Но, как было сказано при подведении его итогов, у него будет продолжение.
 
 
Организаторы Первого общероссийского электорального форума – Российский фонд свободных выборов, Альянс руководителей региональных СМИ России (АРС-ПРЕСС), Центральная избирательная комиссия России
 
Идет работа
 
Участники форума в Центризбиркоме
 
Выступает Александр Потехин
 
Фото Надежды Кузьминской
 
 
Источник: «Рязанские ведомости» - http://rv-ryazan.ru/elektoralnyj-aspekt/
 

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета