Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

25.04.2024, 15:07

Вести почтового проекта АРС-ПРЕСС
Краснодар и Уфа: сценарии чтения прессы

03.03.2016, 23:21
Краснодарский край и Республика Башкортостан – два региона, которые по праву можно назвать одними из самых «читающих» в России. Например, местные Управления федеральной почтовой связи традиционно входят в десятку лучших по сборам и тиражам, собираемым во время ежегодных подписных кампаний. Неплохие продажи в этих регионах демонстрируют и розничные киосковые сети. Правда, злые языки говорят, что «виной» тому большой поток отдыхающих на курортах черноморского побережья и неразвитость информационной инфраструктуры окраинных районов Башкортостана и его столичного центра. Но, как бы то ни было, розничные продажи региональной печатной прессы в почтовых отделениях этих регионов долгое время не внушали оптимизма. Хотя на большей части территории того же Краснодарского края конкуренции продажам прессы в почтовых отделениях практически никто составить не может. Причина этого в том, что киосковые сети сократили свои торговые точки в большинстве краснодарских станиц и других небольших населенных пунктов края еще во время экономического кризиса 2008-09 годов. Но на продажах региональной прессы через сеть почтовых отделений это обстоятельство практически не повлияло.

Между тем кубанская и башкирская региональная пресса имеют давние славные традиции. Причина этого связана с историческими особенностями формирования населения этих регионов, издавна бывших местами притяжения «вольных» людей, казаков. Повесть Гоголя «Тарас Бульба», - хотя и написанная по заказу царского двора, - рисует нам достаточно непривлекательный образ казачества. Большинство казаков у писателя – малокультурные люди с садистскими наклонностями. Но при этом они грамотные люди на фоне поголовной неграмотности большинства населения страны. Не менее грамотными были и казаки оренбургских и башкирских степей, яркие образы которых описал в своих произведениях Александр Пушкин. Неслучайно именно в этих регионах получила распространение казачья пресса, издатели которой позже вместе с Белой гвардией уйдут в эмиграцию. Эта пресса стала колыбелью для многих известных русских писателей.

Множество интересных издательских проектов существует на Кубани и в Башкирии и сегодня. Среди них – краснодарский издательский дом «Околица» и башкирский издательский дом «Уфимские ведомости», ставшие участниками совместного проекта ФГУП «Почта России» и Альянса руководителей региональных СМИ России (АРС-ПРЕСС) «Пришел на почту – купил газету». Напомним: проект стартовал в сентябре 2015 года и проводится в пилотном режиме в 10-ти регионах Российской Федерации: Архангельской области, Республике Башкортостан, Владимирской области, Краснодарском и Красноярском краях, Республике Мордовия, Московской, Ростовской, Самарской и Свердловской областях.
За несколько месяцев работы проекта его участники собрали много информации и массу впечатлений, о которых мы продолжаем рассказывать в новой еженедельной рубрике «Вести почтового проекта АРС-ПРЕСС».

Сюжет четвертый – «Краснодар и Уфа: сценарии чтения прессы».

В составленном в 2011 году журналистами портала www.slon.ru рейтинге СМИ 75 крупнейших городов России Уфа и Краснодар заняли, соответственно, 4-е и 9-е место по совокупному еженедельному тиражу общественно-политических печатных СМИ. При этом, Уфа существенно проигрывала Краснодару по «доступности негосударственных СМИ». Оставив в стороне политические предпочтения, следует признать, что эти два города, ставшие участниками проекта «Пришел на почту – купил газету», заслуженно входят в десятку самых читающих городов России. А значит, в них присутствует лучший потенциал для развития розничных продаж региональной прессы в почтовых отделениях.

При этом первые результаты, полученные кураторами проекта в Республике Башкортостан, оставляли желать лучшего. Например, в октябре 2015 года в Уфе было зафиксировано присутствие в почтовых отделениях 66% региональных печатных изданий, подлежащих выкладке на барьерах. При этом на самих барьерах инспекторам АРС-ПРЕСС не удалось обнаружить ни одного издания. Причиной такой ситуации стало то, что сотрудники отделений не получили своевременно информацию о проекте. Будучи проинформированы о нем инспекторами, далеко не всегда реагировали оперативно. Ситуация в Краснодарском крае, на первый взгляд, выглядела лучше. Инспектора зафиксировали в октябре 2015 года 100%-е присутствие изданий в почтовых отделениях. На барьерах было выложено 56% изданий, подлежащих выкладке. Одновременно с этим в Краснодарском крае были зафиксированы возвраты нереализованной печатной прессы в объеме 47%, в Республике Башкортостан – в объеме 60%. Благодаря сотрудничеству с сотрудниками УФПС Краснодарского края и Республики Башкортостан, в течение ноября-декабря 2015 года удалось существенно улучшить основные коммерческо-статистические показатели розничных продаж региональной прессы в почтовых отделениях. В частности, объем списания в почтовых отделениях Республики Башкортостан удалось снизить до 47%. В Краснодарском крае объем списания в декабре 2015 года вырос до 62%. Но этот рост был связан с существенным увеличением объема заказов местным УФПС тиражей региональной прессы. А любой маркетолог скажет Вам, что рост продаж неизбежно связан с ростом объема возвратов.

Следует отметить, что участвующий в проекте краснодарский издательский дом «Околица» вышел за рамки пилотного проекта, предусматривающего проведение мониторинга, в первую очередь, в региональных столицах. Помимо почтовых отделений в Уфе и Краснодаре, кубанские кураторы проекта настояли на возможности вести мониторинг по всему Краснодарскому краю.

Краснодарский край и Республика Башкортостан – регионы с похожей историей развития региональной прессы. Изначально печатные СМИ здесь обслуживали интересы русских казаков-первопроходцев, бежавших от притеснений федеральной «властной вертикали» и, вместе с тем, «столбивших» новые русские земли, защищая их от антирусских влияний. В этом смысле исторически пресса Кубани и Башкирии мало чем отличается от американской прессы периода освоения Дикого Запада, где местные газеты возникали часто раньше возникновения населенных пунктов. Причем русское освоение началось намного раньше американского. Например, оренбургский губернатор распорядился о создании в Уфе государственной типографии еще в 1801 году, намного раньше «бума губернской прессы», случившегося в 1838 году.

Современная кубанская и башкирская пресса демонстрирует два пути развития региональных СМИ. В Краснодарском крае мы наблюдаем сценарий бурного роста негосударственной прессы. В Республике Башкортостан региональная пресса административным путем объединяется в региональный холдинг, постепенно лишающий свои филиалы права экономической самостоятельности. Что лучше для региональной журналистики – вопрос сложный, достойный отдельной дискуссии. Но несомненно, что современные издательские дома Кубани и Башкирии имеют хорошие возможности продолжить традиции русской региональной журналистики, обогатившей некогда отечественную литературу множеством талантливых авторов. В современных экономических реалиях успех этих издательских домов будет невозможен без организации системы активного сбыта тиражей. В том числе – через систему розничного распространения.

Участие кубанских и башкирских издателей в проекте «Пришел на почту – купил газету» дает хороший опыт организации активных продаж прессы в почтовых отделениях. К концу 2015 года удалось обеспечить качественную выкладку поставляемых Краснодарскому УФПС экземпляров издания в большинстве почтовых отделений, участвующих в проекте. Как следствие – существенно выросли продажи. Результаты Башкирского УФПС оказались более скромными. Во взаимодействии ИД «Уфимские ведомости» и сотрудников регионального УФПС продолжается сегодня выстраивание правильного соотношения спроса и предложения, позволяющего увеличивать продажи и обеспечивать регулярное наличие прессы в почтовых отделениях. Полученный опыт позволяет заключить, что эта работа будет успешной.

Альянс руководителей региональных СМИ России благодарит сотрудников центрального аппарата ФГУП «Почта России», УФПС Краснодарского края и Республики Башкортостан, оказавших поддержку проекту и способствовавших его быстрому запуску на Кубани и в Башкирии.

Большую признательность АРС-ПРЕСС выражает также руководству и коллективу краснодарского издательского дома «Околица» и башкирского издательского дома «Уфимские ведомости». Их усилиями был получен бесценный опыт взаимодействия с сотрудниками региональных УФПС в условиях оперативного решения возникающих проблем. Надеемся на продолжение плодотворного сотрудничества.

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета