Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

24.04.2024, 00:02

НАЦИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА – РОЛЬ РЕГИОНАЛЬНЫХ СМИ
На этапе системных реформ

25.09.2017, 04:25
 
Наталья МИХАЛЬЧЕНКОВА, директор (главный редактор) АНО «Районная газета» (редакция общественно-политической газеты Наро-Фоминского района «Основа»), г. Наро-Фоминск, Московская область, члена Экспертного совета по региональным печатным СМИ при Минкомсвязи России, члена АРС-ПРЕСС
 
В Москве в историческом здании «Известий» на Тверской улице состоялся круглый стол «Роль региональных СМИ в формировании и реализации государственной национальной политики».
 
Он был организован Комиссией по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям и Альянсом руководителей региональных СМИ России (АРС­ПРЕСС). В работе круглого стола приняли участие А.А.Абрамян, член Президиума Совета при Президенте РФ и председатель Комиссии, С.Б.Дубинская, исполнительный директор АРС­ПРЕСС, А.С.Брод, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, Н.А.Чернышова, председатель Союза журналистов Подмосковья, Е.О.Чернова, заместитель руководителя Главного управления по информационной политике Московской области, руководители СМИ Подмосковья, эксперты.
 
 
Открывая встречу, Ара Аршавирович Абрамян подчеркнул: «Московская область занимает особое место среди регионов России (здесь проживают представители 140 национальностей и народностей. ­ прим. ред.).
 
Мировоззрение более семи миллионов жителей Подмосковья ­ читателей, зрителей и радиослушателей ­ формируется во многом и благодаря получаемой информации из собственного города, района, посёлка. Это относится и к заявленной на круглом столе теме – межнациональным отношениям. СМИ вводят человека в мир политики, тех политических ценностей, которые становятся господствующими с точки зрения государственной власти. Они являются важнейшим фактором формирования политической культуры, ибо «властвуют» над умами людей, влияют на их настроение и поведение, а тем самым и на политические процессы, политику в целом».
 
В своем выступлении А.А.Абрамян отметил, что Россия находится на этапе системных реформ, в том числе и в такой важной сфере как межнациональные отношения. В настоящее время разрабатывается закон о российской нации.
 
От эффективности СМИ и профессиональной пропаганды сущности и содержания государственной национальной политики во многом зависит политическая стабильность в обществе и успех реформ.
 
Также А.А.Абрамян внес ряд предложений для формирования и реализации государственной национальной политики с участием региональных СМИ и заверил о готовности оказывать всестороннюю поддержку.
 
В своем выступлении Наталья Чернышова, первую очередь отметила важность поднятой темы на круглом столе.
 
 По её мнению, печатные и электронные СМИ Московской области в меру своих сил и возможностей освещают сложную тему межнациональных отношений, ведут диалог с жителями, восполняя тот пробел, который образовался за последние десятилетия. Наталья Чернышова напомнила, что федеральные министры образования ориентировали школу на оказание образовательных услуг, оставив за бортом воспитание, в том числе и формирование ценностей толерантности, дружбы между народами.
 
«Сегодня местные СМИ, прежде всего районные и городские газеты, являются достоянием культуры местного сообщества, площадкой для диалога, транслятором культурных и смысловых ценностей. Газета может и должна играть более активную роль в реализации государственной национальной политики. Для этого она не должна быть таблоидом. Очень важно, чтобы тема межнациональных отношений присутствовала в повестке этих СМИ постоянно. Такая работа требует квалификации и системного подхода», ­ сказала Наталья Чернышова.
 
 В завершение своего выступления она добавила, что для журналистов необходимо организовать серию обучающих семинаров с участием специалистов и экспертов в сфере межнациональных отношений.
 
Елена Чернова в своем выступлении отметила, что для большинства людей, родившихся и выросших в Советском Союзе, национальный вопрос не стоит.
 
­ В Советском Союзе была сформирована единая нация ­ советский народ. Мы вместе учились, дружили и главным критерием отношения к человеку были его личные качества.
 
Рассказывая о работе Главного управления по информационной политике и подведомственных ему учреждений, Елена Чернова перечислила большой круг мероприятий обсуждаемой направленности и формы информационного сопровождения. В качестве примера она привела «Новогоднюю открытку» Люберецкого телевидения: дети поздравляли всех с Новым годом на своих родных языках.
 
В завершение своего выступления она призвала всех активнее работать и в социальных сетях.
 
 
В ходе работы круглого стола прозвучали выступления директоров ­ главных редакторов информационных агентств Московской области Р.А.Багрова (г.Одинцово), Г.Х.Одинаевой (г.Луховицы), Л.И.Пироговой (г.Дубна), директора ­ главного редактора (г.Наро­Фоминск) Н.И.Михальченковой, генерального директора ООО «Люберецкое районное телевидение» Е.Г.Дегтяревой. Каждое выступление было встречено с интересом, активно обсуждалось.
 
«Восприятие гражданами себя как части России, повышение ответственности за свою страну становятся все более устойчивыми. Но это не значит, что мы должны просто наблюдать за этими процессами и фиксировать то, что происходит. Здесь требуется планомерная, настойчивая, целеустремлённая работа – и просветительская, и организационная. А потому к процессу должны подключиться все уровни власти, партии, общественники, религиозные и этнические объединения. Однако действовать все они должны деликатно, не допуская «разрушительных последствий».
Из выступления Президента РФ В.В.Путина
на заседании Совета по межнациональным отношениям в Астрахани 01.11.2016 г.
 
Окончание в следующем номере.


Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета