Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

23.04.2024, 12:02

ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС ЖУРНАЛИСТОВ «ЗОЛОТОЙ ГОНГ»

Золотой Гонг 2017

 
 
7 декабря 2017 года в «Красном зале» «Президент-отеля» состоялась торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса журналистов «Золотой Гонг» - 2017.
 
С приветственным словом к участникам церемонии обратился Председатель Комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты Евгений Александрович Примаков. Он отметил важность конкурса для формирования российского журналистского братства: «такие конкурсы являются доказательством того, что журналистское сообщество едино, и его равноправными членами являются как заслуженные главные редакторы, так и начинающие молодые журналисты». Его слова стали своеобразным лозунгом церемонии, прошедшей в неформальной дружеской обстановке.
 
По традиции, церемонию награждения открыл Председатель жюри конкурса, Президент факультета журналистики Московского Государственного университета им. М.В. Ломоносова Ясен Николаевич Засурский. Он рассказал о важности сохранения журналистских традиций в меняющемся мире. Цифровые технологии не только не смогли девальвировать ценность журналистского творчества, но, напротив, подняли на новую высоту его значимость, предъявляя новые требования к качеству журналистского контента.
 
Исполнительный директор Альянса руководителей региональных СМИ России (АРС-ПРЕСС) Софья Борисовна Дубинская в приветственном слове к победителям конкурса рассказала о его истории и традициях. Она подчеркнула, что конкурс всегда был смотром лучших достижений региональной журналистики. Вместе с тем, сегодня он обеспечивает преемственность поколений региональных журналистов, помогает молодым профессионалам создавать новое, опираясь на традиции.  
 
Заместитель директора Департамента государственной политики в области средств массовой информации Министерства связи и массовых коммуникаций РФ Екатерина Владимировна Часовская поздравила АРС-ПРЕСС с 25-летним юбилеем организации. Она подчеркнула, что Альянс является сегодня не только крупнейшей и самой авторитетной общественной организацией региональных издателей и журналистов, но и важнейшим помощником государства в развитии региональной журналистики. Одной из важнейших площадок для этого является Экспертный совет по региональным СМИ, созданный при Минкомсвязи усилиями АРС-ПРЕСС. Е.В. Часовская вручила С.Б. Дубинской Благодарность Министра связи и массовых коммуникаций РФ Н.А. Никифорова За большой вклад в развитие региональных средств массовой информации и в связи с 25-летием со дня образования АРС-ПРЕСС.
 
Заслуги АРС-ПРЕСС в организации взаимодействия государства и медиасообщества отметила в своем выступлении и начальник отдела периодической печати Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Светлана Аркадьевна Дзюбинская.
 
 
А заместитель главного редактора «Российской газеты» Ядвига Брониславовна Юферова выступила с конкретным предложением, связанным с сотрудничеством региональных издателей и главной правительственной газеты страны. Она подчеркнула ведущую роль региональной журналистики в обеспечении взаимодействия государства и общества в России.
 
Вице-президент Ассоциации коммуникаций агентств России (АКАР) Владимир Александрович Евстафьев указал на непреходящую роль региональной журналистики в развитии российского медиарынка. Именно региональные печатные СМИ обеспечивают сегодня единство информационного пространства России, работая, в том числе, в отдаленных и труднодоступных регионах.
 
На церемония награждения победителей «Золотого Гонга» - 2017 получила должную оценку роль АРС-ПРЕСС в развитии международных связей региональных издательских домов и организации народной дипломатии. Об этом на церемонии награждения были выступления заместителя директора Департамента информации и печати Министерства иностранных дел РФ Анастасии Васильевны Федоровой, пресс-атташе посольства Финляндии в России Танели Добровольски, руководителя Отдела Печати и Коммуникаций Посольства Греции в РФ Нестора Тировузиса и советника-посланника посольства Белоруссии в России Павла Николаевича Легкого.
 
И некоторые номинации конкурса стали своеобразным символом этой работы. Победителем в номинации «За лучшие публикации по итогам пресс-тура АРС-ПРЕСС в Великобританию» стала Галина Филипповна Федосеева, председатель Совета депутатов Катав-Ивановского городского поселения Челябинской области. В номинации «За полиграфическое сопровождение пресс-тура АРС-ПРЕСС в Великобританию» диплом получила Татьяна Васильевна Евдокимова, директор-главный редактор ГАУ МО «Информационное агентство Чеховского района Московской области». В номинации «За полиграфическое сопровождение медиатура в государство Израиль, организованного при участии АРС-ПРЕСС - сборник «ОТКРЫТИЕ ИЗРАИЛЯ» победила Ирина Юрьевна Кузова, директор-главный редактор ГАУ МО «Информационное агентство Солнечногорского района Московской области». Кроме того, в специальной номинации Посольства Республики Беларусь был отмечен Игорь Олегович Ефремов, главный редактор газеты «Владимирские ведомости». А посольство Финляндии наградило в своей спецноминации главного редактора калужской газеты «Весть» Юрия Александровича Расторгуева.

  
 
Жюри конкурса определило «Региональную газету года». Ею стала калужская газета «Весть», во главе с главным редактором Юрием Александровичем Расторгуевым. Был назван также «Редактор года». В этой роли выступил главный редактор газеты «Владимирские ведомости» Игорь Олегович Ефремов. В актуальной в условиях стремительно меняющегося мира номинации «Новая жизнь старой газеты» победила газета «Ставропольская правда», во главе с главным редактором Василием Вячеславовичем Балдицыным. В номинации «За профессиональную и этичную подачу рекламы» была отмечена красноярская газета «Городские новости», во главе с директором - главным редактором Еленой Михайловной Южаковой. Новосибирская газета «Советская Сибирь» во главе с генеральным директором Натальей Владимировной Шрейтер была отмечена в номинации «За укрепление взаимодействия органов власти и СМИ». Победителем за «Результативность публикации» оказалась рязанская газета «Мещерская сторона» во главе с главным редактором Екатериной Евгеньевной Сениной. Работа Алексея Ильича Герасимова, заместителя главного редактора газеты «Час Пик» из города Верхняя Пышма Свердловской области, была оценена в номинации «Лучший материал года о проблемах культуры». Гульгена Мансуровна Гильманова, корреспондент газеты казанской газеты «Ватаным Татарстан» победил в номинации «Лучший материал года о социальных проблемах».
 
Организаторы конкурса отдали дань развитию мультимедийных информационных технологий, наградив в номинации «Интернет-издание года» московскую телерадиокомпанию «Русский мир» (главный редактор Любовь Николаевна Курьянова).
Диплом победителя и статуэтку получал директор ТРК «Русский мир» Всеволод Игоревич Железнов.


 
Как «Лучшее специализированное издание для детей и юношества» был отмечен пензенский журнал «Чердобряк», во главе с главным редактором Мариной Анатольевной Танцыревой. Это издание существует на рынке лишь три года. Но «Оскар» «Золотого Гонга» оказался уже не первой престижной наградой, отметившей его успехи. «Журналистский дебют года» оказался наиболее успешен у Елены Владимировны Тюриной, корреспондента воронежского выпуска газеты «Московский комсомолец». А автором самой заметной «Акции года» стал Алексей Алексеевич Кузьмин, внештатный корреспондент газеты «Орловский вестник».
 

Красноречивым напоминанием о том, что многие региональные издания празднуют в 2017 году свой столетний юбилей стало награждение в номинации АРС-ПРЕСС «Есть ли жизнь после 100?» газеты «Кировская правда», во главе с директором-главным редактором Василием Васильевичем Смирновым.
 
Символичной стала и другая номинации - «За активное участие в реализации проектов АРС-ПРЕСС в 2017 году». Победителем в ней стала директор-главный редактор ГАУ МО «Информационное агентство Солнечногорского района Московской области» Ирина Юрьевна Кузова.
 

Подмосковные издания являются сегодня активнейшими участниками отраслевой общественной жизни. Символично, что именно представители подмосковной журналистики выступили в роли ведущих церемонии награждения. Ими стали директор-главный редактор «Одинцовского информационного агентства Московской области» Роман Александрович Багров и директор-главный редактор «Луховицкого информационного агентства Московской области» Гульчехра Хабибулаевна Одинаева.
 
22 региональных издателя получили дипломы второй степени в специальных номинациях.
 
13 региональных и федеральных издателей получили награды с специальных номинациях «Межрегионального агентства подписки», на протяжении ряда лет являющего Официальным партнером конкурса «Золотой Гонг».
 
Информационное сопровождение Всероссийского конкурса журналистов «Золотой Гонг»-2017 осуществляли 55 региональных СМИ России.
 
 
Фото Олега Захарова и Галины Федосеевой
 
Полную версию фоторепортажа церемонии награждения победителей смотрите
в нашем фотоальбоме на Flickr.
 
 
 
 
 






АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета