Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

29.03.2024, 07:42

Состоялось заседание Научно-экспертного совета при ЦИК России

15.04.2019, 03:09
 
11 апреля 2019 года состоялось заседание Научно-экспертного совета (НЭС) при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, на котором члены ЦИК России и представители экспертного сообщества обсудили вопросы организации и план работы Совета.
В заседании приняла участие член Научно-экспертного совета, исполнительный директор АРС-ПРЕСС Софья Дубинская.
Приветствуя коллег, Председатель ЦИК России Элла Памфилова подчеркнула, что Центризбирком активно и конструктивно взаимодействует с экспертным сообществом посредством консультаций по значимым вопросам.
Она подчеркнула важность мнений всех групп – политологов, социологов, экспертов, глубоко погруженных в избирательный процесс, в деле достижения стратегической цели – сформировать лучшую избирательную систему с точки зрения технического оснащения, кадрового потенциала, качества управления, методологии обучения, максимально открытую.
Элла Памфилова обозначила четыре основных направления взаимодействия ЦИК России и НЭС: разработка стратегии развития избирательной системы страны, решение срочных вопросов правоприменительной практики в области существующего электорального законодательства и совершенствование работы ЦИК России с партнерами – наблюдателями, средствами массовой информации и правоохранительными органами. Научно-экспертному совету следует оказывать Комиссии содействие в совершенствовании правоприменительной практики.
Глава ЦИК России отметила, что будет продолжена работа по смягчению муниципального фильтра, по расширению возможностей общественного наблюдения. «Это две ключевые позиции», – сказала Элла Памфилова.
Заместитель Председателя ЦИК России Николай Булаев представил членам Совета программу реализации эксперимента по созданию цифровых избирательных участков. Он отметил основные этапы развития системы «Мобильный избиратель», дальнейшим шагом в совершенствовании которой стали цифровые участки.
«Был запрос от граждан, которые изъявили желание проголосовать на выборах в своем субъекте Российской Федерации, находясь в другом регионе, – сообщил Николай Булаев. – Сегодня мы предлагаем познакомиться с механизмом реализации такого запроса. Проект соответствующего закона внесен на рассмотрение в Государственную Думу».
Зампред ЦИК России подробно описал механизм подачи заявления о включении в список избирателей на цифровом избирательном участке, отметил возможность его отзыва. Он продемонстрировал участникам заседания два возможных варианта голосования на цифровом участке на прототипах устройств для обработки и подсчета голосов – на комплексе для электронного голосования по индивидуальному коду доступа и на комплексе обработки избирательных бюллетеней с помощью бумажного бюллетеня.
Когда голосование завершается, формируются данные голосования отдельно по каждому региону, все члены комиссии и наблюдатели получают эту информацию на бумажном носителе. В электронном виде она сразу же размещается на сайте ЦИК России, а затем вводится в ГАС «Выборы». «Реализация этого проекта с учетом тех замечаний, которые будут поступать в ходе его обсуждения и подготовки, позволит нам создать продукт, аналогов которому нет в мире», – заявил заместитель Председателя ЦИК России.
Николай Булаев отметил, что проект по созданию цифровых участков является конкурентом проекта по созданию системы дистанционного электронного голосования: «Посмотрим, что будет востребовано и что приживется. На наш взгляд, и то, и другое – это большой шаг на пути развития избирательных технологий в России».
Члены Научно-экспертного совета обсудили вопросы организации дальнейшей работы НЭС и создали девять временных рабочих групп по различным направлениям деятельности.
Александр Брод обратил внимание на необходимость налаживания контактов НЭС с экспертным сообществом в регионах. Он предложил Совету сосредоточиться на анализе методов общественного контроля, позитивном опыте взаимодействия со СМИ, вопросах проверки достоверности информации во время прохождения избирательных кампаний.
Борис Макаренко отметил, что единственный авторитетный источник, который имеет возможность поставить вопрос о несовершенстве избирательного законодательства, – это ЦИК России. Поэтому основная задача Научно-экспертного совета – помочь Центризбиркому понять, какие проблемы стоят наиболее остро и вместе с коллегами сформулировать аргументы для субъектов законодательной инициативы.
Александр Кобринский высказал идею предложить средствам массовой информации начать просветительский цикл передач об избирательной системе и выборах.
Григорий Мельконьянц представил на заседании ряд предложений по внесению изменений в Инструкцию ЦИК России о порядке использования технических средств подсчета голосов – комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Предложения сформулированы рабочей группой по анализу уязвимостей процедур дня голосования в отношении КОИБ выпуска 2010 года. Григорий Мельконьянц отметил важность этой темы и готовность ЦИК России внести изменения в Инструкцию для совершенствования процедуры голосования. Большая часть предложений была одобрена и учтена в новой редакции Инструкции.
Софья Дубинская выступила с предложением: давать обстоятельную информацию о деятельности Научно-экспертного совета (НЭС), напомнила, какой широкий резонанс в стране получил прошедший в марте Первый общероссийский электроральный медиафорум. Участники форума, руководители региональных СМИ проинформировали своих читателей о формате работы Центризбиркома России, изменениях в деятельности региональных избирательных комиссий, о том, как идет подготовка к проведению предвыборных кампаний 2019 года.  
 

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета