Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

16.04.2024, 22:55

ОТКРОВЕННЫЙ РАЗГОВОР
Размышления после Первого общероссийского электорального медиафорума

12.03.2019, 01:26
 

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич, глава ООО «Северная неделя» (г. Северодвинск, Архангельская область), член Экспертного Совета по региональным печатным СМИ при Минкомсвязи России, член Правления АРС-ПРЕСС
 
 
Наверное, после прочтения  подзаголовка  читатель захочет спросить: что это за словосочетание такое - «электоральный медиафорум»?  Поскольку он уже позади, то можно ответить коротко - это откровенный разговор журналистов с сотрудниками Центральной избирательной комиссии. Инициаторами медиафорума выступили Альянс руководителей региональных СМИ России (АРС-ПРЕСС) - во главе с руководителем Софьей Дубинской и Российский фонд свободных выборов (руководитель Максим Лесков). Поэтому на нем присутствовали редакторы из половины регионов страны. Идею поддержала председатель Центральной избирательной комиссии  Э.А. Памфилова.
 
Журналист, если он действительно журналист, а не пиарщик или пропагандист, стремится говорить правду. Но его профессия в настоящее время усечена таким количеством законодательных, административных ограничений, что лучше  писать  о том, что в стране нет проблем. А они есть. Как сделать выборы честными, прозрачными, как возродить доверие к ним – об этом и шел разговор на медифоруме.            
 
х х х
 
Задала тон разговору Элла Памфилова, глава Центральной избирательной комиссии. Сказала, что не будет доклада, она  надеется на откровенный обмен мнениями, допускает острые  дискуссии, но в результате хотелось бы найти точки согласия, которые объединяли бы граждан страны. «Ведь журналисты помогают выявлять злоупотребления и в  жизни, и в ходе выборов, - продолжила она. - А мы пытаемся быстро реагировать на эту информацию».
 
Элла Памфилова поблагодарила исполнительного директора АРС-ПРЕСС Софью Дубинскую и главу Российского фонда свободных выборов Максима Лескова за инициативу провести медиафорум и пригласить на него региональных журналистов. "Ведь они лучше своих столичных коллег знают, чем живут их земляки, как обустроен их  быт, как проходят выборы.
 
Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев (не путать с тезкой, ведущим телеканала) поддержал идею медиафорума и приветствовал тот факт, что в зале вместе находятся   сотрудники федеральных и региональных средств массовой информации.
 
Элла Памфилова, говоря о выборах, затронула  и   тему фейковых новостей, жертвой которых оказалась и сама:
 
- Все вы, наверное, слышали байку по поводу плачущей Памфиловой.
 
Эта история произошла в ходе второго тура многострадальных выборов губернатора в Приморье. Там вначале побеждал один кандидат, а в последний момент победителем стал другой. Информация обо всех нарушениях, в том числе правоохранительных органов, ушла наверх. И обидно, по-женски, стало до слез, что работа ЦИК была перечеркнута. Но несколько изданий истолковали это совсем в ином свете. И кто только не оттоптался на этой теме!
 
Глава ЦИКа подчеркнула, что они не собираются мириться с нарушениями. В ближайшее время вместе  с правоохранительными и судебными органами  обсудят ход уголовных дел о нарушениях на выборах. Сейчас расследуется 29 таких дел, а с 2016 года их заведено 81.
 
За четверть века избирательная система страны проделала большой путь. Но, как известно, нет предела совершенству, тем более в условиях все большей цифровизации нашей жизни. Живинку в  тему внес главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов. Он предложил сделать обязательной публикацию избирательных программ кандидатов в бумажных СМИ, то есть в газетах и журналах, чтобы предотвратить их удаление из Интернета и следить за выполнением обещаний.
 
- Нередко на этапе выдвижения человек наобещает и нагарантирует своим избирателям много всего интересного, но как только получит депутатский мандат - враз об этом забывает и занимается совсем другими делами. А вынуть его программу из Интернета уже невозможно - она исчезла. И доказать, что депутат ведет себя не так, как обещал, не добивается того, что обещал избирателям, очень сложно. А печатную газету, среди прочего, нельзя удалить. Она есть, ее можно предъявить человеку и показать: «Вот твоя программа», - заявил главный редактор. Он также сказал о том, что журналистов в регионах приковывают к участкам для голосования. А это, по сути, препятствование профессиональной деятельности журналистов, что влечет уголовное наказание. Достаточно аккредитации СМИ. Главред призвал коллег, когда речь идет о выборном процессе, не бояться применять эту статью.
 
Венедиктов рассказал также, что в Эстонии, бывшей советской республике, на выборах в местный парламент 80 процентов избирателей отдали свои голоса через Интернет. Конечно, при такой методике  возрастает опасность вмешательства в ход выборов хакеров, но эта проблема решаема, и будущее за электронным голосованием. В нашем обществе актуальна проблема дефицита доверия. Избирателю важно быть уверенным в том, что его голос не потерян, что исход выборов решает он, а не те, кто считает голоса. Если это не так - явка на выборы минимальная.
 
Вице-президент Российской ассоциации по связям с общественностью Евгений Минченко предложил ЦИКу РФ рассмотреть революционную идею - через Интернет, в частности через сервис «Госуслуги», собирать подписи за выдвижение кандидатов. Депутат Госдумы, журналист, член «Единой России» Евгений Ревенко поддержал идею электронного голосования, упомянув о том, что молодежь не расстается с гаджетами, но нужно, чтобы никакие хакеры не смогли внедриться в электоральную систему.
 
Тема электронного голосования была продолжена и на следующий день. Причем не в виде дискуссии, а в качестве готовящегося к презентации эксперимента онлайн-голосования. Он заявлен уже на ближайшую выборную кампанию, о чем подробно рассказал заместитель главы ЦИКа Николай Булаев. На начальном этапе будут запущены 30 цифровых избирательных участков в Москве. На них можно будет проголосовать на довыборах в Государственную Думу и Московскую городскую Думу. А следующий этап еще более продвинутый. После идентификации с помощью биометрии, входа через «Личный кабинет» и «Госуслуги» москвичи смогут голосовать онлайн.
 
Еще одно нововведение: система «Мобильный избиратель» позволит обеспечить включение в списки для голосования граждан по предъявлении паспорта с пропиской и голосовать онлайн. Молодежь к этим цифровым революциям относится позитивно, а вот среди взрослого населения немало скептиков. Но нельзя  отрицать, что Центральная избирательная комиссия страны ищет новые подходы и методы, чтобы выборы были прозрачными и честными, соответствующими реалиям дня.
 
Глава Российского фонда свободных выборов Максим Лесков рассказал, что в ходе организации медиафорума они неожиданно столкнулись с сильным сопротивлением. В некоторых регионах не рады были тому, что в столицу приглашают людей, которые еще пытаются говорить правду, в этом увидели угрозу. В отношении фонда и его главы начали расследование, пытаются найти компромат.
 
На местах в редакции тоже нередко приходят с проверками, если журналисты позволили себе поднять темы, которые не одобрены администрацией. Ведь чиновникам хочется видеть в СМИ только репортажи о достижениях района, города, области. В результате выживают только лояльные газеты, которые заполняют страницы нормативными актами и рапортами о победах.
 
Еще одна из частных проблем. В период выборов кандидаты, опираясь на закон, заполняют едва не весь объем газеты программами и рассказами о том, какие они хорошие и прилежные. Если издание хотя бы частично финансируется местной администрацией или она является одним из его учредителей, то газета не получает за это ни рубля. А ведь бумага, печать, распространение стоят денег. К тому же в предвыборную пору газеты теряют часть читателей, далеко не всем интересно читать, какие молочные реки обещают им будущие депутаты.
 
х х х
 
…Первый электоральный медиафорум завершил свою работу. На нем была обозначена только часть проблем, найдены первые тропинки взаимодействия между сотрудниками Центральной избирательной комиссии и журналистами региональных изданий. Появилась робкая надежда, что эта связь будет укрепляться, что общество будет знать о том, какие люди идут в управление регионов, страны, как проходит предвыборная борьба и что в ее ходе побеждают те, кому граждане  доверяют.                             
 
       
 
       АРС-ПРЕСС - Все фотографии - Первый общероссийский электоральный медиафорум - https://vk.com/album-140962574_259705979
 

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета