Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

24.04.2024, 11:43

Солнечногорский район – территория перспектив
Медиатур руководителей региональных СМИ России 19-21.11.2017
Чем живет «ближнее Замкадье»

20.12.2017, 07:38
 
Игорь ПЛАХИН, главный редактор еженедельника «Регион-вести» (ИД «Липецкая газета»), г. Липецк, Липецкая область
 
«Российская Федерация – это Москва, плюс Россия, которая начинается сразу за МКАДом». В том, что в этой шутке, многократно обыгранной сатириками, непосредственно шутки – лишь малая доля, мы, участники двухдневного медиатура в Солнечногорский район Московской области, убеждались неоднократно. И неважно, ближнее ли это Замкадье, как Солнечногорск, что в 70 километрах от Московской кольцевой автодороги, или дальнее, как наша Липецкая область. Жизнь, проблемы и чаяния людей, проживающих что там, что у нас, очень похожи.
 
О зарплатах…
Существует расхожее мнение, что чем ближе к Москве, тем ровнее дороги, благоустроеннее территории, «жирнее» инвесторы и выше зарплаты. В программе медиатура «Солнечногорский район – территория развития», организованного администрацией района Московской области и Альянсом руководителей региональных СМИ России (АРС-ПРЕСС) при содействии редакции газеты «Сенеж» в рамках проекта АРС-ПРЕСС «Узнаем Россию вместе!», было посещение завода «Европласт». Это предприятие, специализирующееся на производстве пластикой тары и крышек, является одним из основных налогоплательщиков в районе. «Европласт» поставляет свою продукцию таким крупнейшим мировым брендам, как Coca-Cola, PepsiCo, «Балтика», Heineken, «Юнимилк» и т.д., и занимает порядка 30% российского рынка пластикой тары. По уровню инновационности и культуре производства завод можно сравнить с такими предприятиями Липецкой области, как НЛМК, «Индезит», Данковский тепличный комбинат, усманский «Гемборг», заводами ОЭЗ «Липецк» и особых экономических зон регионального уровня. Средняя зарплата рабочих «Европласта», по словам директора завода Вартана Багдасаряна, составляет около 35 тысяч рублей в месяц, что сопоставимо с зарплатами работников многих липецких предприятий, но меньше, заработков специалистов Новолипецкого комбината.

  
 
Возможно, чуть больше, чем на «Европласте» станут платить работникам строящегося автозавода «Мерседес-Бенц РУС», пуск которого намечен на 2019 год. Но, как подсказывает опыт, существенной эта разница вряд ли будет.

  
 
…и московском рынке
Примерно столько же – 30-35 тысяч рублей – платят работникам небольшого, но, пожалуй, самого инновационного в районе животноводческого комплекса АПК «Флок». Здесь содержат около 450 голов бычков породы «черный ангус» на мраморное мясо, дойное стадо порядка 110 голов, а еще овец и птицу. Сами выращивают и производят корма, сами занимаются переработкой.
 
Владелец АПК, как нам рассказал наш гид по животноводческому комплексу Александр Доценко, – владелец крупной строительной фирмы. Фермерство для него – нечто вроде хобби. Животноводческий комплекс создавал, как принято говорить в этой среде, на «свободные деньги» (на сегодняшний день это свыше 4 млрд рублей), исключительно для себя, семьи и друзей, чтобы быть уверенным, что у него на столе исключительно натуральная еда.
 
Продукция АПК «Флок», по словам Доценко, расходится влет, потому что Москва, может быть, и не резиновая, а вот желудок у нее практически безразмерный, если дело касается экологически чистых продуктов. Во всяком случае, конкуренция на рынке натуральной продукции здесь крайне низкая.
 
Так что глава Липецкой области Олег Королёв неспроста настраивает наших фермеров на производство именно такой продукции.
 
Кстати, обратите внимание на высокую стоимость подмосковного животноводческого комплекса. У нас такие объекты создаются за гораздо меньшие деньги. Тем не менее владелец АПК «Флок» уверен, что инвестированные миллиарды окупятся менее чем за 10 лет.
 
Музеи и спортзалы – детям
Второй день медиатура был посвящен знакомству с социально-культурными объектами района. В частности, мы побывали в музее-заповеднике Александра Блока, музее-усадьбе Дмитрия Менделеева «Боблово», а также в музее ратной славы «Выстрел», созданного на базе Высших офицерских курсов, где проходил подготовку практически весь состав командный войск Красной, а затем Советской армии от командиров полков до маршалов. В частности, выпускниками курсов «Выстрел» были маршалы Советского Союза А.М. Василевский, Н.И. Крылов, главные маршалы авиации К.А. Вершинин, А.Е. Голованов, А.А. Новиков, маршал бронетанковых войск М.Е. Катуков. Экскурсии были захватывающими и оставили послевкусие легкой зависти, особенно после посещения музея курсов «Выстрел». Ведь наш Липецкий авиацентр имеет не менее богатую историю со своим сонмом именитых выпускников.

  
 
И потом на встрече с главой района Андреем Чураковым это «послевкусие» вновь ощутилось. Когда речь зашла о развитии внутреннего туризма, глава района честно признался, что одних музеев для этого недостаточно. Прежде чем всерьез говорить о привлечении туристов, надо создать соответствующую инфраструктуру – от туалетов до дорог и гостиниц. Поэтому в районе делается упор на привлечение в музеи местных жителей, и особенно детей. Кстати, в музейном комплексе «Путевой дворец», где проходила встреча с главой, мы обратили внимание на большой ящик с песком. Подумали, что его поставили на случай пожара. А потом выяснилось, что в этом ящике дошколята, пришедшие в музей, проводят археологические раскопки, отыскивая монетки и прочие артефакты. А еще здесь есть прялка, ткацкий станок, работая на которых, школьники знакомятся с историей края. И это не просто инициатива музея, а региональная политика, стимулирующая подобные инициативы областными грантами. Примерно также обстоят дела и с развитием спорта. В частности, директор солнечногорской средней общеобразовательный школы № 4 Елена Котович рассказала, что ее ученики недавно заработали для учебного заведения миллион рублей, победив в областных межшкольных соревнованиях по классической борьбе. Неплохой, согласитесь, стимул для развития внеклассной деятельности. Поэтому двери всех школ района открыты до позднего вечера, в чем участники медиатура убедились лично.

  
 
Может быть, нашим чиновникам от туризма и образования стоит присмотреться к этому опыту?


  



 

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета