Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

27.04.2024, 00:01

ПРОЕКТ АРС-ПРЕСС: «День газеты на сайте АРС-ПРЕСС»
Зульфия СУЛТАНОВА: «Сайт и соцсети как точки роста читательской аудитории газеты»

25.01.2019, 04:42
 
Зульфия СУЛТАНОВА, главный редактор газеты «Челнинские известия», г. Набережные Челны, Республика Татарстан, член АРС-ПРЕСС
 
Газете «Челнинские известия» в следующем году исполняется 90 лет. И идем мы к этому юбилею со все возрастающим количеством читателей.
 
Пиковые значения читательской аудитории у нашей газеты были в 90-е теперь уже прошлого века, когда на фоне политических перемен в стране резко вырос интерес к периодике. Тираж нашей тогда еще исключительно бумажной газеты составлял около 70 тысяч экземпляров. Потом постепенно тиражи начали снижаться. И последние годы мы имеем тираж печатного издания около 10 тысяч экземпляров. Но в реальности число наших читателей вновь приближается к пиковым значениям, потому что сейчас к аудитории читателей бумажной газеты добавились читатели сайта «Челнинские известия» и страниц издания в соцсетях.
 
К концу прошлого года мы имели ежедневно более 40 тысяч читателей на сайте и около 10 тысяч тех, кто предпочитает читать наши новости на наших страницах в соцсетях. Итого получается аудитория в 60 тысяч человек. Динамика роста нашей интернет аудитории позволяет нам рассчитывать на то, что к юбилею мы придем с рекордным числом читателей.
 
Сайт и соцсети сегодня – это точки роста читательской аудитории и финансовых показателей для всех периодических изданий.
 
Мы создали сайт в 2010-м году. Не буду останавливаться на болезнях роста, когда мы необоснованно боялись, что сайт отнимет читателей у бумажной версии. На деле интернет-версия газеты почти сразу позволила нам начать наращивать читательскую аудиторию. До 2017-го года это был уверенный равномерный подъем, а в прошлом году мы продемонстрировали взрывной рост, за год увеличив траффик в три с лишним раза. Не хотелось бы раскрывать всех профессиональных секретов, но могу сказать, что нам удалось это сделать, во-первых, благодаря переходу на новую адаптированную версию сайта, во-вторых, росту профессионализма наших сотрудников. При поддержке республиканского агентства «Татмедиа» и нашего акционерного общества мы постоянно учимся. Так за прошлый год мы стали участниками семинаров с выступлениями таких именитых федеральных спикеров как Олеся Носова, шеф-редактор сайта газеты «Комсомольская правда», издания, которое имеет самую большую интернет-аудиторию среди СМИ России, Денис Баталин, признанный эксперт в создании и монетизации интернет-проектов, Светлана Кузеванова, старший юрист центра защиты прав СМИ…
 
Вслед за сайтом в разные годы у нашего издания появились страницы в соцсетях. К примеру, страницу в Твиттере мы создали еще в декабре 2010 года, а группу в ВКонтакте – в январе 2012 года. В прошлом году мы запустили страницу в Яндекс Дзене. Количественно аудитория в разных соцсетях страниц разная – на это влияет, во-первых, меняющаяся мода на соцсети, во-вторых, то, насколько наш контент соответствует запросам аудитории той или иной соцсети.
 
Наиболее широкий охват наше издание имеет в группе ВКонтакте – там у нас 40 тысяч подписчиков. При этом самую высокую динамику роста за последний год мы демонстрируем по одной из первых соцсетей, которая появилась в России, - Одноклассникам. А все потому, что мы изменили подход к работе в соцсетях. Это произошло благодаря тому, что у нас в штате появился СММ-менеджер – специалист по работе в соцсетях. Это человек, который занимается исключительно размещением информации на наших страницах в сетях, их продвижением и общением с подписчиками. Результат налицо: по всем сетям за год мы демонстрируем рост числа подписчиков.
 
В среднем за сутки на сайт из соцсетей переходит до 4200 читателей. Большинство же подписчиков предпочитают «употреблять продукт на месте» - до 9000 человек просматривают наши новости в соцсетях, не переходя на сайт. География просмотров не ограничивается Набережными Челнами, на нас подписаны также жители других городов Татарстана и России. Впрочем, такую же географию демонстрирует и статистика сайта.
 
Надеюсь, подборка публикаций нашей газеты будет интересна и читателям сайта «АРС-ПРЕСС».
 
 
Все материалы ПРОЕКТА АРС-ПРЕСС: «День газеты на сайте АРС-ПРЕСС» смотрите здесь.





Региональные новости


Почему в последнее время в стране участились взрывы, связанные с бытовым газовым оборудованием? Что не так в наших современных благоустроенных квартирах? «Челнинские известия» попытались найти ответы на эти вопросы.


 


 
Во все времена находятся предприимчивые граждане, которые занимаются бизнесом на дому. Одни скрывают от окружающих свое занятие, другие делают это открыто. Подъезжают машины, ходят посторонние люди, хлопают двери. Не у всех соседей надомника выдерживают нервы. Они начинают жаловаться в инстанции.


 

 
Большое количество алкомаркетов в городе и их соседство с жилыми домами раздражает многих. Но, похоже, что эра «наливаек» в Челнах проходит.


 

 
Конькобежец Раудат Гумеров в этом году отметил 80-летний юбилей, но выглядит он гораздо моложе. Пенсионер с юности дружит со спортом и до сих пор катается на коньках.


 



 
Жильцы дома 3/15 в новом городе уже четыре месяца живут среди мусора и строительных люлек, но рабочие весело говорят: «Не переживай, апа, за месяц будет порядок, красота, люкс!»


 


 
Когда дети должны начинать говорить, как развивать их речь – рассказала «Челнинским известиям» Елена Нуруллина, основатель, нейродефектолог одноименного Логопедического центра.


 



 
Выйти на беговую дорожку многим взрослым людям мешают психологические барьеры, которые появились еще в школе. Нелюбовь к бегу сложилась с тех пор, как каждую четверть из уст физрука слышалось: «Сегодня бежим кросс в 2 километра».


 

 
Многие челнинцы получали по телефону приглашения от клиник на бесплатное обследование. Соглашаться на подобные предложения не стоит, потому что заканчиваются визиты в учреждения, как правило, покупкой медицинских услуг в кредит. Корреспондент «Челнинских известий» посетил одно из таких заведений, которое предлагает полную диагностику организма и лечение.


 

 
Владелица еvent-агентства, многодетная мама, обаятельная блондинка Ольга Асфандиарова пять лет назад пережила трагедию – потеряла мужа. Это резко изменило ее жизнь, но она выстояла благодаря своему характеру.








Федеральные новости


Яйца по девять штук, молоко по 800 граммов, сахар по 900 граммов: трюк со снижением веса продуктов в упаковке - ход не новый, но эффективный, он помогает скрыть реальную стоимость товара. За ту же цену потребитель получает тот же продукт, но чуть меньшего объема. Корреспондент «Челнинских известий» прошелся по магазинам города и выяснил, насколько сильно распространена эта практика.

 
Уже год в России работает закон о телемедицине: теперь законно можно получить консультацию врача не выходя из дома, главное – иметь выход в интернет. Общение со специалистом идет по видеосвязи, без личной беседы. Но пока что врачи, что пациенты разделились на два лагеря: одни категорически против нововведения, другие – обеими руками за.

 
В целом это уже четвертая победа для пилота команды «КАМАЗ-мастер»

 
lk_11727637
Выпускные экзамены в 9-х классах пройдут с 24 мая по 3 июля, в 11-х — с 27 мая по 1 июля

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета