Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

20.04.2024, 07:37

МНЕНИЕ
Без патоки...

15.03.2019, 01:47
   
ЕФРЕМОВ Игорь Олегович, заместитель начальника управления общественных связей и средств массовой информации Администрации города Владимира, полномочный представитель Альянса руководителей региональных СМИ России по Владимирской области, член Координационного совета региональных СМИ при Общественной палате РФ, член АРС-ПРЕСС
 
Когда пропагандисты государственных каналов ТВ готовят для российских зрителей страшилки о печальном постсоветском настоящем стран Балтии и бывшего соцлагеря (флагманы промышленности закрыты в угоду западному капиталу, народ эмигрирует в поисках лучшей доли, а города деградируют), предполагается, что у нас с вами, в отличие от заблудших экс-союзников, с развитием экономики все прекрасно. Мол, закрытие заводов, и экономическая деградация — не наша история.
 
...Ну-ну. Пока страна смотрела эти ТВ-страшилки, накануне 8 марта в поселке Новлянка Селивановского района Владимирской области приостановил работу местный крахмало-паточный завод. Вот я назову вам всего лишь две цифры: 900 человек — это общее население Новлянки, и 300 человек — это число работников крахмало-паточного завода, отправленных в бессрочный отпуск. И вы сразу поймете масштаб бедствия. Почти все работоспособное население Новлянки осталось без средств к существованию.
 
Новлянский завод — он что, один такой? Любой коллега-журналист навскидку назовет дюжину таких судеб в каждом из регионов. Увы, экономики в стране осталось гораздо меньше, чем красочных пропагандистских танцев с бубнами, посвященных ее якобы стремительному росту.
 
А что такое закрытие градообразующего предприятия в крошечном поселке в медвежьем углу России? Да это полный коллапс для жителей и собственно поселка. Нет работы — нет заработка. Пока завод стоит, резко сокращается налоговая база и поселка, и района. Это начало социальной деградации. Те, кто могут, уезжают из поселка в поисках лучшей доли. А оставшиеся... Ну, о том, что делают оставшиеся в депрессивных населенных пунктах, я писать не стану, дабы ненароком не оскорбить народ-богоносец.
        
Вы будете смеяться, но в случае с Новлянским крахмало-паточным заводом не обошлось без зловредных американцев. Весной прошлого года компания со штаб-квартирой в Чикаго выкупила у одного российского пищевого холдинга бизнес по производству крахмалов и сиропов. Казалось бы, у нас кругом цветет и пахнет подъем импортозамещения на фоне эмбарго на ввоз продовольствия из недружественных нам стран, так что работать бы Новлянке и работать. Но как всегда, что-то пошло не так: бумаги и овраги вновь не совпали в гладкости. Мантры с высоких трибун вообще в последнее время редко совпадают с действительностью. Во всяком случае, пока сверху призывали к развитию села, созданию новых рабочих мест, продовольственной независимости, на когда-то востребованном и прибыльном предприятии намертво встало производство крахмала и патоки. По оживленным и шумным еще совсем недавно корпусам теперь тоскливо слоняются всего несколько десятков оставшегося персонала.
 
Мне вот что любопытно... Новлянскому крахмало-паточному заводу недавно исполнилось 120 лет. Почему-то все эти годы его продукция была востребована. Так отчего же эти крахмал и патока, которые были нужны России хоть при царе, хоть при коммунистах, не нужны России XXI века? Бог весть. Может, экономическая политика нашего правительства («добудем и продадим углеводороды, все остальное купим в Китае) доблестно продолжается, несмотря на то, что президент Путин ее уж и так критиковал, и этак?
 
Вспоминаю аналогичную историю, которая случилась несколько лет назад в городе Гороховце все той же Владимирской области. Тамошнее предприятие ОАО «Пищевик» вошло в состав компании, которая была «дочкой» американского пищевого гиганта «Kellogg». Перед этим «Пищевик» был на подъёме: росли объемы выпускаемой продукции, расширялся ассортимент, закупались современные производственные линии. Но в 2012 году новые владельцы закрыли предприятие...
        
...Глупо было бы винить американцев. Если целью покупки наших предприятий они ставили ликвидацию конкурентов, то со своей задачей они справились блестяще. С их точки зрения, они молодцы. У них голова за местное население и болеть не должна, ничего личного, только бизнес. Но вопрос в другом: а где были в этом случае наши власти? В чем их роль по защите национальной экономики? Или наша великая держава так и будет покупать картошку в Египте, а огурцы в Индии?
 
А патоку будем везти из Малайзии в обмен на наши истребители? Чем свой-то крахмал плох был?

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета