Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

25.04.2024, 17:41

ПРОЕКТ АРС-ПРЕСС: «День газеты на сайте АРС-ПРЕСС»
Александр СКОРБЕНКО: «Читатель -- наш верный компас»

22.02.2019, 02:21
 
Александр СКОРБЕНКО, директор – главный редактор АНО «Тюменская область сегодня» (г. Тюмень, Тюменская область), член Координационного совета региональных средств массовой информации при Общественной палате Российской Федерации, член АРС-ПРЕСС
 
Двадцать первый год коллектив газеты «Тюменская область сегодня» работает под девизом «Читатель – наш верный компас». Перед изданием стоит задача занять серьезные позиции на современном медиарынке, быть конкурентоспособным, а это значит -- иметь свое лицо, быть не похожим на других, завоевать доверие читателей, стать их верным другом и советчиком. Достигается поставленная задача посредством проектов, их в газете более 50. Они как бусинки нанизываются на основной стержень – читательский интерес. В зависимости от информационной повестки, притока читательских писем, календарных дат насыщенность проектов может меняться.
 
«Вектор развития»
Это один из новых проектов, которые реализуются на газетных страницах. Он приурочен к 75-летию Тюменской области, которое будет отмечаться в августе 2019 года. Наша задача – показать все районы региона. Рассказать об их достижениях и сложностях и, самое главное, показать людей, трудом которых район и регион в целом динамично развивается.
Дебютный выход проекта отмечен живым читательским интересом. Жителям глубинки приятно видеть на страницах областной газеты себя и односельчан.
 
Газетные страницы, посвященные районам, читатели
 
«Люди земли Тюменской»
Проект, рассказывающий об интересных земляках, добившихся успехов в труде, науке, общественной жизни, творчестве или спорте, популярен не первый год. Часто героев для публикаций журналистам подсказывают читатели, а иногда они и сами выступают в роли внештатных авторов, присылая очерки, которые затем публикуют на страницах газеты.
 
«Кошелек»
В газете читатель хочет получить не только общественно-политическую информацию, но и ответы на свои личные вопросы. Для этой цели существует проект «Кошелек». Часто люди пишут в газету как в последнюю инстанцию, в надежде получить компетентный ответ на волнующий вопрос. Учитывая значимость проекта, рубрике «Кошелек» отводится две полосы формата А3 каждый четверг, но вопросы читателей не иссякают.
Еженедельно Наталья Худорожкова принимает более 40 писем читателей и отвечает на огромное количество вопросов по телефону.
 
«Сибирская глубинка»
Проект в виде конкурса живет на страницах газеты с 2003 года. Суть его в том, что читатели сами рассказывают о малой родине. Тема проекта постоянно меняется. Так, например, в 2017 году в редакцию приходили истории на тему «Семейные ценности», в 2018 году – «Мои соседи», а в текущем году мы принимаем письма с рассказами на тему «Село мое родное», конкурс посвящен 75-летию Тюменской области. По итогам 2007 года «Сибирская глубинка» удостоена премии правительства Российской Федерации.
Обозреватель Ирина Комарова представляет проект «Сибирская глубинка»
 
Интернет
Современные технологии открывают нам новые возможности для общения с читательской аудиторией. В 2016 году появилась интернет-газета «Тюменская область сегодня», затем открыли группы во всех социальных сетях. В 2017 году при редакции заработал первый в регионе интернет-канал онлайн-вещания. Нам удалось собрать институт экспертов, которые в прямом эфире общаются с читателями на самые разные темы от вопросов, связанных с начислением пенсий, качеством медицинского обслуживания и ЖКХ, до творческих встреч с актерами, музыкантами, поэтами и писателями. В 2018 году в онлайн-студии газеты прошло 172 прямых линии, которые читатели посмотрели на сайте газеты и в группах в социальных сетях.
С появлением возможности создавать и транслировать видеоконтент в Интернете стали создаваться новые проекты и на страницах газеты.
 
«Народная экспертиза»
Потребительский проект, который одновременно выходит на страницах газеты и в видеоформате на сайте, родился в 2018 году и сразу же завоевал признание читателей, которых мы приглашаем выступить в роли экспертов.
Суть «Народной экспертизы» проста. Журналист предлагает народным экспертам выбрать один из пяти представленных образцов того или иного продукта по внешним и вкусовым качествам. Аналогичные образцы отправляем на лабораторное исследование, по итогам которого делают окончательные выводы. Кроме того, специалисты подробно разъясняют, как правильно выбрать тот или иной продукт. Читателям интересен проект, прежде всего тем, что экспертизе подвергают привычные продукты, которые продаются в каждом магазине региона.
Оценило старания редакции и профессиональное сообщество. Проекту присуждено третье место в журналистском конкурсе на фестивале в Сочи – «Вся Россия – 2018».

 
Дополненная реальность
С появлением большого количества онлайн-трансляций и видео на сайте газеты появилась потребность совместить печатный и визуальный контент. Первым шагом к выполнению проекта стало использование QR-кодов, которые служат ссылками на визуальные материалы, опубликованные на сайте. Но этого нам показалось мало и тогда совместно с коллегами из ГТРК «Регион-Тюмень» и Тюменского государственного университета мы создали «живую газету». Дополненная реальность работает с помощью смартфона и программы ARGIN.
Выпуски газет с новыми возможностями передачи цифровой информации вызвали большой интерес со стороны читательской аудитории. Было много звонков, положительных откликов в социальных сетях. По нашему мнению, эксперимент удался.
Время идет вперед. Появляется все больше новых возможностей для того, чтобы быть востребованными и интересными аудитории. А чтобы не сбиться с пути, у нас есть читатель – наш верный компас. 
Читатели любят газету «Тюменская область сегодня», а мы ценим своих читателей
 
 
 
Все материалы ПРОЕКТА АРС-ПРЕСС: «День газеты на сайте АРС-ПРЕСС» смотрите здесь.
 





Региональные новости

18 февраля в Тюмени состоялось открытие областного студенческого центра. Новое помещение на ул. Семакова, 21 будет выполнять функции штаба совета и являться площадкой для проведения межвузовских студенческих мероприятий – мастер-классов, тренингов, лекций и встреч.


 


 
Торжественные мероприятия, посвященные 30-летию вывода советских войск из Афганистана, проходили в большом концертном зале ДК «Нефтяник». Участниками торжества стали ветераны локальных войн, представители исполнительной и законодательной власти, общественных организаций, а также юнармейцы и кадеты.


 


 
Ненужную литературу жители областной столицы могут отдать в ЦГБ до конца февраля. 14 февраля – не только День всех влюбленных, но и Международный день дарения книг (последний праздник – молодой, ранний и не менее впечатляющий по сравнению с первым).


 


 
Активисты Тюменского отделения «Молодой гвардии Единой России» планируют распространить в школах, ссузах и вузах специальную методичку для молодежи «Как хайпануть и не сесть в тюрьму».


 



 
Офтальмологи ОКБ №1 также избавили его от сильного астигматизма.
У пациента из-за синдрома Марфана глазное яблоко было крайне искажено, развился астигматизм, который не поддавался коррекции с помощью линз или очков. Уникальность случая была и в том, что растяжение и слабость связок, поддерживающих хрусталик глаза, привел к их разрыву.


 


 
Редакция «Тюменской области сегодня» начинает проект «Вектор развития», посвященный 75-летию региона. Он охватит все муниципальные районы Тюменской области. Через очерки, зарисовки и фоторепортажи журналистов вы сможете узнать о ведущих предприятиях и хозяйствах, тружениках сел и деревень: фермерах, агрономах, строителях, трактористах, учителях, врачах, пекарях, ремесленниках, людях творческих профессий, которым по душе сельская жизнь.


 



 
Первыми самостоятельными жильцами здесь стали братья – девятилетний Дима и четырнадцатилетний Валерий. Старший уверен, что готов к самостоятельной жизни и ответственности за младшего брата. Он умело пожарил яичницу, по-хозяйски разложил вещи в шкафу. Валерий готов помогать младшему делать уроки, организовывать совместный досуг.


 


 
Конек-Горбунок и Волшебная Кобылица, Жар-птица и Чудо-юдо Рыба-кит – известные ершовские персонажи заиграют новыми красками на родине знаменитого писателя. В Тюменской области стартует масштабный региональный проект партии «Единая Россия» - «Путешествие в сказку Петра Ершова «Конек-Горбунок». Первым шагом в его реализации станут гастроли актеров Тюменского театра кукол со спектаклем «Конек-Горбунок» по муниципальным образованиям региона. Поездки к маленьким зрителям в Голышманово и Ишим запланированы уже в феврале.


 


 
В региональном парламенте работает выставка изданий благотворительного фонда «Возрождение Тобольска», посвященная его 25-летию. Как отметил открывавший выставку заместитель председателя думы Виктор Рейн, идея создания такого фонда возникла у Аркадия Елфимова в сложные времена, когда, казалось бы, даже думать о культуре, искусстве, книгах было неуместно. Но теперь, благодаря подвижничеству председателя организации Аркадия Елфимова, издания фонда заняли почетные места не только в библиотеках большой Тюменской области, но и России и мира.



Федеральные новости



Тюменцы могут сообщить об ошибках в начислениях платы за ТКО
Около 10-15 процентов неправильных платежек за ЖКУ получили жители Тюменской области. Об этом сообщил генеральный директор АО "ЭК Восток" Максим Ромашев на брифинге в Доме журналистов Тюмени 13 февраля.




 
Николай Патрушев: «Безопасность пассажиров необходимо усиливать»
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев провел в Тюмени выездное совещание. Основными его темами стали обеспечение безопасности на транспорте и в образовательных учреждениях. В совещании принимали участие полномочный представитель президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Николай Цуканов и главы регионов, входящих в УФО.




 
Николай Цуканов: «Главная ценность ФЦН – это люди, спасающие жизни»
18 февраля полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Николай Цуканов вместе с губернатором Тюменской области Александром Моором посетили Федеральный центр нейрохирургии.





 
Александр Моор: «Фильм «Тобол» не оставит равнодушным ни одного зрителя»
В областной столице прошел долгожданный предпремьерный показ кинофильма. Многие жители региона участвовали в массовых сценах и эпизодах картины, мастера художественных промыслов помогли съемочной группе создать атмосферу петровской эпохи. В качестве почетных гостей на премьеру пригласили полпреда президента в УФО Николая Цуканова, главу Минстроя Владимира Якушева и губернатора Тюменской области Александра Моора.






Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета