Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

19.04.2024, 13:28

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЖУРНАЛИСТСКИЙ ЦЕНТР-2019
Пресс-тур АРС-ПРЕСС «Абхазия – страна души»
АБХАЗиЯ: заглянуть в душу. Часть третья

12.12.2019, 11:55
 
Галина Федосеева (г. Катав-Ивановск, Челябинская область), член Союза журналистов России, член АРС-ПРЕСС.
 
Отправной точкой Международного журналистского центра, организованного АРС-ПРЕСС и Министерством по курортам и туризму Абхазии, была гостеприимная, тёплая, живописная Пицунда. Про этот уникальный курорт я рассказала в первой части своего материала, а сегодня мы с вами заглянем в величавый красный храм, я бы назвала его одним из семи чудес света Апсны. Построенный в византийском стиле в Х веке в честь Апостола Андрея Первозванного, этот комплекс является сегодня не только архитектурным памятником, но крупнейшим национальным центром культуры и искусства Республики. Ведь под сводами Дома Бога звучит король музыкальных инструментов – шикарный орган. Концерт для гостей – группы АРС-ПРЕСС – дал талантливый молодой органист, житель Пицунды – заслуженный артист Республики Абхазия Лука Гаделия.
«Эпопея» Пицундского храма


Знакомство с Пицундским собором было предусмотрено в программе нашего пребывания в Республике Абхазия. Компактное, аккуратное строение смотрится очень необычно, органично и без лишних изысков вписано в зелёный ковёр аккуратно постриженной травы. Высота его 29 метров, длина – 37, ширина – 25. Добротный каменный фундамент, чётко прочерченные линии кладки, толстые стены без привычных крылец, лишь входы-арки… Мы проходили и проезжали возле него по Кипарисовой аллее и улице Гицба несметное количество раз…
Известно, что многострадальное строение после различных погромов и ограблений несколько раз меняло облик и наполнение, будучи и кафедрой католикосата, и священным местом у абхазов-язычников, а потом освящено как православный Успенский собор. Во время Великой Отечественной войны тут был пороховой склад, базировался 248-й стрелковый полк. А в советский период «расквартировался» хозяйственный склад, после собор опять закрыли. Лишь в 1975 году здесь был проведён очередной ремонт, и храм стал …концертным залом. В ходе военного конфликта 1992 года (абхазы называют его Отечественной войной. – прим.авт.) некоторые фрагменты этого археологического памятника древности были частично разрушены. Грызунами уничтожены мехи в органе, трубы уникального инструмента сильно запылились и заржавели, забились кусками падающих с потолка фресок и кирпичей… В 1993-м, после окончания военного конфликта, неравнодушная деятель культуры Абхазии Марина Шамба и её друзья начали собирать средства на восстановление пострадавшего органа, их инициативу поддержал и Президент Республики. Два месяца длился очередной ремонт уникального инструмента, и концертный зал с великолепной акустикой был открыт заново… Вот такая, если в двух словах, «эпопея» Пицундского храма и органа, конструктором которого является известный немецкий мастер Г.И.Шуке. Его детище насчитывает 59 регистров, 3 мануала, 4 000 труб.
Ещё в Пицундском храме сохранилась каменная усыпальница с мощами святых - Симона Кананита и Андрея Первозванного.
Поэтому посетить этот комплекс, в инфраструктуре которого находится ещё и краеведческий музей, очень хотелось. Интересно увидеть всё своими глазами, ощутить дыхание веков и современности, чтобы соединить в одно целое, казалось бы, совсем несочетаемые вещи. От предвкушения такой встречи я почему-то испытывала волнение: с детства обожаю орган, в своё время ездила за наслаждением на концерты в литовский костёл святого Казимира, рижский Домский собор. 
Пицунде повезло, здесь есть такой неординарный концертный зал. Поспешим туда за новыми эмоциями. Но сказать поспешим легко. На момент визита группы АРС-ПРЕСС сложился небольшой форс-мажор: всё мы можем посмотреть, а вот орган послушать – увы, что-то не срастается. Исполнительный директор АРС-ПРЕСС Софья Дубинская озадачилась решением этой проблемы, минут сорок вела переговоры с принимающей стороной. И консенсус-таки был достигнут. Разве можно отказать нашей Софье Борисовне? Конечно же, нет. Нам сообщили, что на органе будет играть талантливый концертмейстер Лука Гаделия! 

Эксклюзивный концерт
Организаторы подготовили для нас содержательную экскурсию. Устроившись в мягких велюровых креслах, которые для концертного зала в советское время изготовили по заказу в Венгрии, мы слушали-слушали-слушали, погружаясь в благодатное пространство величавого Патриаршего собора. Здесь легко думается, здесь ты со всеми и наедине с собой, - центрироваться очень легко… Запрокинув голову, рассматриваешь фрагменты сохранившихся фресок, и встречаешься глаза в глаза с Иисусом Христом. Его образ органично украшает самый высокий купол. Творец как будто на небесах и как будто рядом, наблюдает за всем происходящим… Он не прочь послушать вместе с нами органный эксклюзивный концерт…
Мы готовы. Мы настроились. И вот тихонько в зал проходит Лука. Высокий, стройный, голубоглазый красавец. «Здравствуйте! - с открытой улыбкой приветствует он нас. – Про наш орган вам уже рассказали, а сейчас вы услышите его звучание. Я   буду играть для вас свои любимые произведения!» Мастер переобувается, для игры на органе нужны специальные «чувствительные» туфли. Пару секунд концертмейстер настраивается, взмах кистью – мощный инструмент оживает и своими чарующими звуками наполняет всё вокруг. Живая музыка не отпускает ни на секунду, ты в этом акустическом вихре – паришь, растворяешься, живёшь. 
 
Пицунде повезло, что выпестовала такого славного музыканта. Лука имеет питерские корни, но среднее и среднее специальное образование получил именно в Абхазии. Здесь прошло его детство, тут он принял решение стать музыкантом. В 14 лет он впервые публично выступил на сцене в День Победы, исполняя произведение Сергея Рахманинова. Получил новые ощущения, которые его просто переполняли, хотелось играть ещё и ещё... Когда он учился в Пицундской музыкальной школе, ассистировал органисту в соборе. И когда пришлось делать выбор в Российской академии имени Гнесиных, Лука отдал предпочтение органу. Пять лет его преподавателем был профессор Александр Фисейский. После «гнесинки» перспективный Лука Гаделия оттачивает своё мастерство в аспирантуре Московской консерватории. Творческие стажировки он проходил за рубежом: в Германии, Великобритании, Швеции, Нидерландах. Успешный участник значимых международных фестивалей. В 2009 году он дебютировал в Сочи, это был ошеломительный концерт! С тех пор музыкант востребован, представляет Абхазию на сценах с музыкантами мирового уровня из Японии, европейских и скандинавских стран. 
 
Он очень любит произведения Баха. В репертуаре Луки Гаделия – шедевры известных композиторов: Генделя, Мендельсона, Бонне, Таривердиева… На органное звучание он сам перекладывает многие известные творения, написанные для других инструментов. Так, в собственной транскрипции, он показал нам «Танец с саблями» Арама Хачатуряна. Это было потрясающе, круто! И когда мы благодарили его за чудесный концерт, Софья Борисовна Дубинская заметила: «После пляжа, моря мы попали в чарующий мир органа. Не хотелось открывать глаза, настолько было здорово! Спасибо вам, Лука! Я дарю вам на память сувенир народов Севера – это Пера-богатырь. Потому что то, что вы делаете, – тоже богатырство!» Солист немного засмущался и решил сыграть нам ещё пару композиций. Профессионально ассистировала ему член АРС-ПРЕСС Наталья Лымарь, у которой консерваторское образование. Приятно удивил и коллега-редактор из Алтая Генри Роор, имеющий полный класс по фортепиано, - Лука доверил ему орган, и мы слушали пьесу Людвига Бетховена «К Элизе». Здорово!
 
 
Мне остаётся лишь добавить, что Лука Гаделия – человек мира. Он участвует в реализации международного проекта Министерств культуры России и Абхазии «Культурный сезон: Россия-Абхазия». И в этом плане мы – коллеги, только проект у нас информационный и называется «Абхазия – страна Души».
 
Лука очень предан своей малой родине. С семьёй живёт и работает в Пицунде, вместе с супругой воспитывает дочь Мирославу, ласково называют её Мирочкой. Она – папина копия, радость для всех родных и близких. Музыкант Гаделия очень верит в страну души, в её возможности и процветание. Верим в это и мы, журналисты АРС-ПРЕСС России, ведь всё, что делаем искренне, должно служить людям!
 



 
Фото автора

 
 
 

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета