Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

27.04.2024, 00:37

ПЕРВЫЙ ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ЭЛЕКТОРАЛЬНЫЙ МЕДИАФОРУМ
Выборные технологии: Будущее в один клик

15.04.2019, 01:47
 
Елена Баркова, ИД «Золотой Рог» (г. Владивосток, Приморский край), учредитель АРС-ПРЕСС

 
 
На форуме в Москве не смогли обойти скандальные выборы
в Приморье, а Центризбирком назвал своего главного союзника в регионах
 
ЦИК России ищет партнеров в борьбе за чистые выборы. И Первый общероссийский электоральный медиафорум, завершившийся в Москве 1 марта, показал, что в регионах у него есть союзники. Именно СМИ и общественные наблюдатели забили в колокола о нарушениях на выборах в Приморье в 2018 году и добились прямого вмешательства Центральной избирательной комиссии. В работе медиафорума принял участие и представитель «Золотого Рога».
 
Электоральный медиафорум еще раз подтвердил информационную открытость нынешнего состава Центральной избирательной комиссии, который три года назад возглавила Элла ПАМФИЛОВА. Доверие к этой структуре выросло, а силы у ЦИК стало больше. В первую очередь, за счет взаимодействия с общественными институтами. И Первый общероссийский электоральний медиафорум был посвящен повышению роли СМИ в избирательном процессе.
 
Газеты на страже закона
В форуме участвовали эксперты, общественные деятели, члены ЦИК России и работники региональных избирательных комиссий. Но главными действующими лицами стали представители средств массовой информации, в том числе и из нашей газеты «Золотой Рог». Всего свыше 250 участников из 60 регионов. Впервые здесь широко были представлены электоральные корреспонденты от Союза региональных молодежных избирательных комиссий. ЦИК, собственно, и не скрывает, что именно молодой избиратель – его особая забота сегодня. Пока явку на выборах делают пенсионеры. А завтра?...
 
Однако мероприятие назвали медиафорумом. Не только потому, что его инициаторами и главными организаторами стали Альянс руководителей региональных СМИ России (АРС-пресс) и Российский фонд свободных выборов (РФСВ). В своем обращении к редакторам региональных СМИ и электоральным журналистам председатель ЦИК признала, что СМИ сегодня являются главными партнерами и союзниками в очистительной работе избирательной системы страны. «Вы помогаете выявлять злоупотребления, и мы пытаемся быстро реагировать на эту информацию, – подчеркнула Элла Памфилова. - Так вы помогаете нам формировать систему, которая бы вызывала доверие людей».
 
Особую специфику форума отметила президент АРС-ПРЕСС Софья ДУБИНСКАЯ: «Здесь собралась газетная Россия». По ее мнению, региональная журналистика весьма отличается от федеральной – на местах приходится смотреть в глаза читателям. И пусть у газет уже давно число посетителей интернет-версии превышает тиражи печатных страниц, но именно читатели газет остаются самыми активными избирателями сегодня.
 
Да, журналисты печатных СМИ, в сравнение с блогерами, сегодня в неравных условиях перед законом. Первые обложены контролем со всех сторон, вторые попросту игнорировали попытки государства установить им правила. Но печатное слово стало козырем СМИ и уберегло от фейков в желании привлечь аудиторию. Что написано пером, то не вырубишь топором. Газеты же продолжают отражать настроения общества (иначе не подпишутся) и потому сохраняют доверие читателей.
 
Кстати, на второй день форума молодым корреспондентам устроили тренинг, разбирая сообщения о «нарушениях» на выборах на сайте «Голос». И оказалось, молодые уже проверили информацию сами и заметили «странный» повтор одних и тех же постов – дубляж прошлогодних сообщений о несуществующих фактах. А члены Союза молодежных избирательных комиссий России из региона и вовсе заявили, что постулат «молодежь не читает газет» устарел. За достоверной информацией молодые активисты обращаются как раз в газеты.
 
СМИ меж двух огней
Но могут ли региональные СМИ быть объективными и надежными союзниками избирательных комиссий? Например, могла ли наша газета (частная, кстати) накануне голосования второго этапа губернаторских выборов опубликовать статью типа: опомнитесь, голосуя против, вы голосуете «за» и обрекаете край на еще одну пропащую пятилетку? Могла, только если б другой кандидат оплатил ее из своего избирательного фонда. Или главный редактор готов был лично познать даже не административное, а уголовное право…
 
Реалии сегодня таковы, что музыку заказывает тот, кто платит. Практически вся периодика страны потеряла основы самофинансирования. Будем откровенны, сегодня выживают только государственные СМИ, а частные не могут свести концы с концами без подпитки по госзаказам из бюджета.
 
На вопрос из зала «Что вы знаете о ситуации на местах?» глава Фонда свободных выборов Максим ЛЕСКОВ признался: «Я знаю такие примеры».
 
«Бывает, что редактор пытается что-то сказать через финансируемое на свои средства СМИ – и на следующий день к нему приходят с проверками, начинают таскать по инстанциям. Таким образом, на местах зачастую остаются только лояльные СМИ, основная задача которых – публикация нормативных актов администрации, которые и составляют две трети этих полуведомственных изданий, - глава фонда был откровенен. - Но мы же понимаем, что это тупиковый путь, он ведет к кризису. Если ежедневная потребность человека в информации, такая же естественная, как потребность в пище и воде, не будет удовлетворяться – человек начинает питаться слухами и страшилками. Отравляется сознание людей, и социальный организм в целом начинает чахнуть».
 
Получается, что самих борцов за чистоту выборов надо защищать. И по итогам форума секретарь ЦИК Майя ГРИШИНА заверила: притеснения журналистов будут рассматриваться комиссией как нарушения на выборах. ЦИКу действительно нужны объективные независимые союзники в регионах. Но чтобы обеспечить независимость СМИ, нужны политические решения, государственные. И это вопрос к законодателям, которым, похоже, в нынешней системе избираться проще.
 
Волеизъявление - в руках политтехнологов
Увы, губернаторские выборы 2018 года в Приморье поминали на Первом всероссийском электоральном медиафоруме даже чаще, чем выборы московского мэра. Только в Москве, под присмотром главного редактора «Эха Москвы» Алексея ВЕНЕДИКТОВА, руководителя Общественного штаба по наблюдению за выборами, опыт признан удачным. У нас же в крае на губернаторских выборах испробовали, кажется, все из арсенала политтехнологов – от силовых методов до цифровых технологий.
Не протест приморцев, а грубые нарушения в процессе голосования стали вызовом нынешней избирательной системе страны. Как личный вызов расценили их и в Центральной избирательной комиссии России. И с волевым решением ЦИКа под председательством Эллы Памфиловой отменить итоги дикого сентябрьского голосования.
Сам протест приморцев - «против всех», голосуя «за» - законодатели и власти как бы не заметили. Да и нарушения остаются не наказуемы. Система уперлась. Уголовные дела по итогам выборов рассыпаются. Организаторы фальсификаций остаются в тени и на следующих выборах продолжают «креативить».
 
Памфилова сообщила, что правоохранительные органы сегодня расследуют 29 уголовных дел, которые были возбуждены в связи с нарушениями на прошедших в регионах выборах. Всего в 2016-2018 гг. по инициативе ЦИК были отменены результаты выборов на 68 избирательных участках в 34 регионах. В связи с нарушениями в этих регионах было возбуждено 81 уголовное дело – их итог аналогичен приморским делам.
 
Только слепой не видит: выборы превращаются в «парад-алле» безработных, «денежных мешков» и конкурс популистских лозунгов. Попробуйте вспомнить хотя бы одну предвыборную программу, скажем, депутата Госдумы РФ от Приморья. Зачастую ФИО кандидатов в бюллетенях для избирателя – игра втемную. На форуме главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов предложил обязать кандидатов публиковать свои программы, и обязательно в газетах (на сайте задним числом можно корректировать). Оказалось, что цифровые технологии также уязвимы.
 
Например, хакеры в Приморье опробовали «новую технологию» и смогли вклиниться между КОИБом и принтером с помощью Wi-Fi, чтобы сфальсифицировать протоколы нескольких участковых избиркомов. В ЦИКе уже отреагировали. К 8 сентября, когда в стране пройдут очередные выборы, аппараты оснастят функциями QR-кодирования. А дальше ЦИК намерен перейти к биометрической системе защиты.
 
И все же главная проблема честных выборов кроется не в голосовании, а в самой системе выдвижения кандидатов и прохождения фильтров. Кому как не законодателям знать, что барьеры легче перепрыгнуть партийным списком. Отсюда и купля-продажа мест в «очереди за локомотивами».
 
На форуме звучало предложение снизить нынешний 5% барьер для малых партий. Поддержать чахнущие ростки? Между тем сегодня реальные лидеры, начиная с самого президента, предпочитают идти не под партийными знаменами, а самовыдвиженцами. В очистке нуждается вся избирательная система. ЦИК – всего лишь исполнительный орган закона об избирательных правах россиян. И начал он с защиты голосования.
 
Голосовать сердцем и «цифрой»
Подсчет голосов – немаловажный шаг к доверию избирателей. Уже очевидно, что политтехнологи в регионах взяли курс на «усушку» явки на выборы – так проще провести своего. И команда Эллы Памфиловой сегодня бьется за активность избирателей и явку. Электоральный медиафорум для ЦИК – поиски пути, как вернуть доверие людей к выборам.
 
На самом деле, перелом уже случился. В последние год-два сформированы целые общественные институты, чтобы привлечь к голосованию молодого избирателя. И сдвиг налицо. Осталось «провальное поколение» - 35-50 лет. Именно для них в избиркоме разработаны два законопроекта – голосование через гаджеты.
 
На второй день форума главных редакторов пригласили в сам ЦИК, где заместитель председателя Николай БУЛАЕВ представил концепции цифрового избирательного участка и электронного голосования. С помощью видеосвязи к разговору подключились председатели избиркомов из регионов.
 
«Основой этих экспериментов стало развитие механизма, который мы применили в ходе трех избирательных кампаний - «Мобильный избиратель», – пояснил Николай Булаев. – На первом этапе мы планируем создание 30 цифровых участков в Москве. На них можно будет проголосовать на дополнительных выборах в Госдуму, которые будут проходить в трех округах, и на выборах высших должностных лиц субъектов Российской Федерации, которые пройдут в 16 регионах. Все избиратели из этих регионов и округов смогут проголосовать в Москве, если будут здесь находиться во время выборов».
 
А уже осенью, на выборах депутатов Московской городской Думы, все желающие после процедуры идентификации смогут проголосовать через интернет. Москвичи испробуют свою программу, для россиян - портал «Госуслуги». Соответствующие законопроекты направлены в Госдуму.
 
 
 

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета