Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

23.04.2024, 08:30

НАЦИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА – РОЛЬ РЕГИОНАЛЬНЫХ СМИ
Миссия выполнима

19.09.2017, 08:23
 
Ирина Кузова, директор-главный редактор газеты «Сенеж» (г. Солнечногорск, Московская область), член АРС-ПРЕСС
 
В конце августа в Москве в историческом здании газеты «Известия» состоялся круглый стол с участием руководителей СМИ Московской области. Организаторами мероприятия выступили Комиссия по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям и Альянс руководителей региональных СМИ России (АРС-ПРЕСС). 
 
Темой для обсуждения стал, как никогда актуальный, вопрос «роли региональных СМИ в формировании и реализации государственной национальной политики». Именно на региональные СМИ, местные газеты и телеканалы, власти страны возлагают особые задачи. И небольшим районным или городским СМИ, не обремененным федеральной и, тем более, международной повесткой, это вполне под силу. Только «на местах» можно полностью владеть информацией о межнациональном климате и деликатно на этот климат влиять, и, если необходимо, корректировать. Не случайно обсуждение, которое Комиссия и АРС-ПРЕСС планируют проводить во многих регионах многонациональной России, началось именно с Подмосковья – здесь проживают представители 140 национальностей и народностей, работают сотни тысяч мигрантов из бывших Советских республик. Вопрос межнациональных отношений, адекватного восприятия, принятия и уважения иного мировоззрения, возникает ежедневно. Серьезных межнациональных конфликтов на территории Московской области, к счастью, не возникает, но конфликты бытовые случаются довольно часто. По мнению участников «круглого стола», именно «бытовому расизму» и всяческому проявлению шовинизма и ксенофобии, средствам массовой информации необходимо уделять самое пристальное внимание. Только с участием СМИ возможно разрушить стереотипы и догмы, рассказывая своим читателям и телезрителям о конкретных людях разных национальностей. И не важно, кто они -  русские, украинцы, евреи, татары или армяне, необходимо подчеркивать уникальность и самобытность каждого, соблюдая главные принципы толерантности – взаимное уважение и терпимость. Тем более, что в Подмосковье много этнических диаспор, активно участвующих в жизни и развитии региона. Многие создают свои национально-культурные автономии, знакомя всех желающих со своими обычаями и культурой. Ведь, чем нас больше, тем ярче и разнообразнее мир вокруг нас, а вопрос уважения  друг к другу – это, всего лишь, вопрос внутренней культуры и, прежде всего, уважения к себе.
 
 
 Ара АБРАМЯН, член Президиума Совета при Президенте РФ и Председатель Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям:
Московская область занимает особое место среди десятков регионов России. Близость столицы отнюдь не нивелирует жизнь каждого подмосковного населенного пункта именно по меркам Москвы. Более 7 миллионов жителей Подмосковья - это читатели, зрители и радиослушатели, получающие нужную информацию из СМИ. Читателю необходима информация из собственного города, района, поселка. В том числе по заявленной на круглом столе теме – межнациональным отношениям. И это понятно: рядом живут люди разных национальностей. Важно знать и понимать, как между ними складываются отношения, какие факторы влияют на предотвращение конфликтов на межнациональной почве, и как координировать действия органов власти и СМИ, чтобы межнациональный диалог был по-настоящему конструктивным.
 
 
 Софья ДУБИНСКАЯ, исполнительный директор АРС-ПРЕСС, Председатель Экспертного совета по региональным печатным СМИ при Минкомсвязи России, член Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям:
«В ходе постоянного общения с читателями, а его хватает в избытке, нам приходится сталкиваться с вопросами межнациональных отношений. В разных аспектах. И не всегда удается понять, услышать друг друга, порой доходит до откровенного противостояния в позициях. Как выяснилось, проблема межнациональных отношений стоит достаточно остро во многих районах страны и требует широкого обсуждения. Нашлась и площадка - медиацентр Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, где и состоялся инициированный АРС-ПРЕСС круглый стол. Первыми включились в обсуждение темы руководители СМИ Подмосковья.
 
Выступления журналистов – а свою позицию обозначили практически все участники круглого стола – не было встречающегося порой официоза, тема никого не оставила равнодушным. Острые выступления чередовались с рассказом о добрых делах национальных диаспор, звучали конкретные предложения о выработке механизма по предотвращению межнациональных конфликтов. Именно так, не формально, не «заорганизовано», и надо вести разговор об этих важных для нашего общества явлениях.
 
Наталья ЧЕРНЫШОВА, Председатель Союза журналистов Подмосковья, секретарь Союза журналистов России:
Сегодня местные СМИ, прежде всего районные и городские газеты, являются достоянием культуры местного сообщества, площадкой для диалога, транслятором культурных и смысловых ценностей. Газета может и должна играть более активную роль в реализации государственной национальной политики. Для этого она не должна быть таблоидом. Очень важно, чтобы тема межнациональных отношений присутствовала в повестке этих СМИ постоянно. Прямой диалог с читателями, причем разных национальностей, ведут местные газеты, они, фактически, становятся единственным транслятором культурных и смысловых ценностей в конкретных городах и районах. Нужно рассказывать о династиях учителей, рабочих, врачей, писать о спортсменах, причем это могут быть люди разных национальностей. Если рассказывать о людях, их семьях, их достижениях, то это формирует другое отношение читателей и к национальному вопросу тоже – это формирует уважение к людям других наций, помогает их понять.

 
 
Наталья МИХАЛЬЧЕНКОВА, директор (главный редактор) общественно-политической газеты Наро-Фоминского района «Основа», член Экспертного совета по региональным печатным СМИ при Минкомсвязи России, член АРС-ПРЕСС:
 - И у журналистов, и у чиновников должна быть, в первую очередь, общечеловеческая позиция, только с большей долей ответственности и с одной стороны, и с другой, поскольку у тех и других огромная сила в руках. И, разумеется, стремление к сотрудничеству. Главные редакторы СМИ и руководители муниципальных образований, регионов страны должны быть в постоянном контакте и сотрудничестве.
Сейчас повсеместно создаются Координационные Советы по межнациональным и межконфессиональным отношениям. В их составе обязательно должны быть руководители газет и других СМИ.
 
 
В работе круглого стола также приняли участие Александр БРОД - член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, Елена ЧЕРНОВА - заместитель руководителя Главного Управления по информационной политике Московской области  


Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета