Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

24.04.2024, 15:24

МЕДИАТУР В ГРЕЦИЮ-2018
А все ли есть в Греции?

11.12.2018, 01:58
 
КУЗОВА Ирина Юрьевна,
директор-главный редактор газеты «Сенеж» (г.Солнечногорск,Московская область), член Координационного совета региональных СМИ при ОП РФ, член АРС-ПРЕСС
 
Все. И даже больше. Все тридцать три удовольствия. Недаром древние боги выбрали именно эту землю для своих земных воплощений и перерождений, истории о которых передаются из поколения в поколение всех живущих на земле, заносятся в хрестоматийные учебники и давно считаются фундаментальной основой мировой культуры.
 
Следы пребывания небожителей здесь повсюду. Инфраструктура современной Греции вполне соседствует с храмами, аренами и пещерами Зевса, Аполлона и Гермеса. Кстати, обитатели мифического божественного пантеона до сих пор приносят потомкам античных эллинов стабильный доход: миллионы туристов со всего мира едут сюда, чтобы, в первую очередь, прикоснуться к древней истории. Приятный бонус - ласковое море (на самом деле не одно, а целых пять: Эгейское, Ионическое, Средиземное, Критское и Ливийское), живописные пейзажи, великолепная средиземноморская кухня, хорошее вино и приветливые люди. Материковую часть Греции окружают 1400 островов, из которых 227 заселены. Есть что посмотреть, не так ли?


 




 
Один из островов, второй по величине после Крита - остров Эвбея. Или Эвия, как называют его сами греки. С материком его разделяет небольшой пролив Эврип - и это самый близкий к Афинам, а значит к международному аэропорту «Элефтериос Венизелос» остров. Это значительно экономит драгоценное время на трансфер всякого приезжающего сюда туриста.
 
Но и сама Эвия настолько велика, что обозреть все, что она может предложить, не хватит и недели, даже в режиме «с утра до поздней ночи». Именно в таком «нон – стопе» российские журналисты провели на этом острове пять дней в рамках очередного международного пресс-тура, организованного Альянсом руководителей региональных СМИ России (АРС-ПРЕСС), Греческой национальной туристической организацией и посольством России в Греции при личном участии Владимира Майстренко.
 
Греция удивительная, она умиротворяет, придает сил и питает незабываемыми яркими впечатлениями. Горные серпантины с многочисленными церквями и монастырями, великолепные морские пейзажи с уютными живописными бухтами, рыбацкие деревушки, как на холстах знаменитых маринистов. А воздух… Целительный коктейль из йода, хвои и множества, неведомых нам, благоухающих и пряных растений, способен излечить от любой хвори, и физической, и душевной.
 
До первой остановки – отеля в маленьком городке Мармари на другом конце острова, мы должны были добраться на пароме. Но что-то пошло не так. Оказалось, что это, как часто и бывает - и к лучшему. Наслаждаясь видами из окна микроавтобуса, за пять часов дороги с короткими перерывами на официальные встречи с мэрами двух городов Эвии, мы все больше и больше убеждались: правы были древнегреческие боги – лучшего места для своего Олимпа, чем Греция, им было не найти.


 







 
Эвия – малоэтажная. Здесь нет высоток и, тем более, небоскребов. Небольшие колоритные домики утопают в зелени, гармонично вписываясь в местные пейзажи. Не сразу определишь, едешь ты по густонаселенному городу или пересекаешь небольшую деревню. Кстати, о деревне. Если вы устали от мегаполиса, метро и пробок и мечтаете уединиться, чтобы только вы и море, то вам - на деревню к дедушке. Или к бабушке. Или - к почтенной супружеской паре, которая управляет небольшим, но очень уютным отелем, окруженном соснами, в пяти метрах от моря.
 
Вот такая семья радушно встречала нас в местечке Ореой, угощая ароматным греческим кофе, с любовью сваренным хозяйкой отеля. Вообще греки все делают с любовью, может быть, именно поэтому их кухня так вкусна, хоть и абсолютно естественна. Рано утром с балкона мы наблюдали, как возвращаются со свежим уловом рыбацкие лодки. Щедрые дары моря готовят рядом, в небольших тавернах, которые и тавернами назвать сложно: несколько сколоченных столов под навесом или кроной огромного дерева, небольшая кухонька.
 
Но… здесь подают самую вкусную рыбу, умопомрачительные морепродукты, хрустящий зерновой хлеб с оливковым маслом, сочные овощи, и не поверите, картошку, вкуснее которой просто не бывает. И все это – под хорошее греческое вино. В роли аниматоров - местные, вполне упитанные коты и собаки, которым вы не только сами предложите кусочек чего-нибудь со стола, но и побегаете вдоль берега с какой-нибудь корягой в руках в ответ на собачий призыв поиграть.
 
Таких уединенных мест на острове множество. И почти каждое хранит свою легенду.
 
В небольшом горном городке со смешным для нас названием Фигули есть одноименная таверна, известная не только приготовлением лучшей в округе козлятины и острых колбасок под апельсиновой цедрой, но и тем, что когда-то именно отсюда уходили в дальнее морское плавание здешние мужчины. Древний порт давно разрушен временем, неспокойным морем и пиратами. На его месте теперь пристань для комфортабельных (и дорогих) яхт. Но местные жители, приходя сюда, всегда поминают своих предков, которых навеки забрало море…
 
Греки – набожный народ, и каждое воскресенье они ходят на службу, соблюдают посты, восстанавливают монастыри и храмы, чтят своих православных святых. Самый почитаемый на острове - его защитник и покровитель – православный Святой Иоанн Русский. Его нетленные мощи почивают в деревне Нео Прокопион. День святого – всенародный праздник, который отмечают с помпой и размахом, праздничным шествием оркестра, армейским почетным караулом и крестным ходом, в котором участвуют несколько тысяч человек. Но главное в этом престольном празднике - смирение и послушание.
 
Нео Прокопион расположен высоко в горах. Пеший путь от подножия гор до церкви с мощами Святого занимает более восьми часов. Паломники отправляются в дорогу с вечера, чтобы утром добраться до Прокопиона и, отстояв нескончаемую очередь, приложиться к чудотворным мощам. Говорят, Иоанн слышит просьбы и молитвы каждого, и каждому помогает. Все чудеса и исцеления заносятся в специальную книгу.
 
Еще одна любимая греками скоропомощница - Святая Параскева. Ее чудотворная икона хранится в одноименной церкви в столице острова Эвия - Халкиде, городе с многовековой историей, который сам по себе - музей под открытым небом. В древние века на месте церкви стоял храм богини Артемиды, церковь считается одним из первых христианских памятников, появившихся в Греции. Храм - свидетелем многих исторических событий, во время войны с Турцией был перестроен в мечеть, использовался в качестве военного склада и казармы, и только после этого был наречен именем Святой Параскевы – берегиней Халкиды.
 
Светская жизнь греков схожа с нашей, но она более нетороплива и размеренна. Они, как многие южане, наслаждаются жизнью, погружаются в созерцание и благодарят всех богов античного пантеона за правильный выбор, который они когда-то сделали. Мы тоже в любое время года можем восполнить недостаток солнца и тепла, отправившись в эту гостеприимную страну, и лично убедиться, что в Греции действительно все есть.
 
Все!
 
И даже больше!
 



 

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета