
В Абрамцевском музее-заповеднике открылась
выставка «Две Снегурочки» Но это не про детские елки, а про пьесу Александра Островского – точнее, две ее постановки конца XIX века.

Островский Островским, но какое отношение его «Снегурочка» имеет к загородному имению семейства Мамонтовых? Но оказывается, что не только имеет, но еще и отношение самое прямое.

«Снегурочка» была поставлена в 1882 году в доме Мамонтовых. Эскизы декораций и костюмов к этой постановке исполнил Виктор Васнецов, и они сохранились в фондах музея.
Обратим особое внимание на костюм Деда Мороза – эту роль в домашнем спектакле в конце концов сыграл сам Виктор Васнецов.

А вот афиша той мамонтовской постановки – ее исполнил художник Илья Остроухов.

Нам известен интерес абрамцевского художественного кружка к народному искусству. И для той постановки тоже изучались и собирались подлинные костюмы и предметы быта (а позже, уже как оперу с музыкой Римского-Корсакова, «Снегурочку» поставят в частной опере Мамонтова).
По такому же пути пойдет почти двумя десятилетиями позже Константин Станиславский (кстати, родственник Мамонтовых через жену Саввы Ивановича Елизавету Григорьевну – так что с постановками их домашнего театра он с юных лет был знаком). В 1900 году «Снегурочка» была поставлена в Художественном театре.

Музей МХАТа – второй участник этой выставки – отличается тщательным сохранением всего, что только можно. Так что в данном случае мы видим подлинные костюмы, в которых играли актеры, подлинный реквизит той постановки. И, конечно, фотографии.

Среди исполнителей в этой постановке были Мария Андреева, Маргарита Савицкая, Мария Лилина, Василий Качалов (исполнение роли Берендея стало его дебютом в труппе МХТ), Владимир Грибунин, Ольга Норова… В общем, костяк ранней труппы Художественного театра.


В оформлении же спектакля использовались многие идеи Мамонтова и Васнецова. Даже главным художником спектакля оказался Виктор Симов, который трудился до этого еще в мамонтовском театре.
Сохранились и макеты декораций к этому спектаклю.


Ну, и самое-самое: реквизит. Он не просто сохранился от спектакля 1900 года. Он подлинный – в том смысле, что это настоящие элементы крестьянского костюма и предметы быта, которые были собраны специальной экспедицией и привезены из северных деревень.
В Архангельской губернии нашелся даже настоящий языческий идол – и тоже был использован в спектакле.

Наконец, в стремлении к реализму постановки, Станиславский использовал чучела зверей, выпускал актера на сцену в медвежьей шкуре, Снегурочка выходила с живым котенком на руках… Об этих нюансах экспозиционеры тоже вспомнили – и добавили несколько чучел зверей и птиц, одолжив их у Музея охоты и рыболовства.


Выставка «Две Снегурочки» расположена в «Домике Поленова» на территории абрамцевской усадьбы и продлится до 10 марта. Но это еще не все – в отделе художественных ремесел музея, что расположен в городе Хотьково по пути в усадьбу, открыта выставка двух авторов – Анны Андриановой и Валерия Воробьева. На двоих тут – керамика, деревянная скульптура, графика и живопись, и это до конца января.
Так что стоит заглянуть в обе части абрамцевского музея. И конечно, погулять по заснеженной территории усадьбы – сейчас там настоящая зима и очень красиво.
Краткая справка о Музее-заповеднике «Абрамцево»
Музей-заповедник «Абрамцево» расположен в 60 км к северо-востоку от Москвы, недалеко от г. Сергиев Посад, на берегу речки Вори. В середине XVIII в. здесь была устроена усадьба, которая получила известность в следующем столетии благодаря своим владельцам.
В 1843 г. Абрамцево приобрел писатель С. Т. Аксаков, создавший здесь свои лучшие произведения. При Аксакове усадьбу посещали писатели Н. В. Гоголь и И. С. Тургенев, историк М. П. Погодин, актер М. С. Щепкин, другие знаменитые современники.
В 1870 г. Абрамцево купил железнодорожный промышленник, художественный и театральный деятель С. И. Мамонтов. При Мамонтове в Абрамцеве гостили В. Д. Поленов, В. М. Васнецов, И. Е. Репин, И. С. Остроухов, В. А. Серов, К. А. Коровин, М. В. Нестеров, М. А. Врубель и другие художники, музыканты, актеры. Творческое содружество этих мастеров вошло в историю искусства как Абрамцевский художественный кружок. Участники кружка создавали произведения архитектуры, изобразительного и декоративно-прикладного искусства, собирали предметы крестьянского быта, ставили и оформляли любительские спектакли. Основанные в Абрамцеве столярно-резчицкая и керамическая мастерские положили начало возрождению и развитию старинных ремесел – резьбы по дереву и производства майолики.
После Октябрьской революции 1917 г. усадьба Абрамцево была национализирована и превращена в музей, днём его рождения считается 10 октября 1918 г., когда А. С. Мамонтовой была выдана Охранная грамота Наркомпроса. Но художественные традиции Мамонтовского кружка не прервались. В XX столетии в Абрамцеве жили и работали художники И. Э. Грабарь, П. П. Кончаловский, И. И. Машков, скульпторы В. И. Мухина, Б. Д. Королев и многие другие представители творческих профессий.
В наши дни территория Музея-заповедника «Абрамцево» занимает около 50 гектаров и включает памятники архитектуры XVIII и XIX вв., парк и живописные окрестности реки Вори. В собрании музея-заповедника хранится более 25 тысяч экспонатов: живопись, графика, скульптура, произведения декоративно-прикладного и народного искусства, а также фотографии и архивы бывших владельцев усадьбы.
Все материалы ПРОЕКТА АРС-ПРЕСС: АБРАМЦЕВО – МЕСТО ВДОХНОВЕНИЯ смотрите здесь