26.06.2026, 18:14 |
Потому и Ленинградский…29.01.2019, 23:00
Феномен блокадного зоопарка Ленинграда еще будут изучать потомки. Тема благодатная и достойная пристального внимания. Как голодный город сам умирал, а животных спасал. О труде и безмерном подвиге ленинградцев, положивших жизнь на алтарь Победы… в Ленинградском зоопарке.
Все дороги ведут в зоопарк!
Прежде, чем перейти к теме блокады, теме самоотверженного труда смотрителей зоопарка во время Великой Отечественной, давайте-ка заглянем в Ленинградский зоопарк предвоенный. Лето, душно, а здесь, в зоопарке, все совсем иначе. К началу войны в ленинградском зоосаде проживало 500 животных или 170 видов разных видов земной фауны. Обезьяны и еноты, грифы и белки, тигры и кролики. Среди любимцев детворы – его величество слон. Расхаживает себе по скромному вольеру солидный повелитель индийских лесов, радует глаз посетителей. Если быть точным, то слониха, ведь в довоенном зоопарке жила слониха Бетти. Толстая, словно огромный пережаренный каштан бегемотиха забавляла публику. Современники свидетельствуют: бегемот Красавица и вправду была красавица. Довольно крупная, она всегда привлекала внимание своим поведением. А все потому, что и Красавица, и Бетти прибыли из цирка, немецкого цирка в 1911 году. Если верить архивным записям, сохранившимся в зоопарке наших дней, Бетти была форменной артисткой. "Умеет делать ряд "трюков", ложиться (по команде), сажать к себе на спину, подавать кепи и др." - пишет путеводитель по зоопарку, вышедший в свет в мае 1941 года...
![]() Первые жертвы жестокой войны
Когда грянул гром, было решено коллекцию и этого музея, музея живой природы, эвакуировать. Местом временной дислокации была выбрана Казань. Руководство города справедливо полагало – до этой точки на карте России враг уж точно не дойдет. Клетки вывозили одну за другой, но враг наступал быстрее, каждый день налеты авиации усиливались, с каждым днем артобстрел Петроградской стороны становился интенсивнее. Здесь следует отметить один малоприятный факт: зоопарку уж очень «не повезло» со своими соседями. У стен Петропавловской крепости были установлены зенитные орудия, которые методично сбивали вражеские самолеты. Чтоб их подавить, фашистская артиллерия пыталась «нащупать» огневые позиции противника и поразить их. Зоопарк оказался буквально на линии огня. При очередном налёте в зоопарк попало три бомбы. Одна полностью разрушила центральный вход, вторая, весом в 200 кг, упала у обезьянника, большая часть павильона была разрушена, несколько обезьян были уничтожены, кто - покалечен. Оставшиеся в панике разбежались. Беглянок пришлось отлавливать по всему зоосаду всеми правдами и неправдами. Третья бомба снесла пожарную вышку. Казалось бы, не самое серьезное разрушение в зоопарке. Однако ударная волна взрыва развалила слоновник и старушка Бетти (в 41-м ей было уже 70) была погребена под его руинами. Жуткие кадры с мертвой слонихой обошли тогда все газеты. Сраженная наповал врагом красавица Бетти стала убедительным аргументом в деле борьбы с врагом, этот впечатляющий кадр попал в документальный фильм "Ленинград в борьбе".
![]() Руины слоновника. 1941год
Красавица и другие жители блокадного зоопарка
Казалось бы, участь оставшихся в зоопарке животных была предрешена. Невыгодное расположение зоосада, первые перебои с поставками фуража диктовали одно – от зверья, пусть и редкого, исчезающих видов, нужно избавляться. Однако часть коллекции было решено оставить. По разным причинам. Главная из которых - раз город, люди, решили жить в блокадном кольце, пусть в блокадном кольце будет и свой зоопарк. Первый раз зоопарк закрыли после памятного налёта - 10 сентября 1941 года. К тому времени в зоопарке было 237 разных животных. Из них 56 хищных млекопитающих, 29 копытных, 70 грызунов, 10 обезьян 12 хищных птиц. Первую страшную зиму блокады пережили не все. На 1 января 1942 года в живых оставалось 160 зверушек, а на 1 апреля 1942 года их было уже 85.
Блокада - этот ужас зоопарк познал сполна. Голодный город, который не живет, выживает на минимальном пайке, сам держится и зоопарку умереть не дает. Одним из символов стойкости зоопарка стала бегемот Красавица. По довоенной норме выдаче корма ей было положено 36 кг овощей и травы ежедневно. А давали всего шесть… Чтоб организм бегемота не "простаивал", а это губительно для африканского великана, прибегали к гастрономической хитрости, давали вместо еды так называемый "балласт" - распаренные опилки.
Пользы от этой «баланды» никакой, но организм не атрофируется, живет. Зимой бегемоту приходилось туго. Чтоб Красавица не пошла глубокими трещинами и не изошла кровавым потом, ее нужно было регулярно обливать теплой водой. А также обмазывать почти что целиком камфорным маслом. Евдокия Ивановна Дашина, "мама" Красавицы, каждый день - мороз, не мороз, таскала на себе, на санках, по 40 ведер воды из Невы.
![]() ![]() Они спасали зоопарк…
Летом 42-го, в июле, зоопарк открылся. Как только разгребли развалы после авиаударов и артобстрела. Горожане, стоически пережившие первую чудовищную зиму блокады, радовались словно малые дети этой уникальной возможности соприкоснуться с частичкой мирной, довоенной, жизни. Когда поход в зоопарк считался подчас самым увеселительным мероприятием. После кино и цирка. Городской зоосад был настоящим, неподдельным окном в живой мир. И этот мир распахнул свои двери! И пусть трамваи ходили не так часто, как до войны, отказать себе в удовольствии посмотреть на выживших зверушек горожане не могли… Ближе к первым заморозкам зоопарк опять закрыли.
…В тот год зоопарк посетили... восемь тысяч человек. О довоенных полутора миллионах посетителей и речи быть не могло, город основательно поредел за зиму 41-42-го годов. Однако уже следующим летом, 43-го года, в зоопарке побывали уже 25 тысяч человек! Пережить блокаду удалось не всем. Служителям и экспонатам живого музея природы. Но – выжили! Так, самец антилопы Нильгау умер в 1952 году, черный гриф Верочка – только в 1962-м. Любимица горожан, особенно детворы, бегемот Красавица прожила в Ленинградском зоопарке 40 лет и умерла в 1951 году. Спустя семь лет после победных залпов разных орудий, возвестивших об окончательном освобождении Ленинграда от блокады. Стоит отметить, подвиг ленинградцев, самих переживших блокаду и спасших животных, еще в 1943 году оценили по достоинству. Обратимся к публикациям газеты "Правда" тех лет: "...ценные звери спасены для науки группой самоотверженных людей. 16 работников зоосада награждены медалью "За оборону Ленинграда". Они тоже ковали Победу. Они спасали зоопарк...
Дмитрий МОСКОВСКИЙ
Редакция выражает огромную благодарность научной библиотеке Ленинградского зоопарка и лично Елене Поповой за помощь в создании публикации.
Источник: газета «В любимом городе и области» (г. Санкт-Петербург)
|
![]()
|