Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

18.04.2024, 05:26

2011 - 2012 год – проект «Региональные СМИ в противодействии коррупции как элемент построения гражданского общества в России»

24.04.2012 г. - Телеконференция «Региональные СМИ в борьбе с коррупцией»
22-23.03.2012 г. - семинар «Роль региональных СМИ в формировании общественного сознания и навыков антикоррупционного поведения населения»


В декабре 2011 года НП «Альянс руководителей региональных СМИ России» (АРС-ПРЕСС) приступил к реализации проекта «Региональные СМИ в противодействии коррупции как элемент построения гражданского общества в России». Проект финансируется из средств гранта Посольства Королевства Нидерландов в Москве, действующего от имени Министерства иностранных дел Королевства Нидерландов (Программа Matra).
Цель проекта – повышение роли региональных СМИ в процессе защиты прав и законных интересов граждан Российской Федерации от коррупционных процессов путем усиления влияния СМИ на формирование общественного мнения и навыков антикоррупционного поведения, стойкого неприятия такого явления как коррупция в обществе.
Мероприятия проекта включают в себя проведение семинара (22-23.03.2012г.) и телеконференции (24.04.2012г.) для журналистов российских региональных СМИ и направлены на активизацию освещения в региональных средствах массовой информации деятельности государственных органов власти, общественных организаций по профилактике и пресечению проявлений коррупции, привлечение журналистов к участию в деле консолидации государства и общества в противостоянии этим противоправным действиям.
Также важнейшими целями проекта являются: развитие реального диалога между представителями государственной власти через средства массовой информации и обществом в области борьбы с коррупцией, выработка системы мер, которые смогли бы стать реальными инструментами борьбы с коррупцией и защиты прав граждан, создание площадки для острых и публичных дебатов по этой теме, в которых принимали бы участие представители государственной власти, общественных институтов, политических партий и СМИ. Средства массовой информации в данном случае будут выступать в роли общественного контролера и, если необходимо, адвоката. СМИ призваны осуществлять связь между обществом и властью и контролировать переход в решении вопросов, связанных с коррупцией «от слов к делу». СМИ обязаны формировать четкую гражданскую позицию у населения. Именно СМИ должны задавать вопросы существующей власти и получать на них ответы.
Одним из важнейших факторов противодействия коррупции является эффективное использование информационных ресурсов, и, прежде всего, — средств массовой информации. Очевидно, что за последние 2-3 года коррупция в России выросла. Как межстрановые исследования, так и опыт России последних лет показывают, что для борьбы с коррупцией необходимы политическая конкуренция, развитие гражданского общества и свобода СМИ. Эти факторы взаимно дополняют друг друга: например, для подотчетности бюрократии необходимо не только опубликовать информацию о факте коррупции, но и вынести конфликт в парламент и на улицы.
В ходе реализации проекта «Региональные СМИ в противодействии коррупции – как элемент построения гражданского общества в России» представители СМИ получат всестороннюю информацию о положении дел с коррупцией в стране, об успешных методах борьбы с ней на примере ряда печатных изданий в регионах, о журналистских приемах, используемых журналистами, пишущими на эту тему. Полученные знания расширят представление журналистского сообщества о проблеме коррупции, повысят качество выпускаемых ими материалов, увеличится количество более объективных и смелых публикаций, что в свою очередь будет содействовать формированию стойкого неприятия коррупции в обществе и навыков антикоррупционного поведения.
Проект станет площадкой для острых и публичных дебатов по этой теме на страницах печатных СМИ, в которых смогут принять участие представители государственной власти, общественных институтов, политических партий и СМИ.
Повышение уровня знаний будет достигаться путем привлечения известных экспертов российских правительственных и неправительственных организаций, работающих по данной проблематике, обмена положительным опытом по борьбе с коррупцией между журналистами-участниками проекта.
Особенностью проекта является привлечение к его реализации наиболее успешных руководителей региональных изданий и издательских домов, которые в ходе реализации проекта поделятся наиболее эффективными решениями проблемы формирования общественного мнения в вопросах противодействия коррупции.
Без средств массовой информации бороться с коррупцией только законодательными путями или установлением каких-то правил - абсолютно бессмысленно. СМИ - основной боец, основная структура, которая сегодня поможет изменить ситуацию с коррупцией в стране.
И такая задача по плечу именно региональным СМИ. Региональная пресса, выходящая на местах, в курсе важнейших местных событий и новостей и ближе к своим читателям, чем федеральные СМИ. Жизнь журналиста в провинции заметно отличается от столичной. Здесь всё и все на виду. Здесь встречаются со своими читателями ежедневно - по дороге на работу, на рынке, в магазине, в поликлинике. Здесь каждое написанное слово отзывается сразу. Нужно быть настоящим профессионалом, чтобы в своем достаточно зависимом ремесле сохранить умение рассказывать о проблеме объективно, проникая в суть вещей и явлений. Проект «Региональные СМИ в противодействии коррупции – как элемент построения гражданского общества в России» поможет журналистам в регионах повысить свой профессионализм в борьбе с коррупцией, где и результаты их работы будут более заметны, чем на федеральном уровне. Пристальное внимание властей к СМИ требует особого журналистского мастерства и особой дипломатии руководства.
Реализация этого социально значимого проекта позволит журналистам региональных СМИ повысить свои знания в области формирования общественного сознания и навыков антикоррупционного поведения населения и ознакомиться с реальной картиной их реализации в своем регионе в рамках семинара и телеконференции. Широкая читательская аудитория будет ознакомлена с темой противодействия коррупции на всех уровнях и основными стандартами защиты своих прав и законных интересов через публикации в региональных СМИ. Представители государственных и общественных организаций примут участие в публичных обсуждениях положения с соблюдением прав и законных интересов граждан при их обращении к государственным услугам с целью снизить количество их нарушения.

 
2010 год - проект «Стоп, коррупция!» Защита прав граждан от коррупции усилиями гражданского общества и СМИ
2007 год - семинар "Диагноз: коррупция"








АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета