Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

25.04.2024, 02:24

ПРОЕКТ АРС-ПРЕСС «УЗНАЕМ РОССИЮ ВМЕСТЕ!»
«От «Пустоши Обрамково» в день сегодняшний»
В Московской духовной академии я увидел макет храма в селе Балтым…

26.01.2018, 04:01
 
Алексей ГЕРАСИМОВ (Ильин), заместитель главного редактора газеты «Час Пик» (Верхняя Пышма, Свердловская область), член АРС-ПРЕСС
 
Медиатур в город Сергиев Посад стал настоящим подарком для 15 журналистов из Сибири, Урала и европейской части России. Одним из участников поездки оказался заместитель главного редактора газеты «Час Пик» Алексей Герасимов. Своими впечатлениями журналист поделится в форме фоторепортажа с комментариями.
Поездка в Сергиев Посад была организована Альянсом руководителей региональных СМИ России и музейным комплексом Абрамцево и проводилась в рамках реализации проекта АРС-ПРЕСС «Узнаем Россию вместе». Организована замечательно с точки зрения подготовки программы и ее реализации. Никаких проблем за три дня мы не испытали, кроме разве что огромного количества информации, которой бы хватило в обычной жизни на несколько месяцев. Теперь будем осмыслять все, что увидели и услышали. Впечатлений масса, поводов поработать головой и сердцем еще больше.
 




 
Начну свое повествование с неожиданного и приятного для меня эпизода. Во время экскурсии по залам церковного археологического кабинета Московской духовной академии, расположенного на территории Троице-Сергиевой лавры, меня подозвал коллега из Челябинска и указал на один из экспонатов. Это оказался макет православного храма. По виду я его сразу же узнал, но для верности решил прочитать табличку. Мои предположения оправдались, передо мной находился макет храма Святого благоверного великого князя Александра Невского в селе Балтым городского округа Верхняя Пышма.
К сожалению, в этих залах категорически запрещена съемка. Конечно же, я мог сделать фотографию по-партизански на телефон, но посчитал, что это не то место, где можно даже слегка похулиганить. В любом случае, на какое-то время мой любимый город и приход, где служит глубоко мною уважаемый отец Виктор, оказались в центре внимания коллег – участников медиатура в Сергиев Посад.
 
  
 
Из дневника
 
«Там русский дух, там Русью пахнет» – это выражение из «Руслана и Людмилы» Пушкина пришло мне на ум само собой. Пожалуй, лучшей характеристики путешествия по земле Сергиева Посада подобрать сложно. 
Сегодня разговаривал по телефону с Софьей Борисовной Дубинской – руководителем АРС-ПРЕСС и вдохновителем медиатура в этот заповедный уголок России. Я поделился впечатлением, которое произвела на меня поездка. Оказалось, что нечто подобное испытали и другие участники путешествия.
Назвать состояние, испытанное во время путешествия, потрясением, было бы слишком мало. Здесь, скорее, некое переосмысление всего, что имеешь в своем жизненном багаже. Иной взгляд на свои поступки, свои грехи и даже на то, что считал добрыми делами. Все становится каким-то мелким, малозначащим, невероятно далеким в сравнении с грандиозностью духа, силы, веры, преданности, явленых нам предыдущими поколениями.
Если бы нам удалось сегодня объединить, очень тактично, без вреда для обеих сторон, дух и волю наших предков с тем прогрессом, который сулит новое время, то нам бы цены не было. Почему мы никак не можем найти во всем золотую середину? Никак не можем уйти от деления на «белых» и «красных». То у нас мракобесие прорывается, то пусси райт какой-то преобладает.
Именно в монастырях и храмах можно искать и находить ответы на многие вопросы. Но их надо захотеть найти, а не пытаться априори указывать на веру и ее историю, как на что-то мешающее развитию. Неправда это. Именно здесь основа, тот моральный кодекс поведения, те реперные точки, за которые не стоит переходить, чтобы не растерять единства, понимания добра и зла, понимания и осознания духовных ценностей. Их важности, пользы, залога на будущее.
А вообще в Сергиевом Посаде надо побывать и прочувствовать все на самом себе. Лично для меня это была самая сильная по восприятию поездка за всю жизнь. Никогда не думал, что меня чем-то можно так пронять. А вышло, что можно, и я об этом совсем не жалею. 
Размещать тематические блоки решил в хронологическом порядке, а не по календарю посещений культурных и культовых объектов. Именно так, как формировалась культура этой территории. Сегодня и завтра Покровский монастырь, где хранятся мощи родителей Сергия Радонежского Кирилла и Марии, и Троице-Сергиева лавра, где можно поклониться мощам самого Сергия Радонежского.
 
  
 
Из дневника
 
Вчера начал публикацию своих фотографий (любительских), которые делал во время поездки в Сергиев Посад. Уже после того, как покинул страничку в ФБ, решил обратиться к своей библиотеке. В полном географическом описании России 1899 года издания нашел рисунок Троице-Сергиевой лавры того времени. Решил начать сегодняшнюю публикацию именно с этого уникального рисунка.
 




 
Из дневника
 
Когда в программе медиатура в Сергиев Посад прочитал слово «скит», то подумал, что нас повезут в какой-нибудь богом забытый уголок и покажут небольшую избушку с деревянным куполом. Каково же было мое удивление, когда увидел настоящий храмовый комплекс с подземными и надземными сооружениями, с настоящей крепостной стеной и церквями и часовнями за пределами скита. 
Гефсиманский Черниговский скит с его храмом, колокольней, подземными кельями, захоронениями и местами для проведения службы, поражает своей необычностью. Когда осознаешь, какую грандиозную работу проделали люди, какую веру и волю они при этом проявили, то невольно преклоняешься перед ними. 
Я не исключаю, что просто-напросто никогда не участвовал в подобных поездках. Признавая себя человеком православным, я до сих пор знал и знаю о православии слишком мало. Да и вырос я во времена, когда вера хоть и не была жестко гонима, но не приветствовалась точно. Слово «атеизм» для всех нас понятно с детства. Помню, как мы с моим двоюродным братом смеялись над нашим дедом, а он в ответ хмурил наигранно брови и журил нас. При этом крестил и произносил какие-то молитвы.
Только в последние годы я начинаю понимать своего дедушку Мишу, который смотрел на нас, как на неразумных сорванцов и просил у Бога за нас прощения. Он был мудрым и справедливым. Сумею ли я дотянуть до его уровня? Не уверен, но очень хотелось бы. По крайней мере, я уже начал не только принимать, но и немного понимать смысл присутствия веры в жизни человека. При этом никогда не буду осуждать людей неверующих. Это их право и выбор. Такие люди для меня ценны в той же степени, как и люди верующие.
 


 
 





 
 
Из дневника
Все еще нахожусь под впечатлением от поездки в Сергиев Посад. В день отъезда мы с утра побывали на месте гибели Александра Меня. Убийцу или убийц так и не нашли до сих пор. А может быть, и не искали, как положено. Все это порождает массу слухов, домыслов и разных версий произошедшего.
Встречал нас отец Виктор. Он племянник вдовы священника и знает многое из жизни Александра Меня. Некоторые вещи, которые донес до нас отец Виктор, пока останутся только с нами. О них говорить преждевременно. 
Вместе с ним мы побывали у креста, установленного на месте нападения на священника. Посетили часовню (возможно, первыми из журналистов) и церковь, расположенные рядом с тропинкой, по которой отец Александр каждый день проходил, направляясь на службу в свой приход. Прошли в дом, где жил Александр Мень. Осмотрели библиотеку и рабочий кабинет. После отправились в музей, расположенный в местном клубе.
Безусловно, комплексу помогает сын Александра Меня, который занимает пост министра в нынешнем Правительстве России, но и сами жители и гости с трепетом и большой любовью относятся к имени Александра Меня.
Мы, покидая комплекс, практически перестали шутить и долго молчали. Каждый думал о своем. Впечатление осталось гнетущее и одновременно очень торжественное. Как будто ты впервые в жизни вошел в храм и понял что-то такое, чего раньше просто не мог постичь.
Я почему-то именно здесь ощутил близость между жизнью и смертью. Мгновение – и нет человека. Причем любого. Вне зависимости от его заслуг и места в обществе. В этот момент мы все становимся равными друг другу. Так стоит ли излишне пыжиться в жизни, тратить время на всякую ненужную мелкую суету? На склоки, набивание кошелька, на попытки устроить послаще свою жизнь? Наверное, нет. В жизни столько прекрасного, чистого, светлого, что может приносить истинное удовлетворение. Вот только как себя перестроить? Как постичь все это и умом, и сердцем?
Для начала решил почитать книги Александра Меня. Раз уж именно на этом месте я начал постигать нечто новое для себя, то, может быть, в этих книгах и найду ответы на вопросы, которые задал себе впервые? 
На одном из стендов музея размещен семейный, можно сказать, секретный иконостас. Он вынужденно закамуфлирован под обычную полку с крышкой, так как в определенный период нашей истории вера не приветствовалась нашим государством. Мне кажется весьма символичной эта святыня. Александр Мень вырос на ней, а после унес с собой ее частичку. Вот полочка и захлопнулась, но при этом каждому дано право открыть ее. Открыть, чтобы лучше понять самого Александра Меня.
 







 
Фото автора
(Продолжение следует.)






 Все материалы о медиатуре «От «Пустоши Обрамково» в день сегодняшний» смотрите здесь.

 

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета