Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

24.04.2024, 05:24

ПЕРВЫЙ ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ЭЛЕКТОРАЛЬНЫЙ МЕДИАФОРУМ
Элла Памфилова: СМИ помогают нам формировать систему, которая вызывала бы доверие людей

12.04.2019, 01:43
 
Участники Первого общероссийского форума в Москве, который проходил в Москве 28 февраля - 1 марта, разъехались по регионам России, зарядившись оптимизмом Председателя ЦИК России Эллы Памфиловой, которая неформально и стала модератором пленарной сессии в первый день форума.  Как процитировала ее пресс-служба ЦИК, «главная задача форума – найти то, что нас объединяет».
 
Элла Памфилова подчеркнула важность работы СМИ в освещении деятельности организаторов выборов, заметив, что журналисты помогают выявлять злоупотребления, а также формировать позицию, которая вызывает доверие людей.
 
«Очень важно вскрыть все изъяны избирательной системы, чтобы мы вместе поработали на их ликвидацию. Мы должны быть современны, динамичны и четко отвечать на запросы общества, – подчеркнула Элла Памфилова, обращаясь к представителям СМИ. – Вы помогаете выявлять злоупотребления, и мы пытаемся быстро реагировать на эту информацию. Так вы помогаете нам формировать систему, которая бы вызывала доверие людей».
 
В рамках пленарной дискуссии выступила исполнительный директор Альянса руководителей региональных СМИ России Софья Дубинская. Она отметила важность и эксклюзивность формата работы медиафорума, который позволит обсудить процесс формирования общественного мнения по электоральной тематике в регионах. «Федеральная журналистика и региональная журналистика имеют отличия. Важно, что сегодня мы услышим вопросы региональных журналистов, которые хорошо знают ситуацию на местах», – сказала она.
 
Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев подчеркнул правильность инициативы проведения медиафорума. Он рассказал, что на выборах Президента России в 2018 году члены Союза журналистов смогли выступить в роли общественных наблюдателей. Эту практику Союз журналистов России намерен развивать и в дальнейшем.
 
Координатор Молодежной межпарламентской ассамблеи государств – участников СНГ, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Татьяна Лебедева затронула в своем выступлении тему молодежного парламентаризма.
 
«Сегодняшние выборы стали более прозрачными и чистыми – это внушает оптимизм, в том числе и у молодежи. Своей пассионарностью молодые люди достигают результатов. Надеюсь, что медиафорум станет регулярным, а ЦИК России будет больше привлекать молодежь, которая хочет быть услышана», – сказала Татьяна Лебедева.
 
Элла Памфилова, в свою очередь, рассказала, что ЦИК России активно привлекает к работе молодых граждан. «В России существуют молодежные избирательные комиссии, молодые электоральные журналисты, наш молодой кадровый резерв. Конечно, нам еще есть, над чем работать для расширения возможностей молодежи в электоральном процессе», – сказала она.
 
Необходимость взаимодействия организаторов выборов и экспертного сообщества в решении проблемы доверия граждан к избирательной системе осветил в своем выступлении вице-президент Российской Ассоциации по связям с общественностью Евгений Минченко. «Самой большой ошибкой было бы сейчас оценивать деятельность по реформированию избирательного законодательства. Это процесс непрерывный, совершенствующийся, опирающийся на практический опыт, без резких движений», – добавил он в своем выступлении.
 
Пресс-служба ЦИК особо отметила, что пленарное заседание превратилось в дискуссию, где  представители СМИ поднимали вопросы чистоты и конкурентности избирательного процесса, прозрачности информационной кампании в период подготовки и проведения выборов. С этими вопросами обратился к коллегам главный редактор газеты «Московская правда» Шод Муладжанов. «Нужны площадки, на которых люди могли бы просто и легко получать информацию о программах разных кандидатов. Если такие площадки будут создаваться и поддерживаться различными организациями и региональными избиркомами, людям станет интереснее ходить на выборы. Настоящая конкурентность на этой стадии может привлечь молодых, перспективных и резвых политиков», – сказал Шод Муладжанов.
 
Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов затронул тему проведения в Москве эксперимента с дистанционным электронным голосованием. «Потому что все равно электронная часть нашей жизни будет! Это неизбежно. Вопрос в том, что она нахлынет сразу или у нас есть возможность провести эксперимент на одном-двух округах при сохранении бумажного голосования. У нас самих есть скепсис по отношению к этому эксперименту, мы не хотим ошибиться. Поэтому я предлагаю на разных площадках организовать дискуссию по этому вопросу». Также Алексей Венедиктов предложил участникам форума обсудить вопросы работы журналистов на избирательных участках, проблемы аккредитации и рассказал о тесном сотрудничестве СМИ и наблюдателей в день голосования в публичном информационном пространстве.
Секретарь ЦИК России Майя Гришина ответила на вопрос журналистов о порядке аккредитации СМИ для работы на избирательных участках и дала пояснения об этом направлении работы избирательных комиссий.
 
Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Евгений Ревенко акцентировал внимание на том, что общая задача журналистов и политиков – сделать выборы яркими и интересными, сделать так, чтобы им доверяли. «Выборы не могут быть формальными. Молодежь вся в гаджетах, и ей удобно отдать свой голос посредством верификации через Интернет. Другой вопрос, что надо учесть все аспекты, связанные с честностью такого голосования, чтобы эта система была понятна и, самое главное, вызывала доверие», – сказал депутат.
 
Главный редактор «Парламентской газеты» Александр Коренников затронул вопрос регулирования блогосферы. «Развитие этой среды подошло к необходимости принимать дополнительные законы, – сказал он. – И очень здорово, что появился такой формат, как электоральный медиафорум, на котором в открытом режиме можно обсудить вопросы, касающиеся всех».
 
Президент Европейской ассоциации политических консультантов Игорь Минтусов отметил важнейшие задачи ЦИК России – обеспечение конкурентности и доверие. В своем выступлении он остановился на важности цифровизации избирательного процесса и выделил ряд проблем, возникающих при внедрении этого направления в жизнь, в частности, ментальный аспект, из-за которого отдельные группы населения испытывают сложность в использовании цифровых услуг.
 
Секретарь Общественной палаты Российской Федерации Валерий Фадеев рассказал об общественном наблюдении на выборах Президента России. Он подчеркнул масштабность проекта, в котором участвовали 150 тысяч общественных наблюдателей, прошедших обучение.
 
Он также затронул тему снижения уровня достоверности новостей в угоду скорости подачи информации и призвал участников детально проверять первоисточники. «Журналисты пользуются социальными сетями, в которых много «мусора». В гонке за тем, кто будет первый, появляются фейки, после чего законодатель вынужден принимать нормативы для регулирования ситуации», – сказал он.
 
После основных спикеров медиафорума дискуссия вылилась в зал в формате «свободного микрофона», где участники могли высказаться по актуальным темам и задать интересующие вопросы представителям ЦИК России и коллегам-журналистам.
 
Об итогах медиафорума, в котором участвовала представитель нашей Издательской компании, на страницах «Золотого Рога» расскажет Елена Баркова.
 
 
 
 
АРС-ПРЕСС - Все фотографии - Первый общероссийский электоральный медиафорум - https://vk.com/album-140962574_259705979 

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета