Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

26.04.2024, 08:56

АРС-ПРЕСС: ВСТРЕЧИ НА СМОЛЕНСКОЙ ПЛОЩАДИ
Дипломатия сегодня: открытость и доступность

14.08.2018, 03:53
 
Состоялась встреча региональных журналистов с директором Департамента информации и печати МИД РФ Марией Захаровой
 
Наталия Васильева, директор-главный редактор ГАУ МО «Клинское Информагентство» (газета «Серп и молот»), г. Клин, Московская обл., член АРС-ПРЕСС
 
В журналистских буднях   не так часто происходят встречи, которые не стираются в памяти,  к которым возвращаешься не единожды. Ты перебираешь то новое,  о чем узнал, размышляешь о нестандартном мнении  собеседника  по поводу той  или иной проблемы, берешь в работу интересные идеи.
 
Рядом с министром
Такая  запоминающаяся и полезная для меня встреча состоялась   недавно в Министерстве иностранных дел с директором Департамента информации и печати МИД РФ Марией Захаровой в рамках совместного проекта МИД и Альянса руководителей региональных СМИ России «Рядом с министром». 
 
В МИДе собрались редакторы региональных газет, информагентств и телерадиокомпаний  вместе с министром иностранных дел Сергеем Лавровым  и Марией Захаровой принимавших участие в зарубежных  дипломатических поездках.
 
В феврале прошлого года  и мне посчастливилось побывать в составе пула федеральных журналистов    на Российско-арабском форуме в Абу-Даби в Эмиратах, наблюдать за работой российских дипломатов и рассказать об этом на страницах нашей газеты. И  июльская встреча  в МИДе с Марией Захаровой продолжила   общение, которое состоялось  с ней во время поездок. 
 
Идут процессы сближения
Около трех часов Мария Захарова  открыто и доступно, где-то – даже с юмором, отвечала на вопросы журналистов,  подчеркнув, что сейчас дипломатия  уходит от протокольного  языка. Она говорила  о национальных интересах - очень важной и глобальной проблеме сегодняшней политики России, отметила, что  до   2014 года   нашей стране на международной арене, по сути, не было за что бороться, что отстаивать. И  тут происходит знаковое событие - в состав России вернули  Крым, людей, которые были отрезаны от Родины. И сейчас, сказала Мария Владимировна,  это надо отстаивать каждый день на разных уровнях.
 
Мария Захарова привела другие примеры  изменения государственных границ и статусов. У многих стран есть подобные истории. Каталония у Испании,    Тайвань у Китая. Недавно было открыто посольство США в Иерусалиме.  Пять лет назад все  бы сказали,  что этого не может быть. Президент Обама говорил о недопустимости такого шага. Еще пример.  Гонконг был под   Великобританией 90 лет. «Казалось бы, как может коммунистический Китай, имеющий  сильнейшее государственное управление, коммунистическую  партию, вернуть себе Гонконг, хоть и принадлежащий ему по бумагам, но де-факто являющийся самостоятельной единицей с рыночной либерально-демократической ориентацией? Все население Гонконга имеет паспорта Великобритании. Но ведь сумели, дожали…», - сказала Мария Захарова. - Там много проблем. Еще остаются барьеры, но постепенно идут процессы сближения». Или еще один пример.   В конце 80- х невозможно было представить, что Китай и Макао станут единой территорией. Многие страны защищают свои национальные интересы, и, как выразилась Мария Захарова, стратегическое   терпение должно быть не пассивным, а активным. 
 
Свобода началась с Горбачева
Неожиданным для меня было мнение Марии Захаровой о лидерах перестроечных времен, о 90- х годах, к которым все чаще мы обращаемся и которые переосмысливаем. Вот какую характеристику она дала тому времени: «Мы с вами жили в страшное время. Тогда рушилась страна, судьбы людей. Его можно сравнить с Гражданской войной. Это время обнищания и   потери идеологии. И именно в тех временах находятся истоки коррупции. А нас пытаются убедить, что это -  поиск свободы». По ее мнению, человек, который дал свободу, – Горбачев. «Да, страна распалась при Горбачеве. Но свободу предпринимательству, частной собственности, гласность, при всей ее  непродуманности, дал он, а не Ельцин. Мы тогда открылись всему миру, у советских людей появилась возможность видеть этот мир. И само появление Ельцина стало возможным при Горбачеве, который предложил иной тип мышления».
 
Реагировать на вызовы
Слушая Марию Захарову, я поняла, что от нас ждут адекватной реакции на высказывания  о  происходящих  процессах.   Вот пример. Чемпионат мира по футболу прошел под девизом - спорт и дружба. На нем, только из США,  побывали   60 тысяч болельщиков, которые   были удивлены гостеприимством россиян. Не было стычек между болельщиками, побоищ, как это было, например, на чемпионате Европы во Франции. Тем не менее собкор одной из известных американских газет написал: «Русские люди, не привыкшие к этническому разнообразию, наконец-то увидели большое количество иностранцев». Это же полнейшая чушь! На территории нашей страны проживают  почти 200 национальностей. Мария Захарова считает,  что гражданское общество, СМИ должны реагировать на подобные высказывания иностранцев так же, как и  на то, что до сих пор многие иностранцы думают, что в России по улицам ходят медведи. 
 
Живой взгляд  региональных  журналистов
На встрече говорили и о продолжении полезного, интересного проекта «Рядом с министром». И мне было любопытно узнать мнение Марии Захаровой о тех публикациях, которые   участники проекта напечатали в своих изданиях и которые вышли в специально подготовленном сборнике. «Я прочитала его вдоль и поперек, - ответила Мария Захарова. - После каждой поездки я обязательно смотрю ваши материалы. Для нас  важен   ваш живой взгляд».   А это значит,  что проект будет жить, и для читателей региональных изданий будет возможность узнавать о такой сложной и очень важной стороне деятельности российских дипломатов.




Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета