Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

19.04.2024, 17:12

ПРОЕКТ АРС-ПРЕСС: «День газеты на сайте АРС-ПРЕСС»
Александр ЛАТЫШЕВ: Наша история продолжается

12.10.2018, 02:48


Александр ЛАТЫШЕВ, главный редактор газеты «Республика Татарстан» (г. Казань, Республика Татарстан), член Координационного совета региональных средств массовой информации при Общественной палате Российской Федерации, член АРС-ПРЕСС
 
Выпуск ежедневной газеты иногда образно уподобляют конвейеру новостей. Это действительно так. Но, как и всякое сравнение, это тоже хромает.
 
Ни один конвейер не будет безостановочно работать сто лет. А газета, в нашем случае «Республика Татарстан», без срывов и пропусков на протяжении вот уже более века выдает «на-гора» качественные новости и аналитику. В этом отношении ее можно назвать уникальным социокультурным феноменом, оказавшим вкупе с другими средствами массовой информации заметное влияние на жизнь нашей Республики Татарстан.
 
Только представьте, сколько за сто лет произошло событий, участниками, очевидцами которых были журналисты «Рабочего» – «Знамени революции» – «Красной Татарии» – «Советской Татарии» – «Республики Татарстан»! Они неустанно, ответственно выполняли свой профессиональный долг – в своих материалах запечатлевали историю, писали о своих современниках.
 
Старые номера газеты – кладезь бесценной информации о делах давно минувших дней. Ни один свод документов не сравнится с архивом газеты по полноте сведений. Это действительно зеркало времени, барометр чувств, настроений, устремлений людей прошедшей эпохи и наших дней. «Республика Татарстан» и сегодня на острие жизни, маршруты нынешних ее журналистов, как и прежде, совпадают с самыми значимыми, яркими, интересными событиями в регионе.
 
В этом смысле сегодняшний редакционный коллектив успешно поддерживает достойные уважения традиции своих предшественников – известных журналистов, публицистов, писателей прошлого.
 
Биография газеты продолжается…
 
 
Все материалы ПРОЕКТА АРС-ПРЕСС: «День газеты на сайте АРС-ПРЕСС» смотрите здесь.
 

Региональные новости


Процесс обсуждения нового бюджета республики набирает обороты. 8 октября в стенах Госсовета состоялись традиционные парламентские слушания по проекту закона о бюджете на 2019 год и плановый период 2020–2021 годов. «Батальные» сцены между народными избранниками и чиновниками не то чтобы совсем канули в прошлое. Изменился сам подход к выработке экономического и финансового прогнозов. Денежный вопрос тщательно обсуждается на предварительных этапах, в том числе на зональных совещаниях. Эмоции здесь хотя и присутствуют, но уступают место, скорее, партнерскому обсуждению параметров бюджета на основе консенсуса. Да и не в эмоциях, согласитесь, суть обсуждения. Главное – чтобы те, кто принимает решение о бюджете, учли все мнения, все точки зрения.
 

 
Татарская природоохранная межрайонная прокуратура со­вместно со специалистами Минэкологии провела проверку по факту загрязнения окружающей среды. Установлено, что в результате несоблюдения экологических требований предприятием «Азнакаевскнефть» был допущен разлив нефтепродуктов, что привело к загрязнению почвы на площади 700 кв. метров на территории Бугульминского района, сообщил старший помощник прокурора РТ Руслан Галиев. При этом руководство предприятия скрыло информацию об инциденте. Прокуратура возбудила дело об административном правонарушении по статьям КоАП РФ «Порча земель», «Сокрытие экологической информации», «Нарушение требований по охране недр». Правонарушитель оштрафован

 
Аэростат росгвардии республики помог автоинспекторам выявить нарушителей. Как сообщила пресс-служба силового ведомства, дорожные полицейские и специалисты авиационного отряда Росгвардии провели операцию с использованием комплекса высотного наблюдения «ОКО-60».


 


 
4 октября в Казани стартовал VIII Международный архитектурный фестиваль «Экоберег2018». Пожалуй, самым интригующим моментом фестиваля является подведение итогов конкурса на лучшую концепцию реконструкции набережной Волги. Его участникам предложили трансформировать прибрежную территорию мегаполиса от речного порта до Кировской дамбы.
 




 
Открытие нового производства по выпуску субстратов для растений Grodan состоялось в минувший вторник в особой экономической зоне «Алабуга». В церемонии приняли участие Премьер-министр Алексей Песошин, посол Дании в России Карстен Сендергорд, старший вице-президент Rockwool International Томас Келлер, генеральный директор Rockwool Russia Марина Потокер и другие. Завод построен компанией «Rockwool» – производителем теплоизоляции, действующим резидентом «Алабуги». В проект инвестировано более 500 млн рублей. Запуск предприятия позволит решить задачи по импортозамещению, так как до сих пор поставки этих субстратов осуществлялись из Голландии. Это четвертый завод Grodan в мире и первый в России.
 


 
2 октября в Казани прошел финал республиканского конкурса водительского мастерства среди мужчин старше 60 лет и женщин старше 55 лет. Соревнования были посвящены Международному дню пожилых людей, который во всем мире отмечают 1 октября. Впервые подобные соревнования прошли в 2011 году, тогда их участниками стали ветераны Госавтоинспекции. С 2012 года под эгидой УГИБДД по РТ, ГБУ «Безопасность дорожного движения» и Татарстанской республиканской общественной организации «Всероссийское общество автомобилистов» к состязаниям приглашаются все пожилые водители республики. В городах и районах Татарстана с тех пор проводятся предварительные этапы, в ходе которых определяются участники финала, традиционно проходящего в Казани на площадке Управления республиканской Госавтоинспекции.
 

 
Первый день октября для 79-летнего пенсионера стал черным днем календаря. Он прогуливался по двору, когда к нему подошли двое мужчин и сказали, что по просьбе его сына привезли мед, за который и попросили расплатиться. В доказательство один из незнакомцев набрал какой-то номер на мобильном телефоне, передал трубку старику. Мужчина, голос которого пенсионер принял за голос сына, попросил его передать незнакомцам деньги. Пригласив их в квартиру, дедушка достал всю свою наличность, отсчитал необходимую сумму. А дальше – как по прописям: один гость попросил водички, и, пока хозяин отлучился на кухню, пачка купюр значительно похудела. Что пенсионер обнаружил уже после ухода аферистов.
 


 
4 октября в казанский аэропорт прибыли татарстанские победители и призеры EuroSkills Budapest – 2018. Напомним, что российская команда одержала убедительную победу на европейском первенстве по профессиональному мастерству EuroSkills Budapest – 2018. Наша страна заняла первое место не только в балльном, но и в медальном зачете, завоевав наибольшее количество золотых наград среди всех 29 стран-участниц. Девять золотых, восемь серебряных, две бронзовые медали и десять медальонов за профессионализм получили российские конкурсанты на церемонии награждения в Будапеште. Вклад татарстанцев в копилку сборной России – четыре золотые и одна серебряная медаль.
 


 
4 октября Президент Рустам Минниханов побывал с рабочей поездкой в Санкт-Петербурге. Цель визита возглавляемой им делегации республики – участие в VIII Петербургском международном газовом форуме, который состоялся в выставочном центре «Экспофорум». Специалисты и эксперты затронули вопросы импортозамещения и инновационных технологий, актуальных для газовой промышленности. На полях форума состоялись многочисленные круглые столы, панельные дискуссии, семинары и выставки. Рустам Минниханов встретился с председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером. Затем в рамках форума Президент Татарстана посетил специализированную выставку современных технологий и оборудования газовой отрасли.




Федеральные новости


 
Казань лидирует в «мусорном» рейтинге
Эксперты общероссийского народного фронта представили рейтинг российских городов-миллионников по количеству выявленных и устраненных мусорных свалок. С помощью ресурса ОНФ «Интерактивная карта свалок», на который поступило уже более 22,5 тысячи обращений от граждан, мы провели собственное исследование всех 16 городов с населением более миллиона человек. На первом месте оказалась Казань с 290 решенными проблемами из 337 поступивших, на втором – Новосибирск с 64 убранными свалками из 85. Этим городам можно поставить оценку отлично, – отметил эксперт. – Последние строчки рейтинга занимают Екатеринбург и Челябинск, где сложилась критическая ситуация с мусором».

С двухдневным рабочим визитом в Японии побывала 7–8 октября делегация Татарстана во главе с Президентом Рустамом Миннихановым. Основной целью поездки стало участие в крупном международном форуме «Наука и технологии в обществе» (STS-форум) в городе Киото – древней столице Страны восходящего солнца.



 
Новые проекты под финансовой защитой
5 октября в Татарстане с рабочей поездкой побывал первый заместитель Председателя Правительства – министр финансов России Антон Силуанов. Антон Силуанов и Рустам Минниханов направились в Казанский Кремль, где прошло совещание, посвященное законодательной инициативе Минфина РФ по защите и поощрению капиталовложений в новые инвестиционные проекты на территории страны. Законопроект направлен на увеличение частных инвестиций в российскую экономику.



 
Состоянием дорог в целом довольны
Казань заняла второе место среди крупных и средних российских городов по состоянию дорожной сети. Его оценивали сами жители. Рейтинг составлен на основе проведенных в этом году социологических опросов Финансовым университетом при Правительстве России. Столица Татарстана уступила лишь Грозному, оставив позади Череповец, Тюмень и Нижневартовск, также вошедших в пятерку лучших. Жители Казани довольно высоко оценили состояние дорог (87 процентов опрошенных сочли его хорошим или удовлетворительным) и работу общественного транспорта (90 процентов)

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета