![]() |
17.03.2025, 02:30 |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() В волжском Рыбинске уроженцы Коми объединились в землячество06.03.2019, 01:34
![]() Сысоев Александр Алексеевич, г. Рыбинск, Ярославская область, партнер АРС-ПРЕСС
27 февраля в Рыбинске в библиотечно-информационном центре «Радуга» прошла организационная встреча землячества Коми. Проживающие в волжском городе уроженцы этого региона России решили регулярно встречаться и проводить мероприятия по приобщению рыбинцев к самобытной культуре, историческому и духовному наследию этого сурового и прекрасного края.
![]() Первая встреча землячества Коми в Рыбинске
Инициаторами создания землячества Коми стали председатель Муниципального Совета города Рыбинска Константин Долгов, заместитель председателя Муниципального Совета Андрей Голубин и руководитель комитета территориального общественного самоуправления рыбинского микрорайона «Казанский» Инга Сидорова. Все они уроженцы Республики Коми. Константин Долгов приехал в Рыбинск из города Инты. Андрей Голубин – пенсионер МВД, который одно время работал заместителем главы администрации Воркуты по общим вопросам. Инга Сидорова родом из Ижемского района Республики Коми.
![]() Уроженец Инты Константин Долгов - председатель Муниципального Совета Рыбинска
![]() Андрей Голубин - заместитель председателя Мунипального Совета Рыбинска
Северная железная дорога, которая связывает Ярославскую область с Коми, во многом способствовала тому, что многие пенсионеры, выработав северный стаж, стали выбирать этот регион Центра России для места жительства своих семей. Интересный в промышленном и культурном отношении Рыбинск – второй по величине город Ярославщины, – стал привлекательным для бывших жителей Республики Коми.
Участники первой встречи землячества и сами удивились, увидев, сколько их, оказывается, много в Рыбинске. Они с теплотой вспоминали свою малую родину, рассказывали о природных богатствах края, красивой природе, национальных традициях и обрядах. Инга Сидорова по такому случаю надела национальный костюм коми.
![]() Инга Сидорова в национальном костюме коми
Министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева направила проживающим в Рыбинске землякам приветственный адрес, в котором поддержала инициативу по созданию землячества:
«Отрадно, что в Центре России появилось сообщество единомышленников, которых объединяет Республика Коми. Это важный шаг как для вас, дорогие друзья, так и для нас, живущих в Коми. Уверена, что с такими целеустремленными лидерами землячество Коми в Ярославской области станет сплоченной и деятельной организацией, нацеленной на объединение её участников, решающей задачи по укреплению межрегиональных контактов и популяризации культурного, духовного, научного наследия и потенциала Республики Коми».
Между прочим, для многих рыбинцев Республика Коми тоже по своему близка и дорога. Рыбинский кузнец Алексей Кузнецов, который является мастером художественной ковки, уже в течение нескольких лет принимает участие в международном кузнечном фестивале «Кöрт-Айка» в райцентре Корткерос. Он изготовил и подарил землячеству миниатюру стелы «Чайки на волне», которая находится на границе Республики Коми и Архангельской области.
![]() Кованая миниатюра стелы «Чайки на волне» - подарок мастера Алексея Кузнецова землячеству Коми
![]() Кованая миниатюра стелы «Чайки на волне» - подарок землячеству от мастера Алексея Кузнецова
Интересную презентацию Национального парка «Югыд Ва» показала жительница Рыбинска Татьяна Рыбина, которая много лет работала в Коми. С творческими номерами выступили певица шансона и конферансье Ольга Овчинникова и артисты детского коллектива «Академии фитнеса и танца» под руководством Светланы Крупиной.
С 2016 года в Сыктывкаре в информационном агентства БНК трудится корреспондентом Александр Ефремов, который много лет отработал руководителем корпункта ярославской областной газеты «Золотое кольцо» в городе Рыбинске и до переезда в столицу Республики Коми был главным редактором еженедельной газеты «Рыбинская неделя». А рыбинская журналистка Наталья Ильюшенкова в июле 2018 года приняла участие в пресс-туре в Коми на «Монди СЛПК» в рамках организованного АРС-ПРЕСС проекта «Узнаем Россию вместе!»
Фото автора и из социальных сетей
|
![]() |
![]()
![]() ![]() ![]() |
![]() |