Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

19.04.2024, 20:06

ПЕРВЫЙ ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ЭЛЕКТОРАЛЬНЫЙ МЕДИАФОРУМ
«Главные союзники ЦИК – СМИ и наблюдатели»

17.03.2019, 01:45
 

РУДЕНКО Виктор Григорьевич, главный редактор газеты «Коммуна» (г. Воронеж, Воронежская область), член Координационного совета региональных СМИ при Общественной Палате РФ, член АРС-ПРЕСС 
 
Первый общероссийский электоральный медиафорум, призванный наладить диалог между журналистским сообществом и представителями избирательной системы России, проходил 28 февраля – 1 марта в Москве.
 
медиафорум, ЦИК, СМИ, наблюдатели, электоральный, общероссийский Во время пленарного заседания. В центре – Владимир Соловьёв, Элла Памфилова, Софья Дубинская.
Фото предоставлено Российским фондом свободных выборов.
 
Организаторами форума выступили Альянс руководителей региональных СМИ России (АРС-ПРЕСС), Российский фонд свободных выборов (РФСВ) при участии Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Российской Федерации.
 
В работе медиафорума приняли участие представители федеральных и региональных средств массовой информации из шестидесяти регионов страны, эксперты, политики, члены ЦИК России, представители Союза молодежных избирательных комиссий, которые в форме свободной дискуссии обсуждали процесс освещения выборов в СМИ, роль журналистов в избирательных процедурах, возникающие при этом проблемы.
 
Тон дискуссии задала Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова: «Наши основные партнёры, союзники в деле очищения, совершенствования, развития избирательной системы – это кто? СМИ и наблюдатели. И мы максимально сделаем всё возможное, что в наших силах, чтобы расширить возможности СМИ и наблюдателей. Для нас это стратегическая задача».
 
Среди выступающих были, в частности, председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв, исполнительный директор Российского фонда свободных выборов Максим Лесков, депутат Госдумы РФ Евгений Ревенко, секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев, президент Европейской ассоциации политических консультантов Игорь Минтусов, главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов. О чём они говорили?
 
Алексей Венедиктов сказал «о заорганизованности участия СМИ в избирательных кампаниях». «СМИ должны заявиться для участия. Зачем? Они зарегистрированы в Министерстве юстиции, у них цель – освещать важные события. Зачем ещё дополнительно заявлять об этом?» Он выступил и за введение электронного голосования при сохранении бумажного варианта. Привёл в качестве примера выборы в Эстонии, где из 39 процентов проголосовавших досрочно 80 процентов избирателей проголосовали с помощью электронных бюллетеней. Новые технологии, по мнению Алексея Венедиктова, способны привлечь молодёжь на выборы.
 
Впрочем, к теме стимулирования участия молодёжи в выборах выступающие обращались неоднократно. Как с ней работать, как вести диалог? Высказывали свое мнение на этот счёт и представители Союза молодёжных избирательных комиссий.
 
Депутат Госдумы РФ Евгений Ревенко коснулся болезненной темы бесплатных площадей (эфира) в государственных СМИ, отсутствия регулирования деятельности блогеров во время выборных кампаний.
 
Игорь Минтусов в ходе своего выступления задал такой вопрос: «А где посадки за нарушение выборного законодательства?» Элла Памфилова прореагировала мгновенно: с 2016 года в 34 регионах заведено 81 уголовное дело по факту нарушений на выборах. По семи уголовным делам суды вынесли обвинительные приговоры, один нарушитель приговорён к лишению свободы. В настоящий момент на стадии расследования находится 29 подобных дел. Самой большой проблемой, по словам главы ЦИК, являются «рассыпавшиеся» уголовные дела. При этом Элла Памфилова отметила: «Административный ресурс стал применяться в разы меньше, и практически все случаи становятся достоянием гласности».
 
Главный редактор Вера Южанская из Ростова-на-Дону обрисовала Элле Памфиловой ситуацию, когда редакции вынуждены печатать массу предвыборных материалов за свой счёт. Глава ЦИКа пообещала разобраться в ситуации и выправить её.
 
Ещё одной важной темой пленарного заседания стала тема фейковых новостей. Ее поднял Валерий Фадеев. Он отметил, что в погоне за рейтингами, из коммерческих соображений в ходе выборных кампаний часто размещаются фейковые новости. В массовом сознании, это подрывает доверие к институту выборов. В свою очередь Элла Памфилова, хотя и сама не раз становилась жертвой фейковых новостей, высказала мнение, что к таким случаям нужно относиться «философски, с холодными мозгами».О том, что Элла Памфилова, как она выразилась о себе, – «опытный боец», журналисты убедились сами: она вела пленарное заседание в течение всего дня, отвечала на многочисленные вопросы из зала.
 
На следующий день участники медиафорума ознакомились с работой ЦИК, побывали в редакции «Российской газеты», приняли участие в работе «круглого стола», мастер-класса по выборной тематике.
 
Каковы же итоги форума? Представители ЦИК отметили, что намерены оперативно собирать и рассматривать информацию о нарушениях прав прессы и дальше налаживать эффективное взаимодействие между ЦИК России и региональными СМИ. Исполнительный директор АРС-ПРЕСС Софья Дубинская подчеркнула, что у Альянса есть желание сделать сотрудничество между региональной прессой и Центризбиркомом системным, не только во время предвыборной кампании.
 
 
 
 
АРС-ПРЕСС - Все фотографии - Первый общероссийский электоральный медиафорум - https://vk.com/album-140962574_259705979
 

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета