21.07.2026, 13:49 |
«Дорога к звездам» от творца космической техники09.04.2019, 01:59
Александр СЫСОЕВ, г. Рыбинск, Ярославская область, партнер АРС-ПРЕСС
18 декабря 1969 года с визита на Рыбинский приборостроительный завод летчика-космонавта СССР №10, полковника Павла Беляева началась для Рыбинска дорога к звездам. Именно так называется выставка в Рыбинском музее-заповеднике. Ее экспонаты – это документальный рассказ от первого лица Валентина Толина, чья работа была связана с конструированием космической техники на РЗП, а увлечением стало коллекционирование вещей, связанных с космонавтикой. Он лично знаком со многими покорителями Вселенной.
Павел Беляев в Рыбинске 18 декабря 1969 года
Один день из жизни Павла Беляева отражен на выставке в фотографиях: встреча в Рыбинском горкоме КПСС, осмотр цехов Рыбинского завода приборостроения, общение с его сотрудниками и музыкантами эстрадного оркестра под управлением Аркадия Шацкого в ДК «Радуга». Конечно, всем хотелось узнать о полете космического корабля «Восход-2». Павел Беляев был его командиром с позывным «Алмаз-1», а его друг и напарник Алексей Леонов с позывным «Алмаз-2» впервые в истории человечества 18 марта 1965 года совершил выход в открытый космос.
Павел Беляев в Рыбинске 18 декабря 1969 года
Как начальника Управления по подготовке космонавтов ЦПК имени Ю.А. Гагарина Павла Беляева интересовали производственный и кадровый потенциал Рыбинского завода приборостроения для выпуска продукции космического профиля.
К сожалению, эта была первая и последняя встреча рыбинских приборостроителей с ним. Он страдал язвенной болезнью желудка. Перенес операцию. Несмотря на усилия врачей, Павел Иванович умер 10 января 1970 года.
Следующим начальником Управления по подготовке космонавтов стал Алексей Леонов. Его визит в Рыбинск 14 июля 1970 года тоже отражен на выставке в фотоматериалах. Целью его приезда была подготовка договора по изготовлению на РЗП тренажеров для подлготовки космонавтов и пультов управления космическими кораблями. В августе 1971 года такой договор был заключен.
Алексей Леонов в Рыбинске в 1970 году
Валентин Толин имел прямое отношение к производству на заводе продукции космического назначения.
Он трудился на РЗП с 1958 по 2005 год. В 1959 году поступил в Рыбинский авиационный технологический вечерний институт, затем перевелся на 2-й курс Ленинградского института авиационного приборостроения. В 1965 году окончил вуз по специальности «Радиоуправление беспилотными летательными аппаратами и вычислительная техника». Занимал на предприятии должности радиомеханика, радиоинженера (1970 – 1978), зам. главного конструктора космической тематики, (1978 – 1981) главного метролога, руководителя госприемки РЗП (1988 – 1992). Удостоен многих наград и званий, среди которых «Почетный радист СССР», «Заслуженный создатель космической техники».
Коллектив Рыбинского завода приборостроения в 1970-е годы освоил выпуск аппаратуры космической тематики
Валентин Николаевич известен как коллекционер, собирающий вещи, связанные с космонавтикой: монеты, медали, модели космических кораблей и спутников, книги, открытки и фотографии с автографами космонавтов, которые приезжали в Рыбинск.
31 октября 1970 года Георгий Береговой был на открытии Дворца спорта «Метеор», а в 1971 году присутствовал на торжественном собрании по случаю 20-летия Рыбинского завода приборостроения. В 1976 году на празднование 25-летия предприятия приезжал Анатолий Филипченко. На 200-летии Рыбинска в 1977 году был Виталий Жолобов, в 1981 году на очередной юбилей РЗП приехал Андриан Николаев. В феврале 2004 года по приглашению рыбинских приборостроителей гостями Рыбинска были летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, генерал-майор авиации Владимир Джанибеков и летчик-космонавт РФ Юрий Маленченко. Всего на РЗП побывали 17 космонавтов.
В июле 2013 года в Рыбинске в церемонии открытия памятника российскому промышленнику и меценату Людвигу Нобелю участвовал легендарный Алексей Леонов.Дважды, В 2016 и 2018 годах с рыбинцами общался космонавт Герой Советского Союза и Герой России Сергей Крикалёв.
Первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова принимала участие во многих общегородских мероприятиях, стала крестной матерью морского судна на подводных крыльях «Комета» рыбинского производства, помогла с выделением федеральных денег на берегоукрепление Волжской набережной.
Одиннадцать покорителей космоса в миниатюре – Юрий Гагарин, Герман Титов, Андриан Николаев, Павел Попович, Валерий Быковский, Валентина Терешкова, Борис Егоров, Владимир Комаров, Константин Феоктистов, Павел Беляев, Алексей Леонов – являются шедевром коллекции Валентина Толина. В фарфоре изваял космонавтов скульптор и художник Первомайского фарфорового завода Юрий Львов в 1966 году к 5-летию первого полета человека в космос.
Раритет коллекции – бронзовая миниатюра памятника «Эра космоса», установленного в 1978 году в парке рядом с главными проходными Рыбинского производственного объединения моторостроения (ныне – ПАО «ОДК – Сатурн»). И сам памятник, и бронзовый макет его – работы московского скульптора Григория Постникова.
Как сказала заместитель директора Рыбинского музея-заповедника Оксана Гожалимова, поскольку выставка «Дорога к звездам» приурочена к очередному полету в космос нашего земляка, космонавта Алексея Овчинина, был соблазн дополнить экспозицию сувениром «Рыбка-свистулька», который был вместе с ним на МКС с марта по сентябрь 2016 года. Он подарил ее музею в мае 2017 года. Учитывая авторский характер выставки, ограничились показом на мониторе его эксперимента с «Рыбкой-свистулькой» в условиях невесомости на борту космической станции.
Сувениры от уроженца Рыбинска космонавта-исследователя Алексея Овчинина
На выставку Валентин Толин передал фотопортрет Алексея Овчинина с его дарственной надписью.
Шедевры коллекции Валентина Толина
Шедевры коллекции Валентина Толина
|
![]()
|