Взрывное развитие современных технологий требует от журналистов новых способностей. Если еще вчера журналистам было достаточно писать статьи, то сегодня они должны быть универсальными специалистами. Но где и как учить современных журналистов нового формата? Как решить проблемы с обучением сотрудников редакций районных газет? На эти актуальные для профессионального сообщества вопросы отвечает главный редактор газеты «Тюменская область сегодня», кандидат философских наук Александр Скорбенко.
– Александр Николаевич, вы работаете в журналистике больше трех десятилетий, знаете многих журналистов от их первых шагов в профессии до зрелости и понимаете, как люди становятся мастерами своего дела. Как, на ваш взгляд, действует система обучения и преемственности в современных СМИ?
– В советское время действовала система профессионального обучения и ее поддерживали высшие учебные заведения, трудовые коллективы и институты повышения квалификации. Сегодня, в условиях ограниченных финансовых средств, возможности для обучения сокращены.
Давайте посмотрим, что происходит в реальном секторе. Время задает бешеную динамику: если вчера мы создавали газетные полосы по определенным стандартам и занимались только печатью, то с появлением Интернета получили бурное развитие сайты, социальные сети и мессенджеры. В эпоху стабильности мы не имели таких информационных скачков. Не было и таких инструментов, которыми сегодня должны овладеть профессионалы.
– Являются ли вопросы обучения журналистов проблемой для развития СМИ?
– Динамика развития СМИ зависит от универсальности журналиста. Сферу нашей деятельности иногда называют информационным фронтом. Если развивать этот образ, то можно сказать, что профессионал высокого уровня – это прежде всего универсальный солдат: он должен быть способен в короткий промежуток времени готовить оперативную информацию на сайт, в газету и в социальные сети, вести прямые эфиры и быть включенным в процесс производства.
Универсальный журналист должен иметь определенные навыки и квалификацию. В журналистику должны приходить новые люди, но должна работать и система переквалификации кадров в определенном направлении. Люди, которые вчера учились только писать, сегодня должны учиться писать, фотографировать и вести репортажи с места события. Направленный динамический взрыв в отрасли возможен только в том случае, если будет работать система обучения таких профессионалов.
Подготовкой журналистов нового формата для новых информационных задач пытаются заниматься многие. Однако стоимость обучающих семинаров у профильных компаний на рынке зашкаливает и составляет от 50 до 80 тысяч рублей. Например, постановка техники продаж, создание «воронки» продаж и системы рассылок требуют немалых средств, которых не найти в малой редакции. Тем не менее, именно на редакции районных газет, работающие на свои читательские аудитории, возлагают надежды профессиональные сообщества. Но в реальной жизни такие редакции остаются в стороне от столбовой дороги прогресса.
– Не слишком ли вы пессимистичны? Есть ли выход?
– Признание проблем с обучением региональных журналистов дает повод для оптимизма и открывает перспективы развития. Малым редакциям с ограниченными финансовыми возможностями действительно нужно помогать. В работе редакции газеты «Тюменская область сегодня» мы говорим о профессиональных стандартах и современном производственном цикле. Принятые стандарты регламентируют вещание в студии онлайн-трансляций и создание материалов, описывают требования к материалам внештатных авторов.
Реальный обмен мнениями происходит в диалоге. Если бы сегодня Общественная палата, Государственная Дума и Союз журналистов смогли организовать обучение современным методам работы для малых редакций газет, это не потребовало бы дополнительных средств. Чтобы популяризировать опыт журналистов для СМИ страны, возможно, Альянсу руководителей региональных СМИ России потребуется выделить гранты для того, чтобы эксперты профессионального сообщества могли вступить в диалог и организовать процесс обучения.
– Вы думаете, это поможет изменить систему обучения и сохранить преемственность поколений в СМИ?
– Получение журналистского образования, прохождения учебных программ и соответствия профессиональным стандартам требует времени. Но на этапе, когда люди уже сегодня ищут актуальные ответы на текущие вопросы, такие учебные процессы по переквалификации региональных журналистов могут помочь руководителям СМИ сориентироваться в современной ситуации и сверить свои мысли и идеи с позицией экспертов, а в перспективе – создать прессу, которая будет определять будущее российской журналистики в ближайшие 15-20 лет.
– Александр Николаевич, спасибо за интервью и за вашу оценку ситуации. Надеюсь, государственные организации и профессиональные сообщества учтут ваши предложения, смогут выстроить общение и организовать работу школы в рамках деятельности Альянса руководителей региональных СМИ России.
Автор: Сергей Кузнецов