Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

27.04.2024, 05:55

АЛЕКСАНДР СЫСОЕВ СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ АРС-ПРЕСС
«Дети» великого князя спустя столетие нашлись в Рыбинске

17.12.2019, 00:50
  
Александр Сысоев, г. Рыбинск, Ярославская область, партнер АРС-ПРЕСС.
 
В эти дни в Научно-исследовательском музее при Российской академии художеств в Санкт-Петербурге проходит выставка «Альберт Эдельфельт и Романовы. Финский художник при Русском императорском дворе». На ней представлена картина с изображением двух сыновей Великого князя Владимира Александровича Романова, считавшаяся утраченной после Октября 1917 года. Два года назад в результате культурного сотрудничества российских и финских искусствоведов она была обретена в фондах Рыбинского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.
 
Полотно размером 46 x 56,9 см поступило в Рыбинский городской музей из Петрограда в 1920 году благодаря стараниям публициста, краеведа и общественника Алексея Золотарева, который является основателем музейного и архивного дела в Рыбинске. Ярлык на оборотной стороне «Владимiрскiй Дворецъ / №00093/СПб» свидетельствует, что прежде картина находилась в коллекции произведений искусства в петербургском дворце великого князя Владимира Александровича Романова. В левом нижнем углу автограф финского художника шведского происхождения Альберта Густава Аристида Эдельфельта (1854-1905).
 
Поскольку сведения о тех, кто изображен на портрете, отсутствовали, портрет выставлялся в музее под условным названием «Дети». Музейные работники принимали одетых в платьица очаровательных малышей с кудрявыми вьющимися волосами за девочек. И в техпаспорте картины, составленном в 1980-е годы, было указано, что на ней изображены девочки.
 
Первым на пороге раскрытия их инкогнито оказался заместитель директора Рыбинского музея-заповедника Сергей Овсянников. В 2013 году в процессе подготовки выставки «Дом Романовых. Цари. Личности. Люди» он провел большую исследовательскую работу. Сергей Николаевич выявил сходство детей на портрете со старшими сыновьями Великого князя Владимира Александровича Романова – Кирилла и Бориса, – изображенными на старой фотографии вместе матерью Марией Павловной. И на картине Альберта Эдельфельта, написанной им в 1881 году, и на фотографии начала 80-х годов XIX века мальчики были в платьях.
 
Сейчас это кажется странным, но применительно к тому времени в высшем свете была традиция одевать мальчиков до 7 лет в платьица, как девочек. Считалось, что дети в этом возрасте чисты и безгрешны, и, будучи подобны ангелам, словно бы не имеют пола. С семи лет детей одевали, согласно их полу.
 
Догадку Сергея Овсянникова четыре года спустя подтвердила Сани Контула-Вебб – финский искусствовед, знаток творчества Альберта Эдельфельта.
 
Запрос с именем художника, вбитый в поисковике на кириллице, вывел ее на сайт Рыбинского музея-заповедника. Там она увидела портрет, не встречавшийся ранее, но показавшийся знакомым. Сани Контула-Вебб сверила обнаруженное изображение с фотографиями эскизов к картинам Альберта Эдельфельта, которые хранятся в Художественном музее «Атенеум» в Хельсинки – главном музее Финляндии. На одном из эскизов были изображены дети с указанием имен – Кирилл и Борис. Особенно заметно сходство четырехлетнего Бориса Владимировича.
 
8 апреля 2017 года Сани Контула-Вебб приехала в Рыбинский музей-заповедник и, ознакомилась с картиной, сверила с эскизами и подтвердила ее подлинность. Эта находка в Рыбинском музее-заповеднике стала настоящей сенсацией: уже сто лет картина считалась в Финляндии утраченной!
 
Портреты детей Великого князя Владимира Александровича Романова открыл для него путь в фавориты российского Императорского двора. Альберт Эдельфельт был придворным художником на протяжении 15 лет, из-под его кисти вышли портреты императоров Александра III и Николая II.
 
Братья-погодки, великие князья Кирилл и Борис Романовы сделали успешную военную карьеру. В Первую мировую войну Кирилл Владимирович командовал Гвардейским флотским экипажем, а Борис Владимирович курировал казачьи войска. После отречения августейшего дяди, императора Николая II в 1917 году они эмигрировали в Европу. В 1924 году Кирилл Владимирович объявил себя российским императором в изгнании. Кирилл скончался в 1938 году, а Борис – в 1943,
 
18 – 24 апреля 2017 года в картинной галерее Рыбинского музея-заповедника по инициативе Сергея Овсянникова прошла мини-выставка, посвященная вновь обретенному художественному шедевру Альберта Эдельфельта. Тогда же обговаривался вопрос об ее экспонировании на выставках за пределами Рыбинска. Самому Сергею Николаевичу осуществить этот проект не удалось. Он скончался от тяжелой болезни в октябре 2017 года. Задуманное осуществили его коллеги.
 
С 14 ноября 2019 по 19 января 2020 года в Научно-исследовательском музее при Российской академии художеств в Санкт-Петербурге в рамках VIII Международного Культурного форума проходит выставка «Альберт Эдельфельт и Романовы. Финский художник при Русском императорском дворе». Там впервые за 100 лет собраны вместе полотна Эдельфельта из Эрмитажа, финского музея Serlachius и частной финской коллекции, а жемчужиной выставки стал портрет с изображением сыновей Великого князя Владимира Александровича Романова из Рыбинского музея-заповедника. Организатором и куратором выставки стала Сани Контула-Вебб.
 
 
 



 Фото: Рыбинский музей-заповедник

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета