Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

29.03.2024, 12:37

МНЕНИЕ
Ирония судьбы наукограда

03.06.2019, 05:01
 
ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна, главный редактор газеты «Жуковские вести» (г. Жуковский, Московская область), член Экспертного совета по региональным печатным СМИ при Минкомсвязи России, член АРС-ПРЕСС
 
«Напишите книгу про иронию судьбы наукограда, – сказал мне читатель ЖВ, бывший научный сотрудник ЦАГИ и безупречно интеллигентный человек.   –  Пора уже, пора. Хваленый интеллектуальный потенциал давно превращается в тыкву, нынешняя элита дошла до мышей, а жуковчан так огрели вертикалью властью по  голове, что они только сейчас начинают понимать, каково это быть чужим на празднике жизни  в собственном доме.
 
Это  печально, но он прав: ирония судьбы точно про наш город. Я бы даже сказала, классический вариант этого понятия, когда оскорбление, переодетое  комплиментом, становится нормой жизни. «Да здравствуют люди, влюбленные в небо, – восклицают чиновники всех мастей и беззастенчиво  отбирают последнее – право людей, влюбленных в небо,  хоть что-то решать на своей территории.
 
Вот три сюжета минувшей недели, которые наглядно объясняют, что гордиться жуковчанам, собственно, уже нечем. Даже использовать сей  глагол слегка неприлично.
 
Полет над гнездом  кукушки
Администрация города  сообщила о  скорой реализации проекта установки в городе самолета Ту-144.  По личной инициативе губернатора Воробьева, который  откликнулся на просьбы и чаяния жуковчан.  Ну, и конечно, очень быстро к этому действу подключилась «Единая Россия» (куда же без нее, если губернатор дал  «зеленый свет» и по сути объявил рекламную кампанию).
 
Все бы ничего, но народ  о своем страстном желании установить в городе в качестве украшения еще один самолет практически ничего не знал. И уж совсем не догадывался,  что все это будет за счет жуковских налогоплательщиков. Раньше, вроде как,  область обещала выделить деньги, но потом  решила, что жуковский бюджет сам справится. А речь, между тем, идет об 11 миллионах рублей. Чтобы было понятно – на расселение ветхого жилья (где до сих пор живут бывшие сотрудники, а ныне пенсионеры,  авиационных предприятий) бюджет города выделяет 10 миллионов в год, а тут – почти 11. Оно, конечно, понятно,  «люди  все равно умирают, а памятники остаются на века», как  говорил один знакомый политрук. И в этом – вся  философия нашего отечественного патриотизма.  Он очень удобен и даже крайне необходим, когда  вокруг  беспредельный хаос, и упаси бог, народ начнет думать головой,  а не рефлексами.
 
Впрочем, администрации было что ответить возбудившейся  в интернете  общественности: сами виноваты, у нас опрос проходил год назад, и никто не был против. Что, конечно же,чистая правда: опрос был  в день выборов губернатора год назад, кто-то что-то раздавал и  наверное записывал… Только никто не предупредил доверчивого избирателя, что спонсором этого мероприятия будет он сам. И  что это не вместе, а вместо ремонта дорог, благоустройства и социальных  проектов.  Кстати, итоги этого странного «референдума»  тоже никто не объявлял. Подозреваю, что  и  бюллетени не дожили до сегодняшнего дня. А  настоящий проект  памятника Ту-144  до сих пор  народу не предъявили, ограничившись показом  эскиза в картинках. При этом  вопрос объявили решенным, и выразили надежду, что жуковчане должны любить губернатора с «Единой Россией» за такой подарок. И это, похоже, главное.
 
Больница сломалась, или  Стирание граней между городом и селом
А между тем  на сайте городской больницы появилась удивительная информация. Удивительная, поскольку такого еще не было в истории города. Даже в страшные 90-е, которыми любит пугать  народ нынешняя номенклатура.
 
«В связи с поломкой флюорографического аппарата  в городской поликлинике  маршрутизация пациентов для прохождения флюорографического исследования будет в следующие медицинские учреждения: Речицкая участковая больница (Раменский район, село Речицы, ул Центральная, 2) и Люберецкая районная больница № 1 поселка Красково (Люберецкий район, поселок Красково, улица Карла Маркса, 90). Предварительная запись на исследования будет осуществляться через ЕМИАС лечащим врачом».
 
Тут даже нечего комментировать. Все   предельно ясно: в наукограде нет работоспособного флюорографического аппарата, а в деревне  Речицы он есть, и в поселке Красково тоже.  Поэтому жители Жуковского будут проходить обследование в селе, пока у  клинической больницы наукограда не появятся деньги на ремонт флюорографического аппарата. А когда деньги появятся никто не знает, потому как больница г. Жуковского теперь городу не принадлежит. Она принадлежит областному Минздраву, который поставил в ней своего главврача, и он (она) периодически рассказывает жуковчанам, как все у них  хорошо.
 
Как вы думаете, сколько флюорографических аппаратов можно было купить на 11 миллионов рублей, выделенных на установку  «рекламной конструкции Ту-144″? Я посмотрела прайсы –  как минимум три.
 
Слушайте песню «Валенки» и не выпендривайтесь!
Ну, и в качестве вишенки на торт. Пока жуковчане бурлят в соцсетях,  задаваясь вопросом, что происходит, почему  вертикаль власти ведет себя как оккупант на чужой территории,  в городе появились духоподъемные рекламные  плакаты с потрясающим слоганом «С каждым днем лучше!».  А рядом логотип «Правительство Московской области» и напоминание, что Московской области 90 лет.  Вероятно, такие плакаты «украшают» не только Жуковский. Но в Жуковском народ их заметил и разозлился. «Они еще и издеваются», – отреагировал водитель такси Василий Петрович, принесший в ЖВ фото плаката на станции Отдых. «Да, им…   все божья роса», – добавила пенсионерка  Клавдия Ивановна.
 
Очень напоминает вся эта история старый  анекдот  из советского эпоса, когда год из года концерт по заявкам на радио открывала просьба поставить песню «Валенки».   То от пионера Вани, то от студента Кости, то от председателя колхоза Петрова.  Но однажды диктор  попал впросак, услышав просьбу  профессора Сидорова поставить  «Токатту и фугу  ре-минор» Иогана Себастьяна Баха. Собравшись с мыслями, диктор произнес:  «Товарищ Сидоров,  слушайте вашу любимую песню «Валенки» и не выпендривайтесь!».
Собственно, это нам и сообщает Правительство Московской области. Большим тиражом, и, как водится, за наш счет, дорогие жуковские налогоплательшики.
 
 
 
Источник: «Жуковские вести» (г. Жуковский, Московская область) - http://www.zhukvesti.ru/articles/detail/6455/
 

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета