Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

20.04.2024, 09:08

ПРОЕКТ АРС-ПРЕСС «УЗНАЕМ РОССИЮ ВМЕСТЕ!»
«От «Пустоши Обрамково» в день сегодняшний»
Абрамцево – жемчужина русского духа

02.02.2018, 02:28
 
Татьяна МИКРЮКОВА, заместитель директора – главного редактора ИД «Нива», г. Зуевка, Кировская область
 
Журналисты, в путь!
 
В январе мне посчастливилось участвовать в медиатуре в Сергиево-Посадский район Московской области. Медиатур был организован в рамках проекта АРС-ПРЕСС «Узнаём Россию вместе!» для журналистов из нескольких регионов страны. Мне, журналисту районной газеты «Нива» Зуевского района, выпала честь представлять Кировскую область.
 
Усадебный дом Абрамцево
 
Наша справка. Альянс руководителей региональных СМИ России (АРС-ПРЕСС) – общественная организация, учреждённая главными редакторами наиболее влиятельных региональных газет России, существует с 1992 года. Исполнительный директор АРС-ПРЕСС – Дубинская Софья Борисовна.
 
Организатором и спонсором журналистского тура выступил Музей-заповедник «Абрамцево», специалисты которого разработали программу трёхдневной поездки. Она была очень насыщенной и необычайно познавательной, так как Сергиево-Посадский район – настоящий кладезь исторических и культурных мест нашего государства.
 
Лично у меня впечатлений и эмоций осталось столь много, что всё нужно уложить и систематизировать в своём сознании, и, конечно же, поделиться впечатлениями с вами, уважаемые читатели. Я напишу несколько материалов о тех местах, где мы побывали. Сегодня предлагаю вашему вниманию первую часть нашего познавательного путешествия.
 
Талант Виктора Васнецова под покровительством Саввы Мамонтова
 
Ещё со школьных времён, из курса истории, я знала, что один из крупных железнодорожных промышленников России конца 19-го – начала 20 века – Савва Мамонтов (не путать с Саввой Морозовым) объединил вокруг себя талантливых людей того времени, в основном это были художники. Объединение произошло в имении Саввы Ивановича Абрамцево, куда многие из художников приезжали, а некоторые здесь жили и создавали свои произведения. Их так и называли: участники мамонтовского художественного кружка.
 
Среди них был и наш земляк – художник Виктор Михайлович Васнецов (детские годы провёл в селе Рябово, ныне это Зуевский район Кировской области). Именно в окрестностях Абрамцево он написал ставшие знаменитыми на весь мир картины «Три богатыря» и «Алёнушка». Эту информацию я знала давно, но одно дело – знать и совсем другое – воочию оказаться в тех местах, где творил и вдохновлялся наш знаменитый земляк. Как оказалось, это всего лишь малая толика из того, что он здесь создал.
 
У картины «Алёнушка» (копия). Оригинал - в Третьяковской галерее
 
Из увлекательного рассказа экскурсовода Любовь Ивановны Бессоновой мы узнали, что главной мамонтовской постройкой (не считая старинного здания самого усадебного дома) является церковь Спаса Нерукотворного, построенная по проекту В.М. Васнецова. В её сооружении участвовали все художники кружка, а интерьер украшают работы В.М. Васнецова, В.Д. Поленова, М.М. Антокольского, М.А. Врубеля, М.Е. Репина, Н.В. Неврева.
 
А какую гордость я испытала, когда прочла воспоминания о В.М. Васнецове в книге сына Саввы Мамонтова – Всеволода «Воспоминания о русских художниках» (её я приобрела в музее «Абрамцево»).
 
Вот что пишет Всеволод Саввич о Викторе Васнецове: «Когда возник разговор о постройке в Абрамцеве церкви, Виктор Михайлович отдался этому делу всем своим существом. Он неутомимо и безотказно работал над выполнением этого сооружения. Для иконостаса он написал большой, во весь рост, образ Сергия Радонежского и несколько мелких икон, среди последних – небольшого размера Божья Матерь с Младенцем. Эта икона впоследствии послужила Виктору Михайловичу эскизом для создания его лучшей работы в киевском Владимирском соборе. Коснулось дело клиросов – к Виктору Михайловичу! – и он расписывает небольшие деревянные стенки обоих клиросов самыми разнообразными цветами. Вышла задержка с полом, долго не могли решить, каким его делать – то ли каменным, то ли уложить чугунными плитами. Васнецов и тут выручил – предложил испробовать мозаику, через день набросал рисунок её, а затем самолично работал с мастерами, укладывавшими этот мозаичный пол. Одним словом, вся абрамцевская церковка, куда ни сунься, говорит об участии Виктора Михайловича в её создании».
 
Церковь Спаса Нерукотворного
 
По проекту нашего земляка здесь была выполнена и оригинальная постройка – детская беседка, получившая название «Избушка на курьих ножках». Значительную часть коллекции в музее «Абрамцево» составляют живописные произведения Виктора и Аполлинария Васнецовых, Ильи Репина, Василия и Елены Поленовых, Валентина Серова, Михаила Врубеля и других художников. Здесь же, в Абрамцево, Виктор Михайлович Васнецов нарисовал замечательные эскизы декораций и костюмов к спектаклю «Снегурочка».
 
Савва Иванович Мамонтов со свойственной ему энергией преобразил жизнь усадьбы. За несколько лет в Абрамцеве было создано пространство, в котором художники, по словам опять же Виктора Михайловича Васнецова, «не чувствовали себя промеж чужими».
 
Расцвет усадьбы – с семьи писателя Аксакова
 
Если говорить в целом об усадьбе «Абрамцево», то это архитектурно-парковый ансамбль площадью около 50 гектаров, включающий постройки XVIII-XX веков, и парк, живописно раскинувшийся на высоком берегу реки Вори. Главная усадьба (усадебный дом) ещё до Мамонтовых сменила много владельцев. Расцвет Абрамцево начался с 1843 года, когда усадьбу приобрёл литератор и театральный критик Сергей Тимофеевич Аксаков. Здесь он создал свои лучшие литературные произведения. При нём усадьба стала средоточием духовной жизни России, здесь гостили писатели Н. Гоголь, И. Тургенев, историк М. Погодин, театральные деятели М. Щепкин, М. Загоскин и многие другие. Отмечу, что, когда экскурсовод проводила нас по многочисленным комнатам старинной усадьбы, она так «вкусно» рассказывала о жизни семьи Аксаковых, что мне непременно захотелось перечитать произведения этого писателя и подробнее познакомиться с его биографией, включая знакомство с Гоголем и другие подробности жизни Аксакова.
 
С.И. Мамонтов приобрёл имение в 1870 году, и именно при нём, как уже упоминалось ранее, оно прославилось яркими художественными проектами.
 
Такой пример – другим наука
 
Если вам выпадет возможность побывать в Московской области, обязательно постарайтесь посетить это замечательное место, где всё пропитано русским духом и духом творчества. Посетите усадебный дом, прогуляйтесь по многочисленным аллеям, зайдите в церковь Спаса Нерукотворного, рядом с которой захоронены супруги Мамонтовы. Савва Иванович и его супруга Елизавета были великими людьми своего времени, открывшими путь в искусство многим талантливым соотечественникам и объединив их в крепком творческом союзе. Таких примеров в истории России единицы, поэтому они так ценны для нас.
 
К сведению
 
В Вятском художественном музее имени В.М. и А.М. Васнецовых со 2 января открылась выставка «Виктор Васнецов в Абрамцево». Выставка посвящена 170-летнему юбилею нашего земляка, которое будет отмечаться 15 мая. Здесь представлено более 40 экспонатов из собрания музея-заповедника «Абрамцево» и Вятского художественного музея. Это живописные этюды, рисунки, эскизы книжных иллюстраций и архитектурных проектов.
 
Выставка будет работать до 31 марта.
 


 
 
Фотоотчет о медиатуре российских журналистов «От «Пустоши Обрамково» в день сегодняшний» смотрите в фотоальбоме АРС-ПРЕСС на Flickr
 

Все материалы о медиатуре «От «Пустоши Обрамково» в день сегодняшний» смотрите здесь.

 

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета