21.07.2026, 13:50 |
Как газета помогла найти родственников красноармейцев14.05.2019, 03:19
Александр СЫСОЕВ, г. Рыбинск, Ярославская область, партнер АРС-ПРЕССВ канун Дня Победы родственники пропавшего без вести в конце 1941 года красноармейца Сергея Михайловича Батова из публикаций на сайте «Рыбинская неделя» узнали, как он сражался и погиб за Родину, и где обрел вечный покой.
8 мая 2018 года на склоне оврага возле деревни Савино Износковского района Калужской области боец местного поискового отряда «Воря» Арсений Смирнов обнаружил в воронке останки погибшего солдата. При нем был посмертный солдатский медальон с запиской внутри: «Батов Сергей Михайлович 1921 г.р., уроженец д. Богданово Даниловского района Ярославской области».
Калужский поисковик-исследователь Александр Соколов поработал с архивными документами и установил боевой путь двадцатилетнего солдата.
Сергей Михайлович Батов был призван в РККА 15 апреля 1941 года Рыбинским ГВК Ярославской области. Красноармеец. Сапер.
Встретил начало войны в Белорусском военном округе в составе 49-го отдельного саперного батальона 5-го стрелкового корпуса. В последних числах июня 41-го года вырвался из окружения под Белостоком.
Вышел из «котла» под Смоленском.
В сентябре 1941 года написал последнее письмо матери Батовой Наталье Самсоновне, которая проживала по адресу: Ярославская область, г. Рыбинск, площадь Баранова, д.25, кв.19.
Погиб в бою 6 – 8 октября 1941 года возле д. Савино Износковского района Смоленской (ныне Калужской) области, минируя в узком месте большак Юхнов – Гжатск от рвущихся по нему от г. Юхнов в направлении с. Износки и далее к г. Гжатску фашистских войск.
Возле него разорвался снаряд или мина из миномета, его взрывом отбросило в воронку и засыпало землей.
Наталья Самсоновна до самой смерти надеялась, что младший сын вернется домой. В годы войны она не получила на него «похоронки». Из полученного ею в мае 1947 года извещения из Щербаковского (с сентября 1946 по октябрь 1957 года город Рыбинск назывался Щербаковым) Горвоенкомата следовало, что «красноармеец Батов Сергей Михайлович, находясь на фронте, «пропал без вести» в декабре 1941 года».
22 июня прошлого года в День памяти и скорби в мемориальных мероприятиях в райцентре Износки по приглашению администрации Износковского муниципального района приняла участие рыбинская делегация во главе с Александром Мышкаревым – членом комиссии по делам ветеранов и молодежной политике Общественной палаты Ярославской области, руководителем Общественной приемной губернатора Ярославской области в городе Рыбинске. Гостям из Рыбинска был передан контейнер с останками красноармейца Сергея Батова для захоронения на малой родине, а также солдатский посмертный медальон и обнаруженные при погибшем солдате вещи для дальнейшего размещения в музейной экспозиции.
3 декабря 2018 года в День Неизвестного солдата на воинском мемориале на Всехсвятском кладбище в Рыбинске состоялась торжественная церемония перезахоронения останков двух красноармейцев, призванных на фронт из Рыбинска. Обрели покой в родной земле Геннадий Александрович Голубкин 1920 года рождения, который погиб в 1942 году в Смоленской области, и Сергей Михайлович Батов 1921 года рождения, павший в оборонительных боях в октябре 1941 года в Калужской области. Останки героев были обнаружены бойцами поисковых отрядов во время «Вахты памяти»-2018 и доставлены в Рыбинск.
В мемориальных мероприятиях принял участие правнук Геннадия Голубкина – Александр. Попытки разыскать родственников Сергея Батова на тот момент не увенчались успехом. До призыва в армию он работал на рыбинском машиностроительном заводе №26 имени Павлова. Поэтому его личные вещи были переданы в музейную экспозицию правопреемника этого предприятия – ныне это ПАО «ОДК-Сатурн».
Газета и сайт «Рыбинская неделя» проинформировали читателей о судьбе навеки оставшегося двадцатилетним защитника Отечества, солдата Сергея Батова:
И чудо случилось – его родня нашлась!
Накануне Дня Победы в редакцию «Рыбинской недели» позвонил житель Санкт-Петербурга Станислав Бернев и назвался родственником Сергея Батова.
Подполковник запаса, кандидат исторических наук Станислав Константинович Бернев является председателем Исторического клуба, членом Президиума Совета ветеранов УФСБ РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.Известен как автор книг по истории Великой Отечественной войны. В течение долгого времени он пытается выяснить судьбу пропавшего без вести в 1942 году после эвакуации из блокадного Ленинграда деда Кронида Михайловича Батова. В конце апреля этого года Станислав Константинович сделал запрос в социальных сетях – и нашел ссылки на вышеуказанные публикации на сайте «Рыбинской недели» о Сергее Михайловиче Батове – родном брате своего деда.
«В конце 1990-х годов младшая сестра моего деда Софья Михайловна Батова передала мне семейные документы и фотографии. Среди них – фотография всей семьи Батовых, сделанная в Рыбинске конце 1920-х годов, а также «извещение» из Щербаковского Горвоенкомата от 24 мая 1947 года, которое получила ее мать Наталья Самсоновна Батова, о том, что красноармеец Батов Сергей Михайлович, находясь на фронте, «пропал без вести» в декабре 1941 года, и выпись о его рождении 8 октября 1921 года в деревне Богданово Богородской волости» – рассказал Станислав Константинович по телефону журналистам «Рыбинской недели».
У Михаила Устиновича и Натальи Самсоновны Батовых была большая семья. Как сообщил Станислав Бернев, в выписе о рождении Сергея Михайловича Батова имеется 11-я графа: «который ребенок у данных родителей». Там значится по числу родившихся детей – 12, по числу выживших – 8. Среди братьев – он младший.
«Сергей Михайлович перед войной жениться не успел, и детей у него не было, – продолжил свой рассказ внучатый племянник героя, – У его старших братьев родились перед войной дочери, которые после войны, выйдя замуж, поменяли свою фамилию на фамилии мужей. Софья Михайловна Батова единственная не меняла свою фамилию, но у нее не было детей. Поэтому найти родственников Сергея Батова в Рыбинске мне и не удалось».
Станислав Константинович от имени всех родственников, проживающих в Санкт-Петербурге, искренне поблагодарил людей, которые приняли участие в поисковых работах и в возвращении праха Сергея Батова на малую родину, а также в его захоронении на воинском кладбище в Рыбинске. Отдельное спасибо от него было журналистам газеты «Рыбинская неделя», которые оказали информационную поддержку благородному делу возвращения солдата из списка без вести пропавших.
У этой истории есть продолжение.
3 – 4 мая 2019 года в рамках патриотической акции «Вахта памяти «Горсть Земли» участники экспедиции из Ярославской области совершили автопробег по территории Калужской, Смоленской и Тверской областей, посетив места боев с немецко-фашистскими захватчиками, где сражались воины Ярославской 234-й Коммунистической дивизии. В состав экспедиции вошли представители Общественной палаты Ярославской области, ярославского отделения Союза десантников, общественной организации «Союз – Чернобыль города Рыбинска» и юнармейцы рыбинской школы № 30.
Одним из пунктов маршрута экспедиции стал райцентр Износки Калужской области. Там ярославцам был оказан радушный прием со стороны местной администрации и поисковиков, обнаруживших в прошлом году останки красноармейца, рыбинца Сергея Батова. С воинского мемориала в Износках также была взята горсть земли.
Как сообщил участник экспедиции, член региональной Общественной палаты Александр Мышкарев, гильзы-капсулы с землей, взятой в местах боев, где сражались земляки-ярославцы, по возвращению домой были вручены мэру города Ярославля Владимиру Волкову для передачи в Музей боевой славы и главе Первомайского района Инне Голядкиной для размещения на Аллее памяти. Еще одна капсула с землей, собранной в трех областях России, 9 Мая была передана руководству Рыбинска в ходе мемориальных мероприятий на Всехсвятском кладбище, где установлен обелиск на захоронении Сергея Батова.
Ярославцы - участники экспедиции «Вахта памяти «Горсть Земли»
Вымпел экспедиции «Вахта памяти «Горсть Земли»
Горсть земли с мест боев в Смоленской области
Участники экспедиции «Вахта памяти «Горсть Земли» в райцентре Износки Калужской области
Фрагмент записки из солдатского медальона красноармейца Сергея Михайловича Батова
Извещение из Щербаковского горвоенкомата матери пропавшего без вести Сергея Батова
Церемония передачи останков красноармейца Сергея Батова рыбинской делегации в райцентре Износки 22 июня 2018 года
Церемония перезахоронения останков Сергея Батова на воинском мемориале в Рыбинске 3 декабря 2018 года
Станислав Константинович Бернев - внучатый племянник Сергея Михайловича Батова
Семья Батовых_Сергей Батов в первом ряду рядом с отцом Михаилом Устиновичем_фото конца 1920-х годов
Использованы фотографии из семейного архива Станислава Бернева – внучатого племянника Сергея Батова, Александра Караваева – участника экспедиции «Вахта памяти «Горсть Земли» и сайта газеты «Рыбинская неделя»
|
![]()
|