Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

29.03.2024, 04:38

ПРОЕКТ АРС-ПРЕСС: «День газеты на сайте АРС-ПРЕСС»
Олег КАШТАНОВ: «После ста лет жизнь только начинается!»

24.08.2018, 02:21
 
Олег КАШТАНОВ, главный редактор газеты «Известия Мордовии», г. Саранск, Республика Мордовия, Сопредседатель Регионального штаба «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «За Россию!» в Республике Мордовия, Сопредседатель Общественной палаты Республики Мордовия, член Экспертного Совета по региональным печатным СМИ при Минкомсвязи России, член АРС-ПРЕСС
 
«Газета, которой доверяют!» - этот девиз нашей родной газеты «Известия Мордовии», которая 28 августа 2018 года отмечает столетний юбилей. Мне приятно принять эстафету замечательного проекта «АРС-ПРЕСС» от своих коллег — руководителей ведущих региональных изданий страны. За годы совместной работы у нас сложились по-настоящему добрые рабочие отношения с коллегами из многих российских изданий под эгидой «АРС-ПРЕСС» и добрым покровительством обожаемой нами Софии Борисовны Дубинской. Огромное спасибо коллегам и за совместную работу, и незабываемые встречи в любом формате, и за чисто человеческую дружбу.
 
Сегодня мне выпала честь представить газету «Известия Мордовии» в канун 100-летнего дня рождения. Разные испытания выпадали на долю нашей газеты: в лихие 90-е годы «Советскую Мордовию» едва не репрессировали, пытаясь закрыть не угодное кому-то издание. В страшные 30-е годы прошлого века многие наши журналисты попали в жернова репрессий. Спустя десятилетия их реабилитировали. И все это — тоже наша история...
 
Слово «старейшая» газета к «Известиям Мордовии» можно применить только с точки зрения истории. Газета награждена орденом «Знак Почета», удостоена многих наград советского периода, неоднократно становилась победителем Всероссийских, региональных и республиканских журналистских и отраслевых конкурсов в нынешнее время. Однако, средний возраст журналистов нашей газеты — 38 лет, это молодые, улыбчивые, доброжелательные лица, причем, уже с большим опытом работы и имеющим в своем профессиональном багаже федеральные награды самого высшего достоинства. Три года подряд сотрудники газеты «Известия Мордовии», к примеру, становились победителями конкурса ОНФ «Правда и справедливость». А в 2015 году сразу три молодых журналиста «ИМ» из одного рабочего кабинета получили в этом конкурсе три награды. И это при том, что взыскательное жюри строго и принципиально подходило к представленным журналистским работам: надо было не только описать событие, но и конкретно помочь людям в решении злободневных проблем...
 
В Мордовии в этом году произошло событие планетарного значения: Чемпионат мира по футболу! Современный стадион построен фактически под окнами нашей редакции. В гостях «Известий Мордовии» в эти дни побывали телерепортеры и корреспонденты газет из Японии и Франции. И всех их интересовал вопрос: почему Саранск получил право на проведение матчей Чемпионата мира по футболу?
 
Когда-то Саранск был уездным, провинциальным городом с неказистыми домишками и деревянными тротуарами. Приезжайте к нам в Саранск и вы, уверен, удивитесь феноменальным преобразованиям. Саранск стал современным городом, у нас найдутся места, удовлетворяющие интересы каждого туриста, нашего желанного гостя. Теперь в Мордовии качественные дороги, а музеи, рестораны, гостиницы - самого высшего уровня.
 
Кафедральный собор в центре Саранска построен несколько лет назад в честь святого воина — выдающегося флотоводца Феодора Ушакова. Последние годы своей жизни выдающийся адмирал провел на мордовской земле, неподалеку от Санаксарского монастыря. Разумеется, отношение к памяти святого воина Феодора у нас особое: журналисты «Известий Мордовии» не только писали материалы о строительстве храма, но и сами принимали активное участие в строительстве самого высокого и самого красивого храма Поволжья.
 
В Мордовии шесть раз побывал Президент России В.В. Путин, Саранск посещали первые лица Финляндии и Венгрии. В 2007 году в Саранске прошел грандиозный фестиваль «Шумбрат, Финно-Угрия!», а в 2012 году на праздник 1000-летия объединения мордовского народа с народами российского государства приезжали более 20000 гостей из всех регионов страны. У обновленного обелиска Дружбы российского и мордовского народов их горячо и сердечно поздравил Президент страны В.В.Путин.
 
К 100-летнему юбилею «Известия Мордовии» подошли со стабильным тиражом: совокупный тираж за неделю составляет более 20 тысяч экземпляров. По подписке мы — лидеры в регионе! Это — важное достижение на фоне все возрастающей конкуренции, развития электронных СМИ, да и непростой экономической ситуации. Почти два десятка лет назад мы внедрили проект «Альтернативная подписка»: почти 4000 подписчикам мы самостоятельно доставляем газету к 8.00 утра.
 
Чем мы гордимся еще? «Известия Мордовии» - кузница кадров для Республики Мордовия. Многие наши «питомцы» стали большими управленцами, занимают важные должности в Администрации Главы Республики Мордовия, республиканском Правительстве, министерствах, общественно-политических структурах. Мы искренне рады за них и желаем им новых удач!
 
Газета сохранила свое лицо, богатые традиции. Но наше стремление быть на острие времени позволяет сформулировать жизненную позицию: в сто лет жизнь только начинается! Одними из первых в республикемы запустили электронную версию газеты.   Сегодня ежедневно 20 тысяч посетителей читают информацию на нашем сайте и в соцсетях. Но мы считаем, что это — только начало большой работы «ИМ» как мультимедийной редакции!
 
...Настоящий подвиг совершили журналисты и сотрудники сайта «Известий Мордовии» в дни подготовки и проведения матчей Чемпионата мира по футболу. Мы организовали собственный республиканский турнир по футболу среди сотрудников отделений почтовой связи Республики Мордовия. Победителям - Ромодановским почтальонам вручили огромный Кубок от «Известий Мордовии»! Всего же мы подарили во время различных акций газеты «Известия Мордовии» в нынешнем году более пятидесяти футбольных мячей — это был самый желанный подарок 2018 года для наших подписчиков и лучших работников почты Мордовии!
 
Это здорово, что работа журналистов «ИМ» в канун грандиозного юбилея нашей газеты совпала с Чемпионатом мира по футболу в Саранске: сколько незабываемых эмоций, сколько встреч, сколько новых друзей мы приобрели. Гости уехали, но Мордовия изменилась навсегда, нам осталось наследие Чемпионата: стадионы, дороги, футбольные поля, а самое главное, в сердца мордовских мальчишек и девчонок поселилась настоящая любовь к спорту.



 
Будем очень рады, если благодаря проекту «АРС-ПРЕСС» мы станем еще чуть ближе. Желаю всем читающим эти строки крепкого здоровья, неиссякаемого оптимизма, огромной любви, новых побед на журналистском и редакторском поприще.
 
 
Все материалы ПРОЕКТА АРС-ПРЕСС: «День газеты на сайте АРС-ПРЕСС» смотрите здесь.



Региональные новости

Событием большого значения стало в Мордовии проведение 16 июня Республиканской агропромышленной выставки «День поля-2017». На ней можно было увидеть технику и самые современные технологии сельхозпроизводства, племенных животных, ознакомиться с передовыми научными разработками по всем направлениям аграрного производства». Свои достижения и технику показали 80 товаропроизводителей Мордовии, представители 30 регионов и зарубежных стран, которые привезли в Саранск 180 единиц техники для работы по аграрным технологиям на уровне мировых стандартов.


 
 
Весной этого года сразу два фермера из села Семилей Кочкуровского района получили гранты для развития аграрного бизнеса. Андрей Кипайкин занимается производством напитков на основе пчелиного меда со своей пасеки, а его коллега Артем Петров первым в Мордовии осваивает промышленную заготовку целебных трав, главная из которых у него – иван-чай.


 

 
В Саранске в АО «Агрофирма «Октябрьская» состоялась торжественная церемония открытия цеха по производству мороженого. В церемонии принял участие Глава Мордовии Владимир Волков. Лидер региона поприветствовал собравшихся на мероприятии многочисленных гостей и сотрудников предприятия, отметив, что открытие новой линии по производству мороженого — очень символичное событие для республики.


 

 
За время подготовки к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018тм рост экономики Мордовии составил 123‒125%, средний годовой рост ‒ порядка 5%, и по этому показателю регион входит в лидирующую группу в стране, рассказал первый заместитель председателя правительства ‒ министр экономики, торговли и предпринимательства Мордовии Владимир Мазов.


 
 
С 1 сентября S7 Airlines открывает дополнительные рейсы по направлению Москва – Саранск – Москва, сообщает саранский аэропорт.


 



 
12 мая в Саранске открылся объект транспортной инфраструктуры «Восточный обход Саранска», новая дорога позволит разгрузить столицу Мордовии от транзитного транспорта и освободит городские дороги от большегрузов.


 


 
12 мая официально введены в эксплуатацию пешеходные мосты на станциях Саранск и Рузаевка. Их удобство и комфортность самих вокзалов, которые также в значительной степени модернизированы, пассажиры уже оценили. В частности, на вокзальном комплексе в Рузаевке сегодня побывали исполняющий обязанности министра транспорта России Максим Соколов и Глава республики Владимир Волков.


 

 
22 марта к 13.00 на ромодановский стадион ДЮСШ прибыли сразу две дружные женские футбольные команды, в составе которых были почтальоны Ромодановского и Лямбирского районов. Здесь состоялся финальный матч республиканского турнира почтамтов и отделений почтовой связи Мордовии по зимнему футболу на Кубок «Известий Мордовии», посвященный Чемпионату мира по футболу 2018 года. Перед матчем футболисты, как и положено, исполнили Гимн России, речевки-приветствия, пожали руки друг другу. Красочные плакаты болельщиков и флаги призывали только к рекордам.


 

 
Во всех храмах Мордовии состоялись торжественные мероприятия в честь 1030-летия Крещения Руси. Центром торжеств стал главный храм республики – Свято-Феодоровский кафедральный собор. Праздничную Божественную Литургию возглавил митрополит Саранский и Мордовский Зиновий. Митрополит, священство и прихожане прошли вокруг собора торжественным крестным ходом.





Федеральные новости



Принцесса Японии Хисако Такамадо: «Я рада, что моё знакомство с Россией началось в Саранске»
Принцессе Японии, как профессиональному искусствоведу, разбирающемуся в тонкостях живописи и архитектуры, очень хотелось собственными глазами увидеть один из красивейших храмов Поволжья, выполненный в стиле ампир с неовизантийским куполом.



 
Правительство России поможет содержать «Мордовия Арену»
В гостинице «Шератон» на улице Кавказской состоялось совещание по подготовке Саранска к чемпионату мира по футболу-2018, в котором приняли участие вице-премьер российского Правительства Виталий Мутко и руководитель региона-13 Владимир Волков.




 
Матч Португалия - Иран на "Мордовия Арене"
Фоторепортаж Олега Еремина с матча Португалия - Иран на "Мордовия Арене".





 
На саранском «Биохимике» будут готовить специалистов по производству антибиотиков
Министр здравоохранения России Вероника Скворцова познакомилась с работой кафедры химии и технологии физиологически активных веществ МГУ им. Н.П. Огарева, которая открылась на базе АО «Биохимик». Здесь будут готовить профильных специалистов в области биосинтеза антибиотиков для фармацевтической промышленности страны. Аналогов кафедры в России пока нет.






Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета