Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

27.04.2024, 07:40

МНЕНИЕ
Собака бывает кусачей...

20.03.2019, 02:55
 
ЕФРЕМОВ Игорь Олегович, заместитель начальника управления общественных связей и средств массовой информации Администрации города Владимира, полномочный представитель Альянса руководителей региональных СМИ России по Владимирской области, член Координационного совета региональных СМИ при Общественной палате РФ, член АРС-ПРЕСС
 
Очень, на первый взгляд, неплохой, по-европейски гуманный ФЗ №498 «Об ответственном обращении с животными...» от 27 декабря 2018 года, на самом деле завел в тупик ситуацию с безнадзорными животными в российских городах. Это классический случай, когда благие намерения приводят в ад.
 
Адовым выдались февраль-март для жителей Владимира. Город был буквально ошарашен сообщениями о нападениях бродячих собачьих стай на людей. Несколько человек оказались после этого в больницах, а один даже погиб. И хотя позже Следком сообщил, что непосредственной причиной смерти парня были все же не собачьи укусы, это не помешало владимирской общественности до предела поднять эмоции, самой мягкой из которых была фраза про позор, потому что на дворе XXI век, а в областной столице собаки жрут людей...
 
...До появления «гуманного» федерального закона бродячие животные уничтожались. Сегодня это делать запрещено. Собак предписано лишь отлавливать, отвозить в приют, где их прививают от бешенства и других болезней, кастрируют/стерилизуют, вешают на ухо бирки и через определенное время выпускают обратно «в среду обитания». Эвтаназии подвергаются лишь безнадежно больные животные, для которых уход в мир иной является самым гуманным вариантом.
 
Но проблема в том, что, во-первых, бродячих животных стало слишком много, и далеко не все они проходят через ветеринарные приюты. А во-вторых, даже привитые и кастрированные животные не перестают быть агрессивными, особенно ранней весной, когда у них наступает период гона.
 
Гуманизм федерального закона вдребезги разбивается об отсутствие достаточных средств. Например, во Владимирской области сегодня действуют всего 4 приюта для животных, причем, три из них — частные. Они и так переполнены собаками/кошками, так что содержание собранных с улиц животных просто не потянут.
 
Следовательно, чтобы не выпускать безнадзорных животных обратно на волю, постепенно снижать бродячую популяцию и риски быть покусанным, региону необходимо строительство специального приюта. Цена вопроса, как прозвучало на недавнем совещании у губернатора — под 250 миллионов рублей. Сумма, сравнимая со сметой строительства нового детского садика мест на 200. Вопрос — что выберет власть: детский садик или приют — он риторический.
 
Еще одна проблема — властям очень трудно найти компанию, которая согласилась бы выполнять положенный по федеральному закону комплекс мероприятий по обращению с безнадзорными животными. Это ведь не только сам отлов. Это транспортировка в приют, передержка там в течение 12 дней, кастрация/стерилизация, вакцинация от бешенства, возврат в среду обитания (или в крайнем случае - эвтаназия и утилизация). В том же Владимире местные власти, которым регион передал эти полномочия, смогли найти лишь одну компанию, согласившуюся выполнять эту сложную и непрестижную работу за те деньги, которые бюджет за нее платит.
 
Так что имеем то, что имеем: рост (и уж точно не сокращение) числа бродячих животных и полторы тысячи покусанных ими в 2018 году людей. Причем, город Владимир, если делить число укусов (326) на численность населения, еще не самый большой лидер печальной статистики. В городе Гусь-Хрустальном, в котором народу в 6,5 раз меньше, было 212 укусов людей.
 
Пока администрация области находится как бы в стадии описания и осознания ситуации. Никаких конкретных предложений по решению проблемы на совещании у губернатора не звучало. Да, надо что-то делать. Да, необходим приют для безнадзорных животных. Да, давайте об этом подумаем. Да, давайте создадим еще одну рабочую группу и напишем «дорожную карту». Тем временем, у собак пройдет период гона, когда они наиболее агрессивны, и проблема вновь отложится на год.
 
На мой взгляд, реальных путей решения проблемы два.
           
Первый — если федеральный центр настаивает на гуманных принципах 498-го ФЗ, он должен собрать с регионов заявки и дать им денег на строительство приютов целевым образом. Тут, правда, надо не забыть, что финансирования требует не только само строительство приюта, но и последующее содержание его персонала, животных, покупка еды и медикаментов и т. д.
 
Второй путь — федеральный центр должен признать, что на гуманное отношение к животным в стране пока что денег нет. А раз так — отказаться от дорогостоящего гуманизма. И законодательно разрешить эвтаназию животных, которые либо бродячие, либо не востребованы владельцами из приютов после срока передержки.
 
Хочу, чтобы меня правильно поняли. Я сам всю жизнь «собачник». Почти все собаки, жившие у меня, были дворнягами. Считаю, что породистый пес так или иначе найдет своего хозяина, а я предпочитаю делить кров и пищу с такими псинами, которые в противном случае были бы обречены на гибель или бродяжничество.
 
Таких как я — много. Но наша любовь к собакам не делает нас оголтелыми зоозащитниками. Реалисты прекрасно понимают, что в обозримом будущем у государства не будет лишних денег на строительство приютов для бродячих животных. Неплохой 498-й ФЗ сегодня нереалистичен и отдает маниловщиной. А запрет на физическое сокращение бродячего поголовья только увеличивает риски того, что уличные Шарики и Бобики будут нападать на людей все чаще и чаще.

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета