Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

18.04.2024, 14:24

«АБРАМЦЕВО В СЕРДЦЕ МОЁМ!»
На память об Абрамцеве у меня диплом, впечатления и «Аленький цветочек»

30.11.2018, 03:38
 
Александр СЫСОЕВ, газета «Рыбинская неделя» (Ярославская область), партнер АРС-ПРЕСС
 
Я счастливый человек! Хотя бы раз побывать в Абрамцеве – это уже счастье. А я гостил там дважды в течение нынешнего года – юбилейного для Государственного историко-художественного и литературного музея-заповедника «Абрамцево».
Впервые в январе, как участник медиатура «От «Пустоши Обрамково» в день сегодняшний» в Сергиево-Посадский район в рамках проекта АРС-ПРЕСС «Узнаем Россию вместе!». Этот визит стал предтечей второй поездки в Абрамцево, где 26 ноября прошла церемонии награждения лауреатов творческого конкурса журналистов «Абрамцево в сердце моём!». Мое имя прозвучало в числе победителей.
Журналисты отличаются от туристов тем, что щедро делятся творчески обогащенными впечатлениями со своими читателями, слушателями, зрителями. Грех было не поделиться впечатлениями, полученными в Абрамцеве.
С середины XIX века и на протяжении нескольких десятилетий вплоть до 1917 года усадьба Абрамцево была притягательным магнитом для гениев русской литературы, живописи, декоративно-прикладного искусства и музыки. Творческой Меккой ее сделали незаурядные владельцы – писатель Сергей Аксаков и промышленник, строитель отечественных железных дорог Савва Мамонтов.
Гостями Сергея Аксакова в Абрамцеве были писатели Николай Гоголь и Иван Тургенев, поэт Федор Тютчев, историк Михаил Погодин и Тимофей Грановский, актер Михаил Щепкин. Другой владелец усадьбы, известный меценат Савва Мамонтов превратил ее в один из центров культурной жизни. Именно здесь возникли знаменитый Абрамцевский художественный кружок и новый стиль в искусстве – русский модерн. Абрамцево открыло для нас имена Виктора Васнецова, Василия Поленова, Ильи Репина, Михаила Нестерова, Михаила Врубеля.
Каждое имя – гордость России! Все вместе они зарядили Абрамцево особой энергией. Частичку этой энергии я увез в своем сердце в январе домой, в Рыбинск.
Любуясь великолепные изразцами Абрамцевской мастерской, где творил великий художник Михаил Врубель, меня не покидало ощущение, что нечто подобное я видел в Рыбинске. И, когда я поделился этими догадками с заместителем директора Рыбинского музея-заповедника Оксаной Гожалимовой, вдруг узнал, что чутье меня не обмануло. Талантливый зодчий Александр Иванов, который построил в 1912 году похожее на каменные палаты здание Новой хлебной биржи в Рыбинске, действительно, использовал для облицовки фасадов абрамцевские изразцы, в том числе изготовленные по эскизам Михаила Врубеля.
 




 
Ну, как тут не поверить в судьбу? Если бы я не побывал в Абрамцеве, я бы и не узнал об этом. А так узнал – читателям об этом рассказал. И мой рассказ «Животные невиданной красы на каменных хоромах» отправил на конкурс «Абрамцево в сердце моём!» Взыскательные члены жюри высоко оценили мой скромный труд.
И вот я вновь в Абрамцеве…
Ба, знакомые всё лица по январскому медиатуру! Нежно обнялся с Софьей Дубинской – исполнительным директором АРС-ПРЕСС и ее заместителем и помощницей во всех делах Миланой Джиганшиной, расцеловался с Натальей Игнатовой – директором - главным редактором газеты «Районные вести» станицы Тацинской Ростовской области, Ириной Кузовой– директором - главным редактором ГАУ МО «Информационное агентство Солнечногорского района Московской области», Людмилой Ивановой – спецкором газеты «Рязанские ведомости», раскланялся с Анной Манюк – директором по рекламе межрегионального интернет-журнала «7х7» из Сыктывкара, обменялся крепким рукопожатием с Марселем Закировым – главным редактором газеты «Провинция. Челябинск».
Руководитель отдела развития музея-заповедника «Абрамцево» Любовь Бессонова на бис провела экскурсию для номинантов и членов жюри конкурса. Кто уже видел в прошлый раз, вновь восхищался васнецовскими «Богатырями» и «Аленушкой», «Девочкой с персиками» художника Серова, «Видением отроку Варфоломею» художника Нестерова и прочими диковинами усадьбы «Абрамцево», ставшей творческой Меккой  для одаренных личностей.
Я же пристально рассматривал изразцовые шедевры Михаила Врубеля. Это его творения, пусть даже они выглядят куда скромнее на фасадах Рыбинского музея-заповедника, разместившегося в историческом здании Новой хлебной биржи в Рыбинске, принесли мне победу в одной из восьми номинаций престижного конкурса, впервые организованного музеем-заповедником «Абрамцево» и АРС-ПРЕСС.
Резонно, что именно директор музея-заповедника «Абрамцево» Елена Воронина и исполнительный директор АРС-ПРЕСС Софья Дубинская открыли церемонию награждения лауреатов конкурса. Прекрасным музыкальным сопровождением стала виртуозная игра пианиста из Москвы Евгения Баженова – победителя всероссийских и международных конкурсов.
Узнав, что я еду в Абрамцево, где жил писатель Сергей Аксаков, супруга в шутку пожелала: «Привези ты мне аленький цветочек». Я ее просьбу исполнил. Вместе с дипломом победителя конкурса я привез домой призовой сувенир – книгу С.Т. Аксакова «Аленький цветочек» с иллюстрациями участников конкурса детского рисунка с одноименным названием.
 
 




 
Фото автора

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета