Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

18.04.2024, 09:04

Круглый стол
«РОЛЬ РЕГИОНАЛЬНЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ
В ФОРМИРОВАНИИ И РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ»
Москва, Медиа-центр «Межнац-инфо» (Москва, ул. Тверская, д. 18), 24 августа 2017 года

 
Организаторы:
 
 


5.10.2017
Как уже писала «Основа» (№75 от 22.09.2017), в Москве в историческом здании «Известий» на Тверской улице состоялся круглый стол «Роль региональных СМИ в формировании и реализации государственной национальной политики». Он был организован Комиссией по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям (председатель А.А.Абрамян) и Альянсом руководителей региональных СМИ России АРС­ПРЕСС (исполнительный директор С.Б.Дубинская). В заседании круглого стола приняла участие главный редактор нашей газеты Н.И.Михальченкова. Приводим выдержки из её выступления, которое вызвало заинтересованное обсуждение.






25.9.2017
В Москве в историческом здании «Известий» на Тверской улице состоялся круглый стол «Роль региональных СМИ в формировании и реализации государственной национальной политики». Открывая встречу, А.А.Абрамян - член Президиума Совета при Президенте РФ и председатель Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям отметил, что Россия находится на этапе системных реформ, в том числе и в такой важной сфере как межнациональные отношения. В настоящее время разрабатывается закон о российской нации.




21.9.2017
В конце августа в Москве, в историческом здании газеты «Известия» состоялся круглый стол руководителей средств массовой информации Московской области, в котором приняло участие и Павлово-Посадское информагентство. Открывая встречу, Ара Абрамян подчеркнул: «СМИ вводят человека в мир политики, тех политических ценностей, которые становятся господствующими с точки зрения государственной власти. Они являются важнейшим фактором формирования политической культуры, ибо «властвуют» над умами людей, влияют на их настроение и поведение, а тем самым и на политические процессы, политику в целом».

Газета «Павлово-Посадские известия», г. Павловский Посад, Московская область

Газета «Электрогорские вести», г. Электрогорск, Московская область





19.09.2017
В конце августа в Москве в историческом здании газеты «Известия» состоялся круглый стол с участием руководителей СМИ Московской области. Темой для обсуждения стал, как никогда актуальный, вопрос «роли региональных СМИ в формировании и реализации государственной национальной политики». Именно на региональные СМИ, местные газеты и телеканалы, власти страны возлагают особые задачи. Только «на местах» можно полностью владеть информацией о межнациональном климате и деликатно на этот климат влиять, и, если необходимо, корректировать. Не случайно обсуждение, которое Комиссия и АРС-ПРЕСС планируют проводить во многих регионах многонациональной России, началось именно с Подмосковья – здесь проживают представители 140 национальностей и народностей, работают сотни тысяч мигрантов из бывших Советских республик.




15.09.2017
 
Диалог, толерантность, ответственность… Пожалуй, эти слова чаще всего звучали в медиа-центре «Межнац-инфо» на «круглом столе», на котором обсуждалась тема «Роль региональных средств массовой информации в формировании и реализации государственной национальной политики». Его организатором стали Комиссия по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям и Альянс руководителей региональных СМИ России (АРС-ПРЕСС).

Газета «Серп и молот», г. Клин, Московская область


14.09.2017
 
В своем выступлении член Президиума Совета при Президенте РФ и Председатель Комиссии А.А. Абрамян отметил, что Россия находится на этапе системных реформ, в том числе и в такой важной сфере как межнациональные отношения. От эффективности СМИ и профессиональной пропаганды сущности и содержания государственной национальной политики во многом зависит политическая стабильность в обществе и успех реформ.
Также А.А. Абрамян внес ряд предложений для формирования и реализации государственной национальной политики с участием региональных СМИ и заверил о готовности оказывать всестороннюю поддержку.


12.09.2017
В Москве, в историческом здании «Известий» на Тверской улице, состоялся круглый стол руководителей средств массовой информации Московской области. Организаторы – Комиссия по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям и Альянс руководителей региональных СМИ России (АРС-ПРЕСС).

Тема круглого стола – «Роль региональных СМИ в формировании и реализации государственной национальной политики» - сегодня особенно актуальна.




11.09.2017
Каким образом СМИ могут влиять на предотвращение конфликтов на межнациональной почве? Как координировать действия журналистов, общественных организаций и представителей местной власти, чтобы диалог в этой проблемной сфере был полезным и конструктивным? Эти и многие другие злободневные вопросы обсуждались 24 августа в столичном Медиа¬центре «Межнац-инфо» в ходе встречи за «круглым столом» руководителей городских и районных газет и телеканалов Подмосковья. Главная тема – «Роль региональных средств массовой информации в формировании и реализации государственной национальной политики». На встрече побывал и представитель «БН».



08.09.2017
Если говорить точнее, тема встречи звучала так: «Роль региональных средств массовой информации в формировании и реализации государственной национальной политики». Организаторами мероприятия стали комиссия по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям и некоммерческое партнерство «Альянс руководителей региональных СМИ России».






07.09.2017
Роль региональных СМИ в формировании и реализации государственной национальной политики. Такой теме был посвящен очередной круглый стол, который состоялся в стенах медиа — центра «Межнац-инфо». В нем приняли участие руководители средств массовой информации, работающих на территории Подмосковья. Подробности – далее в сюжете - https://www.youtube.com/watch?v=OkkHTtC2omI







06.09.2017
Там, где люди заняты идеей созидания, вопросы национальной розни теряют свою актуальность. Город, как радушный хозяин, принимает и уважает всех, а иначе не будет тех достижений, которыми гордится Дубна. Кстати, она увековечена в периодической системе химических элементов Менделеева под номером 105.









05.09.2017
Вот коллеги сегодня говорили о необходимости обучать журналистов грамотно писать по тематике межнациональных отношений, чтобы они могли со знанием дела воспитывать у народа уважение к представителям других национальностей: рассказывать об их традициях, истории и ценностях. Все это, конечно, замечательно, но, согласитесь, является далеко не главным в вопросе межнациональной толерантности. Проблема состоит в том, что агрессию порождает не отсутствие знаний в области этнографии и этнокультур, а банальная коррупция, лукавое правосудие, «гибкая» политика, закрытая от народа власть, лишенная естественности экономика и катастрофически нарастающее неравенство. Вот об этом надо учить писать журналистов, потому как суть нашей профессии – раскрывать глаза, а не вбивать в сознание заготовленные картинки.



04.09.2017
Ара Абрамян, Председатель Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям: «Московская область занимает особое место среди регионов России. Мировоззрение более семи миллионов жителей Подмосковья - читателей, зрителей и радиослушателей - формируется во многом и благодаря получаемой информации из собственного города, района, посёлка. Это относится и к заявленной на круглом столе теме – межнациональным отношениям. СМИ вводят человека в мир политики, тех политических ценностей, которые становятся господствующими с точки зрения государственной власти. Они являются важнейшим фактором формирования политической культуры, ибо "властвуют" над умами людей, влияют на их настроение и поведение, а тем самым и на политические процессы, политику в целом»



01.09.2017
И у журналистов, и у чиновников должна быть, в первую очередь, общечеловеческая позиция, только с большей долей ответственности и с одной стороны, и с другой, поскольку у тех и других огромная сила в руках. И, разумеется, стремление к сотрудничеству. Главные редакторы СМИ и руководители муниципальных образований, регионов страны должны быть в постоянном контакте и сотрудничестве. Часто чиновники утаивают информацию, полагая, что ни к чему её обнародовать, потому что... А далее идёт перечень аргументов, среди которых нет мнения журналиста. Мнение человека, который несколько раз на дню распутывает разнообразные сложные ситуации, порой не интересует чиновника. Надо ли говорить, что подобная практика нередко оборачивается серьезными конфликтами...




31.08.2017
 
Межнациональные отношения… Этот термин в последнее время довольно часто доносится из радиоэфира и с телевизионных экранов, его можно встретить и на страницах современных периодических изданий, популярных интернет-ресурсов. Иногда в хорошем контексте, но чаще, согласитесь, все же в грустном или тревожном. К сожалению… Проблема межнациональных отношений возникает, прежде всего, там, где люди не слышат друг друга и не хотят даже пытаться договориться мирным путем. Сегодня большую роль в укреплении или, напротив, в разжигании межэтнических конфликтов играют СМИ. Чаще всего из-за проблем подачи этой темы журналистами.






30.08.2017
МНЕНИЕ
Только для исчезающих?
На последнем юбилее нашей газеты «Шаховские вести» (в 2016 году газета отметила 85-летие со дня выхода первого номера), пять раз входившей в «Золотой фонд прессы» России, традиционно читатели и общественные корреспонденты говорили теплые слова. Прозвучало и такое мнение: «Мы любим районку за то, что в каждой публикации видим себя!».




 

 
29.08.2017
В нашей многонациональной стране проблема гармонизации межнациональных отношений настолько актуальна, что для координации, объединения усилий государственных и общественных организаций, всех сил, заинтересованных в стабильности, просто нет альтернативы.
 





28.08.2017
Тон разговору задал Председатель Комиссии Ара Аршавирович Абрамян. Он проинформировал журналистов о работе, которую проводит Совет, членом Президиума которого он является, о деятельности Комиссии, в частности, о дискуссионном клубе с участием десятков регионов страны. Выступления журналистов – а свою позицию обозначили практически все участники круглого стола – не было встречающегося порой официоза, тема никого не оставила равнодушным. Острые выступления чередовались с рассказом о добрых делах национальных диаспор, звучали конкретные предложения о выработке механизма по предотвращению межнациональных конфликтов. Именно так, не формально, не заорганизованно, и надо вести разговор об этих важных для нашего общества явлениях.





24.08.2017
24 августа в Москве, в историческом здании «Известий» на Тверской улице, состоится круглый стол руководителей средств массовой информации Московской области. Организаторы – Комиссия по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям и Альянс руководителей региональных СМИ России (АРС-ПРЕСС).
 

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета