Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

26.04.2024, 10:14

МЕДИАТУР В ГРЕЦИЮ-2018
А как там в Греции?
Часть 2

23.07.2018, 01:22
 
Алексей ГЕРАСИМОВ (Ильин), заместитель главного редактора газеты «Час Пик» (г. Верхняя Пышма, Свердловская область), член АРС-ПРЕСС
 
Первый день путешествия по острову Эвия завершился дружеской беседой. Уютный ресторан. Хорошая закуска. Уже полюбившийся нам кукурузный хлеб с оливковым маслом. Немного местного вина и много-много впечатлений.
Уходящий закатом в море день начинался для нас еще в Москве в полночь. Мы вылетали рано утром, а в аэропорт прибыли за несколько часов. Поэтому многие посчитали правильным поступком отправиться в номер, чтобы успеть выспаться до утра. За столом засиделись только самые стойкие.
Вечер оказался просто сказочным. Море искрило. Город покрылся сотами огоньков. Легкий ветерок слегка шелестел флагами Италии, США и Греции. Вроде бы греки принимают русских радушно, но продемонстрировать свое гостеприимство на официальном уровне не решаются. Впрочем, это их выбор. На общее впечатление отсутствие флага вовсе не влияло.
 
 
С утра нам предстоял многокилометровый путь в монастырь «Метаморфозы». Дороги в Греции хоть и хорошего качества по сравнению с нашими, но изобилуют перепадами высот и резкими поворотами. Некоторые пассажиры даже начинают чувствовать легкое недомогание. И все же красоты, проплывающие за окном, буйство красок, виды моря с разных высот, аккуратные белые домики, кучкующиеся в деревни и небольшие городки, увлекают настолько, что о головокружении или прочих мелочах быстро забываешь.
Еще больший букет положительных эмоций ждал нас впереди. На этот раз поводом для них стало посещение монастыря и встреча со святым отцом Никодимом.
 
 
Священник по виду отличается от русских православных батюшек. Отличия есть в одежде, поведении и языке, естественно. В храме, куда мы были приглашены, многое напоминало нашу церковь. Но вот обряд благословения, как мы его поняли, отличается уже тем, что тебе на голову накладывается матерчатая накидка, произносятся соответствующие слова, а после ты целуешь крест на этой накидке, а не руку батюшке.
Благословив нас, отец Никодим попросил монахиню раздать каждому по флакончику святой воды.
 
 
После мы вышли на смотровую площадку, обращенную, как оказалось, в сторону афонских монастырей. Нам сообщили, что в безоблачную погоду отсюда можно видеть остров, где они находятся. Во дворе в это время для нас приготовили традиционные кофе и сладости. Отведав угощения, мы купили в церковной лавке обереги и иконки. Поблагодарили святого отца и монахинь и отправились в дальнейший путь.
 
 
Следующую остановку мы сделали в фольклорном музее. Осмотрели экспозицию. Послушали рассказы экскурсовода. Удивились тому, что одежда в витринах необычно маленького размера. Оказалось, что греки, проживающие на Эвии, небольшого роста. Хотя этот факт совсем не бросается в глаза, когда находишься среди местных жителей.
 
 
На обед мы отправились в ресторан «Фигули». Несмотря на несерьезное для нашего уха название, заведение оказалось на самом высшем уровне. Хлеб, оливковое масло, жареная козлятина – все просто объедение. Причем в прямом смысле. Мы так наелись, что уже были не готовы к продолжению путешествия. Уходить не хотелось, и вообще клонило в сон.
 
 
С площадки ресторана открывался замечательный пейзаж. Нас захватил вид моря, пьянящий воздух и необыкновенно синий простор, состоящий из смеси воздуха и морской воды. Правда, вскоре мы узнали, что место это не совсем доброе. Оказалось, что в старые времена здесь жены провожали своих мужей в морские походы. Многие из них так и не вернулись в родную гавань. Сгинули в морской пучине.
 
 
Приободрившись обещанием организаторов пресс-тура, что в этот вечер у нас обязательно будет свободное время для себя любимых, мы все же поднялись с кресел, сказали по-гречески «эвхаристо», что в переводе на русский означает «спасибо», и направились ближе к дому, если можно так сказать. По дороге мы посетили местечко, где из-под земли бьет источник «Хонефтико». От серьезных угощений отказались, но зато испили местной чудодейственной водички. Говорят, что она творит чудеса с теми, кто страдает мочекаменной болезнью.
 
 
Во время наших посиделок вдруг раздался звон десятков колокольчиков. Оказалось, что это возвращались домой стада козочек. Эффект этот звон производит необыкновенный. Звуки льются на разные голоса, в любой тональности и высоте звучания. Вскоре мы увидели и самих «артистов». Они довольно быстро разбегались по деревне. Только несколько самцов, отличающихся необычными рогами, шествовали чинно, не спеша.
На прощанье мы сфотографировались с местным мэром и его супругой и отправились восвояси.
Второй день нашего путешествия подходил к концу. Нам показалось, что именно он был самым насыщенным на события и встречи. Но мы глубоко заблуждались. Каждый следующий день оказывался не менее богатым по части впечатлений.
Фото автора
(Продолжение следует.)
 




 

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета