Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

24.04.2024, 07:16

МЕДИАТУР В ГРЕЦИЮ-2018
Страна, где россиян ждут и любят

04.07.2018, 00:57
 
Петр Игнатов, генеральный директор ИД «Липецкая газета», член АРС-ПРЕСС
 
Как театр начинается с вешалки, так и любая поездка за границу берет старт с вокзала или аэропорта. Касаемо последнего, речь пойдет о терминале «Е» международной воздушной гавани Шереметьево, отличающегося от того же суматошного Домодедово, где каждую минуту по громкой связи кого-то провожают, встречают или же настойчиво разыскивают зазевавшегося на рейс, разительной размеренностью бытия. Именно отсюда на аэробусе («AIRBUS A320») группа главных редакторов и директоров издательских домов из различных регионов России отправлялась в медиатур в Греческую Республику, к которой по счастливому стечению обстоятельств, находясь в отпуске, примкнул и автор этих строк.
 
Добро пожаловать, братья!
 
Поездка была организована Министерством культуры и туризма Греции, греческой Национальной туристической организацией при содействии АРС-ПРЕСС — альянса руководителей региональных СМИ России, который регулярно организует для журналистов из провинции поездки, в том числе и зарубежные.
 
В жемчужине истории — в городе Афины — нас встречал представитель посольства РФ в Греции дипломат Владимир Майстренко. По признанию старожилов медиатуров, он каждый раз старается привнести в них какую-нибудь изюминку (не обошлось без нее и на сей раз, но об этом позже — прим. авт.).
 
Владимир Демьянович сообщил, что гостеприимные греки очень дружелюбно относятся к нашей стране. Вот и организаторы нашего турне искренне надеются на то, что своими репортажами журналисты помогут донести до российских туристов привлекательность берегов Эллады. Кроме того, уже находясь в колыбели европейской цивилизации, узнали интересную новость: оказывается, по оценкам тамошних экспертов и специалистов по изучению общественного мнения, около 40 процентов жителей прекрасной страны хотели бы видеть ее президентом... Владимира Путина.
 
Согласитесь, на такой пат­риотической ноте вдвойне приятнее знакомиться и влюбляться в родину мифов, театров, демократии и виноделия.
 
Сказочный остров
 
Петляя по нескончаемому горному серпантину, комфортабельный автобус стремительно увозил нас на остров Эвия (Эвбея). У липецкого обывателя он, наверное, еще не на слуху. А вот и зря. Эвбея — один из крупнейших островов в Эгейском море. По величине — второй после знаменитого Крита. Это почти отдельное государство со своей столицей, отелями, частными коттеджами, с красно-рыжими черепичными крышами, отдельными домиками для туристов на любой вкус и кошелек. Здесь очень красиво. Сочетание гор и моря создает фантастические пейзажи. А какое разнообразие ландшафтов с потрясающими бухтами, пещерами, лесными склонами и долинами!
 
Ну и, конечно же, шикарное, почти бархатное, с соленым привкусом великолепия море, дарящее приезжим наслаждение и позитив. Чего стоят поражающие воображение здешние приливы и отливы. Цветущие галереи олеандра вдоль дорог, виноградники и пушистые оливковые рощи. Они буквально пробуждают вдохновение. Отдых на Эвбее — путь к обретению истинного вкуса к красоте.
 
— Я бы с удовольствием поселился в этом райском уголке, — с улыбкой замечает по ходу путешествия заместитель главного редактора городской газеты «Час пик» из Свердловской области Алексей Герасимов. — Если бы, конечно, были деньжата…
 
Дабы не омрачать настроение словоохотливого коллеги, настоящего уральского богатыря, шутливо замечаю: «Какие сомнения, дружище. На первых порах поможем, сбросимся по целковому…»
 
Алексей Ильич в ответ тоже хохмит. Все время не расстается с любимым фотоаппаратом, используя его возможности на всю катушку.
 
Посейдон ударил трезубцем
 
Продолжая познавать иные достоинства и притягательность объектов мечтаний эстетов, вспоминаем легенду о том, что бог морей Посейдон ударил трезубцем и отколол от материка часть суши. Этим осколком и стала Эвия (Эвбея).
 
Встречающие нас руководители местной власти всеми силами желают, чтобы интерес россиян к удивительной исторической родине греков только повышался. Активно зазывают на территории, где налажена инфраструктура и где она покамест не очень развита. Наш приезд оказался весьма кстати.
 
Вице-президент Эвии Фанасис Спанос впервые встречается на своей земле с представителями российской прессы. Не скрывает дружеских чувств и, соответственно, надежд. С ним солидарен и Илиас Бурмас, отвечающий за развитие туризма всей Греции. Родом он, кстати, из Эвии.
 
С ходу завязывается непринужденный диалог, в ходе которого допытываемся: а есть ли здесь местные газеты. Тут же приносят независимое печатное издание, испещренное цветным маркером.
 
— Критику подчеркиваете? — строим предположения. И попадаем в точку.
 
— Перо журналиста, — дополняют ответ местные чиновники, — должно быть острым. Иначе газету никто не будет читать. Так устроена специфика работы вашего брата. Но, главное, не ошибайтесь, будьте точны в акцентах. Тогда никаких обид. Об этом всегда должен думать архисендактес (по-гречески — главный редактор, звучит? — Прим. авт.).
 
А Дионис отыскал виноград
 
После размещения в уютном отеле «Мармари Бэй» отправляемся на частную винодельню «Модофоли» близ городка Каристос.
 
Как известно, Греция — старейший винодельческий регион планеты. Вино здесь производят со времен античности. Да вот беда, местные винные напитки можно назвать самыми недооцененными. У нас в России они практически не представлены. И опять напрасно. Ведь трудолюбивые греки вывели десятки уникальных сортов солнечного фрукта — винограда, из которого получается высококачественное и доступное по цене столовое вино. Ну согласитесь, что такое три евро за семьсот граммов легкого, освежающего, с приятным послевкусием, белого или красного сухого «Мерло». А за 18 евро на той же «Модофоли» после дегустации предлагают прекраснейший напиток покрепче. Чем-то похожий на аперитив. Но не аперитив и не дижестив. И не знаменитый коньяк «Метакса», рецепт приготовления которого хранится в большом секрете. Доподлинно известно только то, что при производстве «Метаксы» используются три сорта винограда и зрелое вино, которое помещается в бочки из французского дуба. Выдерживается в них как минимум три года. Правда, по странному стечению обстоятельств данный крепкий алкогольный напиток не пользуется у греков особой популярностью. Чаще всего они заказывают его в зимний период. Равно как и водку «Узо» с привкусом аниса, других ароматических трав и пряностей или водку «Раки» — «тяжелую артиллерию», напоминающую по вкусу нашу самогонку.
 
— В целом, — говорит главный редактор калужской областной газеты «Весть» Юрий Расторгуев, — покровителю вина, виноделия и веселья богу Дионису не было бы стыдно за своих земляков, готовящих к столу замечательные напитки на самый изысканный вкус гурмана...
А начиналось все с того, что он, Дионис, первым в древности отыскал... веточку виноградной лозы.
 
Спартанские уроки
 
Коллега из Калуги Расторгуев по образованию историк и прекрасно знает данный предмет. Общаться с ним или просто слушать мнение на различные исторические перипетии — одно удовольствие.
 
— Юрий Александрович, — адресую очередной комплимент, — вам бы учебники по истории писать. Грамотно, а самое главное доходчиво мысли излагаете. Столько удивительных подробностей знаете. Например, о том, как свободные спартанцы не потребляли вина вообще, зато усердно спаивали своих рабов.
 
— Да, — тут же оживляется собеседник, — им вменялось в обязанность выпивать по несколько чашек вина в день. Именно поэтому любое многочисленное восстание холопов подавлялось небольшими силами.
 
Интересен и весьма поучителен спартанский ритуал посвящения молодых людей в воины. Выглядело это примерно так. Молодые ребята выстраивались вместе с опытными бойцами. Посредине нескольким невольникам последовательно предлагали одну, две, три чашки густого, маслянистого и, соответственно, очень крепкого вина. После этого заставляли выполнять различные упражнения. Рабы промахивались, злились, ругались и дрались. А юноши, с презрением посмотрев, как постепенно теряется человеческий облик, на всю жизнь запоминали смысл морали... И тут же на трезвую голову начинали состязаться в удали, силе, ловкости.
 
— Акцентируют ли внимание в наших сегодняшних школах на столь пикантных подробностях исторического бытия? — переспрашивали друг друга в поездке. — Ведь, помимо уроков трезвости, древние греки с детства ненавязчиво прививали и правила умеренного потребления еды. Достигших зрелого возраста усаживали за стол, уставленный вином и всевозможными яствами. А по другую сторону вновь принуждали несчастных рабов пить, есть без меры. Наглядно демонстрировали негативные последствия не только пьянства, но и обжорства и, соответственно, недостойного поведения.
 
«Балкон» Эгейского моря
 
Следующая наша остановка — в одном из крупнейших искусственных портов Греции, важном транспортном узле Кими. Вполне себе очаровательный городок, спускающийся в виде амфитеатра по склонам живописного зеленого холма с двухсотметровой высоты над уровнем ласкового моря. Как не влюбиться в красивейшие панорамные виды. Это местечко частенько называют «Балконом» Эгейского моря.
 
В свободное время здесь очень приятно погулять по извилистым узким улочкам, очароваться настоянной на ароматах благоденствия аурой. Но нам катастрофически не хватает времени, чтобы успеть все увидеть и все испытать.
 
С морского побережья вновь рвемся в горы, на вершину живописной скалы. Едем в монастырь «Метаморфози», наблюдая вдоль дороги огромное количество ветряков. Их лопасти энергично вращает упругий ветер, помогая таким образом обывателям добывать электрическую энергию.
 
А вот и великолепный, исполненный в красивейшем камне храм — дом-музей для остальных монастырей. В нем собраны реликвии прошлого. Благодаря своему первоначальному богатству божье местечко имеет красивые настенные росписи. И вновь впечатляют чистота, ухоженность.
 
От настоятеля отца Никодима буквально веет добром, святостью. Несмотря на то, что говорим с ним на разных языках, процесс общения понятен без перевода. Благословляя, батюшка закладывает в наши души семена веры, надежды и, конечно же, любви к этим изумительным местам.
 
Священнослужитель ведет нас на смотровую площадку, с которой открывается вид на святую гору Афон — современное государство, где живут около двух тысяч монахов, день и ночь молящихся о спасении человечества. Единственное место на планете, куда запрещено ступать женщинам, но именно оно является земным уделом девы Марии.
 
Сквозь бирюзовую дымку с замиранием сердца вглядываемся в чудесную даль, а внизу между рельефными утесами опять плещется изумрудное море, дарящее невероятную свежесть, бодрость и, каюсь, наспех налетевшую грусть: когда еще вернешься сюда и испытаешь подобные умиротворенные чувства очищения, благодати, невероятные эмоции от дивной, почти сказочной, божественной поэзии. Сюда хочется возвращаться. Но уже другим. С осознанием того, что именно прикосновение к этим духовным родникам сделало тебя чище, а твои помыслы светлее...
 
(Продолжение следует).
 
 
Источник: ИД «Липецкая газета» - http://www.lpgzt.ru/aticle/70225.htm
 


 

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета