Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

25.04.2024, 16:47

«КЛИН ЗВУЧИТ!»
В Клин — за новогодними чудесами!

05.12.2018, 00:55
 
Наталия Колыванова, генеральный директор - главный редактор ОАО «Издательский дом «Грани», г. Новочебоксарск, Республика Чувашия
 
Перед новогодними каникулами тысячи родителей задают вопрос: как и где провести праздники интересно и необычно? Одни отправляются всей семьей к Деду Морозу по уже ставшему традиционному пути  в  Великий Устюг, другие в  Кострому — к Снегурочке. А вот новый маршрут на новогодней карте газета «Грани» открыла для наших читателей благодаря участию в  проекте Альянса руководителей региональных СМИ (АРС-ПРЕСС) «Узнаем Россию вместе».
 
Игрушки своего времени
Единственный в России музей елочной игрушки находится в старинном подмосковном город Клин. Такой музей, поверьте, запомнится всей вашей семье от мала до велика!
В 12 выставочных залах с уникальными экспонатами вы познакомитесь с историей создания елочных украшений: увидите, как зарождался на клинской земле стеклодувный промысел, и поймете, почему новогоднюю елку стали украшать красивыми стеклянными шарами. Экскурсоводы здесь тоже волшебники: они не просто увлекательно рассказывают об истории музея и игрушек, а посвящают стихи наиболее интересным экспонатам.
 
Это настоящие произведения искусства.
 
В каждом зале вас встретит новогодняя ель, украшенная игрушками, возможно, вы найдете среди них и те, что были в вашем детстве. В первом — елочка, украшенная сахарными розами и яблоками. Да, да, в XIX веке праздничное дерево наряжали как раз сладостями, орехами, фруктами, забавными фигурками из бумаги и картона, ткани и фольги.
 
Новогодние игрушки эпохи индустриализации страны.
 
Во втором зале вы попадаете в крестьянскую избу конца XIX века, где увидите рабочее место стеклодува по производству так называемых камушных изделий — “дутых” бус, серег, пуговиц и других мелких вещей.
 
Каждый зал и каждая новогодняя игрушка — зеркало истории нашей страны. Ватные лыжники в честь экспедиции Панина на Северный полюс, дирижабли, велосипеды, воздушные шары и самолеты из монтированного стекла соответствуют периоду индустриализации в нашей стране. Есть даже новогодние украшения в форме орденов!
Выдувные самовары, кофейники завораживают изяществом форм. А коллекция рождественских открыток возвращает в детство. 
 
 
Зал Щелкунчика.
 
Рождение чуда
Удивительное превращение стеклянной заготовки в шар или колокольчик вы увидите в стеклодувном цехе, расположенном в одном из залов музея. На ваших глазах мастерица, вращая двумя руками стеклянную трубку — дрот, разогревает ее в пламени газовой горелки до тех пор, пока стекло не станет мягким, и начинает дуть через отверстие в трубке — усик. Стеклодув может выдуть все, что захочет. Разве это не чудо?!
Заглянув в цех росписи, вы увидите, как художницы рисуют добрые улыбки Дедушкам Морозам, “укладывают” снег на крыши сказочных домиков, присыпают их “золотом” и “серебром”.
 
Мастера расписывают елочные украшения вручную. Это настоящие произведения искусства.
 
На организованных мастер-классах каждый сможет попробовать расписать стеклянный шарик самостоятельно. В чем убедились и участники клинского  медиа-тура АРС-ПРЕСС “Узнаем Россию вместе”: творческую фантазию и креативность журналисты продемонстрировали сполна.  Авторские елочные  грибочки отправились в Липецк, Воронеж, Курск, Рыбинск, Новочебоксарск, Подмосковье и Вологду.
 
 
 Для посетителей в музее проводят мастер-классы по росписи игрушек.
 
И да, у королевы клинского дворца — 10-метровой ели — не забудьте загадать самое заветное желание. А если захотите, то сможете купить елочные украшения в фирменном магазине музея. Новогодний мир сказки “Клинского подворья” ждет вас круглый год!
И если вы еще думаете, стоит ли отправиться всей семьей в Клин, раскроем один секрет — в ближайших планах городских властей строительство резиденции сказочных помощников Деда Мороза — 12 месяцев.
 
В мире музыки великого Чайковского
Музеев в Клину много, и каждый из них достоин вашего внимания. Один из самых известных и старейших мемориальных музеев мира — Дом-музей Петра Чайковского. Именно здесь он создал уникальные произведения, которые стали достоянием мировой музыкальной культуры.
 
В усадьбе композитора П.И.Чайковского сохранен прижизненный интерьер.
 
Дом композитора, в котором он прожил последние полтора года своей жизни, сохранился в целости и сохранности таким, каким был при жизни П.И.Чайковского. Все это благодаря брату композитора — Модесту. Он не стал продавать дом после смерти Петра Ильича, а, наоборот, сделал все возможное, чтобы сохранить память о брате. Создал новый для того времени тип музея, где был сохранен в неприкосновенности и архив Чайковского, и вся бытовая обстановка последних лет жизни, включая прижизненный рояль композитора.
 
Первая запись в книге посетителей музея появилась в декабре 1894 года, практически через год после смерти композитора. В 1916 году по завещанию Модеста Ильича музей перешел в ведение Московского отделения Императорского русского музыкального общества. Условие было одно — чтобы дом и старинный парк сохранялись и существовали как музей по примеру дома Моцарта в Зальцбурге и дома Бетховена в Бонне…
 
В музее-заповеднике построен современный концертно-выставочный комплекс, где в течение года выступают выдающиеся музыканты современности, выставляются эскизы декораций к произведениям Чайковского, театральные костюмы, в которых выдающиеся певцы и танцовщики создавали образы героев гениальных опер и балетов великого композитора.
 
Уже несколько лет подряд в июне проходит Международный фестиваль искусств имени П.И.Чайковского, на котором традиционно представляют новые программы Денис Мацуев, Юрий Башмет, Дмитрий Бертман, российские и зарубежные исполнители мирового масштаба.
 
Да здравствует клинский рок!
Еще одна уникальная достопримечательность Клина - это рок-клуб. Уже на подходе к нему, проходя мимо стены с  граффити Цоя, понимаешь - тут творят настоящие рокеры.
Умудренных опытом и воспитанных на советском роке этот клуб возвращает в молодость, а подросткам будет интересно послушать и самим принять участие в репетиции легендарных исполнителей.
 
Клуб не оставит никого равнодушным. Здесь уже 25 лет особая атмосфера свободы сразу нескольких поколений: отцы и дети репетируют в соседних студиях и выступают на одной сцене. “Для любого рок-музыканта — это место силы”, — убеждена президент клуба неутомимая Светлана Лозовская. Как и в целом город Клин, который стал для нас, журналистов, настоящим открытием и зазвучал по-новому.
 
Фото автора.
 
Источник: газета «Грани» - http://www.grani21.ru/node/130343

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета