Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

27.04.2024, 10:38

Дружит с журналистами богатырь

04.04.2019, 02:04
 
Елецкий богатырь Александр Кузьмин по прозвищу Самсон, вошел в тройку сильнейших людей планеты после соревнований по силовому экстриму. На встрече с журналистами елецкой городской газеты «Красное знамя», он заявил, что посвящает свое достижение 65-летию Липецкой области и 60-летию липецкого регионального отделения Союза журналистов России.
Самсон покоряет вершины
В Сибири, где проходил Кубок мира, собралось 12 сильнейших атлетов (стронгменов) из Беларуси, Узбекистана, Украины, Литвы, Латвии, Болгарии, Польши и, конечно же, России в рамках фестиваля «Siberian power show».
Наше Отечество на этих состязаниях представляли члены сборной страны, отобранные более чем из 600 претендентов. Посланец елецкой земли, возглавлявший рейтинг российских спортсменов, в итоге завоевал лишь бронзовую медаль.
Городская газета не раз писала о многочисленных достижениях одного из самых сильных людей липецкого региона, а теперь покоряющего всероссийские и всемирные высоты, уже в качестве профессионального спортсмена–экстримала.
Буксировка, кантовка, прогулка
Состязания в Красноярске проводились в 6 силовых дисциплинах. Например, в буксировке автомобиля массой 9,5 тонн на расстояние 15-ти метров, где ельчанин стал одним из лучших. Тоже можно сказать и о задании по кантовке гигантской 340-килограмовой автомобильной покрышки. Нужно было «кантануть» ее 7 раз и как можно быстрее.
Неплохо выступил силач и во время «фермерской прогулки». Это когда спортсмен берет в обе руки два груза, так называемых баллона, по 150 кг (!) каждый и быстренько переносит их за 40 метров от точки старта.
Гантель подвела
Не совсем удачно (10-е место) Кузьмин прошелся с «коромыслом». Оно представляет собой металлическую конструкцию с закрепленными на ней блинами от штанги общей массой в 450 кг (!), что превосходит вес тяжелого мотоцикла «Урал» с коляской и ездоком в придачу. Так вот, это супер-коромысло нужно было не только оторвать от земли, но еще и как можно скорее пронести на расстояние 20 метров.
И уж совсем нехорошо (впрочем, как и еще семеро атлетов) наш Саша, в смысле Самсон, выступил, поднимая гантель. А ведь она весила всего-то 110 кило (!). Выжимать ее нужно было одной рукой, как можно большее количество раз, за 60 секунд.
Никогда не повторяйте этого!
Зато в испытании «камнем Атласа» елецкому здоровяку не оказалась равных. Никто кроме него не смог выполнить «простое» упражнение: поднять с земли круглый шар весом 210 килограмм и перекинуть его через планку расположенную на высоте 130 см…(слов нет, одни эмоции!!!)
Уважаемые читатели, во избежание увечий, не стоит повторять все это, даже если вы полностью уверенны в своих силах. Тут, давеча, жена попросила переместить из ванной на улицу таз с постиранным бельем, для просушки… Хотел, было, сделать это (каюсь, возомнил себя Самсоном!), но по дороге уронил внушительную посудину на землю. В общем, нехороший осадочек от занятий силовым экстримом у меня на душе остался. А ненаглядной пришлось заново перестирывать вещи (и слов у нее тоже не было, одни эмоции!!!).
Самсон выписывает газету «Красное знамя»
После возвращения с соревнований здоровый как бык Кузьмин пришел в редакцию «Красного знамени» (между прочим, один из самых сильных людей региона выписывает городскую газету и вообще дружен с журналистами, а его достижения дают им информационные поводы!) чтобы поделиться впечатлениями от выступления на Кубке мира, а заодно рассказать: как готовился к этим соревнованиям.
Оказалось, подготовка — целая наука, которой доморощенный Геркулес  занимается один — без тренера, в отличие от большинства его коллег-профессионалов. Тут-то и окрылись тайны атлетов. Например, одна из них заключается в том, что тренировки накануне состязаний, нужно проводить так, чтобы к известной дате (дню соревнований) вывести собственный организм на пик возможностей.
При этом витязю необходимо ежедневное пятиразовое питание, дающее ему 5000 килокалорий! То есть в 2 раза больше, чем требуется обычному человеку. Алкоголь (про курение вообще речи нет) — противопоказан, так как одно застолье со спиртным, «обесценивает» неделю изнурительных тренировок.
Побеждает только сильнейший
Специальные упражнения и диета позволяют чудо-богатырю состязаться с самыми могучими людьми России и мира. Ведь в силовом экстриме нет разделения на весовые категории. Здесь ведут борьбу люди не зависимо от возраста, роста и объема мышечной массы. Побеждает — действительно самый сильный. Правда, при этом, нередки случаи травматизма. Вот, например, совсем недавно на соревнованиях известный литовский строгмен из-за нагрузок и сверх усилий оторвал собственный бицепс, а польский спортсмен икроножную мышцу.
- Зачем все это нужно и что кроме боли и неприятностей дает такой спорт? — поинтересовались у А. Кузьмина.
Ручка в руке
— Как что дает?! – простодушно рассмеялся бесшабашный Саша. - Про тех, кто занимается силовым экстримом, говорят: «Квадратные тяжести — катят, а круглые — носят». Я как-то застрял на машине в снегу, ни туда, ни сюда. В итоге вышел из-за руля и вытащил свое авто на руках на нормальную дорогу. Тут важно знать: где у предмета центр тяжести и как взяться за объект. Благодаря этому могу легко перенести, что угодно, например, холодильник. Недавно тащил на плече здоровенный шкаф, так люди на улице останавливались и хватались за телефоны, чтобы снять процесс перемещения мебели на камеру.
Правда, бывают и казусы. Однажды пришел в гости к маме, та накрывая стол, попросила: «Саш, на кухне в духовке утка жарится, глянь, как она там?». Я, было, потянул за ручку газовой плиты, а чето никак. Малость сильнее дернул, и эта самая ручка у меня в руке оказалась. Матушка потом переживала: оторвал деталь, а плита-то новая...
Ну, а если говорить серьезно, то когда добиваешься поставленной цели, чувствуешь удовлетворение. После чего ставишь новую задачу. Думаю, мой потенциал до конца еще не раскрыт. 
О мечтах и планах
— Понимаю, - продолжал откровенничать главный герой, - что рано, или поздно, придется закончить с выступлениями на соревнованиях. Но, при этом, силы-то останутся. Сегодня могу надуть до взрыва резиновую грелку, завязать в узел гвоздь, ну и еще много чего могу сломать (смеется). В связи с этим ко мне не раз обращались люди с вопросом: «А почему у нас в Черноземье нет силового шоу?». Действительно, можно собрать стронг-менов, сворачивающих сковородки, поднимающих автомобили, завязывающих в узел ломы и так далее, чтобы дать им возможность не только проявить свои необычные способности на сцене, но и заработать на жизнь. Пока это только моя мечта. Как и желание померяться силами с самыми титулованными атлетами в мире, такими, как американец Брайану Шоу. К сожалению, в начале марта этого года мне не дали въездную визу в США, где я должен был выступить на соревнованиях «Арнольд классик», которые организует сам Арнольд Шварценеггер.
Искренне благодарен
Силовой экстрим, как и большинство профессиональных видов спорта — дело довольно затратное. Одни переезды на соревнования выливаются для их участников в «копеечку». Александр Кузьмин благодарит за помощь в организации поездок и подготовки к состязаниям главу города Ельца С.А. Панова, генерального директора ПАО «Прожекторные угли» Е. В. Шишкина, местного предпринимателя Н. В. Родионова, а также спортивно-оздоровительный центр «Спарта», на базе которого тренируется елецкий Самсон. Без такой поддержки парень из провинциального городка вряд ли бы стал бронзовым призером Кубка мира. А впереди его ждут новые состязания. Ближайшее из них, соберет сильнейших людей мира 19 мая во Франции и ельчанин надеется там выступить.  
Р.S. Этот материал первичная организация отделения СЖР Липецкой области, редакция газеты «Красное знамя» направила коллегам в США, в русскоязычную газету «Горизонт», что в штате Колорадо, где живет знаменитый атлет-экстримал Брайан Шоу. И ежели статью там опубликуют, будем считать это вызовом русского богатыря Александра Кузьмина, титулованному американцу — многократному победителю турниров «World’s Strongest Man» и «Arnold StrongmanClassic». Посмотрим, чем все это обернется?
На снимке: Александр Кузьмин с елецкой городской газетой «Красное знамя» и бронзовой медалью Кубка мира, которую посвятил 65-летию Липецкой области и 60-летию регионального отделения СЖР.
 
Автор Роман ДЕМИН
Фото Владимира САВУШКИНА
 

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета