Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

27.04.2024, 02:41

МЕДИАТУР В ГРЕЦИЮ-2018
А как там в Греции?
Часть 1

16.07.2018, 01:24
 
Алексей ГЕРАСИМОВ (Ильин), заместитель главного редактора газеты «Час Пик» (г. Верхняя Пышма, Свердловская область), член АРС-ПРЕСС
Дожить до 63 лет и не побывать в Греции просто стыдно. Тема этой удивительной страны с ее уникальной культурой, во многом заложившей основы развития современной цивилизации, знакома нам со времени прикосновения к истории древнего мира. Так назывался предмет, который в шестидесятых годах изучали в 5 классе.
Грецию мы помним по многим историческим, художественным и документальным фильмам. «300 спартанцев», снятый в мои детские годы, каждый мальчишка посмотрел не по одному разу. В более взрослом возрасте мы уже интересовались «Греческой смоковницей». Помню и известную миниатюру «Звонок из вытрезвителя». Там персонаж Высоковского, разговаривая с женой, спрашивал: «Как там в Греции? Я вернусь, проверю».
Еще я знал, что Греция страна православная, с ее знаменитыми афонскими старцами. В зрелом возрасте активно интересовался политической составляющей жизни страны. Переживал, когда греки испытывали внутреннее и внешнее давление. Желал им всегда, как братскому народу, только добра и процветания.
Вот на таком фоне, совершенно неожиданно для себя, получил предложение от АРС-ПРЕСС принять участие в медиатуре в такую далекую и одновременно близкую Грецию. Преодолел проблемы с оформлением визы и в назначенный час прибыл в аэропорт Шереметьево.
Далее соблюдение всех формальностей, самолет, полет с командой очаровательных бортпроводниц, аэропорт Афин и автобус, на котором мы отправились на самый русский из всех островов Греции – Эвия, или Эвбея.
Эвия – второй по величине остров Греции, протяженностью 158 километров, с общей береговой линией 804 километра. Нам предстояло проехать его из конца в конец, побывать на обоих берегах и сменить несколько отелей, куда мы приезжали только для того, чтобы выспаться и набраться сил для следующего броска. Первоначально мы даже не представляли, что это будет совсем непросто.


 
Первая остановка и первые неожиданные открытия


 
Увидеть возле административного здания вместо дорогущих авто десяток «мотиков» – явление для российского туриста удивительное. Можно только с большой натяжкой представить себе нашего чиновника, который выходя из дверей мэрии, натягивает на голову шлем и садится на мопед или мотороллер. Он, бедный, зачастую и в дверцу автомобиля-то с трудом втискивается.


 
Впрочем, в Греции отношения между людьми иные. Уже при первой встрече мы прочувствовали это в полной мере. Вице-президент Эвии Фанасис Спанос демонстрировал нам независимую газету и говорил о ней не как о «желтой прессе», а именно как об инструменте получения дополнительной важной информации, помогающей ему в работе. Говорил о том, что перо журналиста должно обязательно быть острым, чтобы его читали. Кстати, на страницах местной газеты в кабинете чиновника мы увидели массу отметок, сделанных маркером.

 
 
Илиас Бурмас, отвечающий за развитие туризма в центральной Греции, подчеркивал, что на Эвии отношение к русским особое. Связано оно с православием и историей наших народов. Он приглашал на остров российских туристов и гарантировал не только прекрасный отдых, но и массу впечатлений. Они обязательно появятся у человека после посещения этих удивительных по красоте мест, насыщенных смесью горного, лесного и морского воздуха и пронизанных духом зарождения основ современной культуры. Очень скоро мы убедились в правоте слов Илиаса Бурмаса, но обо всем по порядку.


 
Получив после первой же встречи позитивный заряд, мы отправились в дальнейший путь. Нас ждал Мармари – небольшой городок на юге острова. Заселились мы в один из его отелей с одноименным названием «Мармари Бэй». 



Перекусили, немного отдохнули, вновь расселись по своим местам в автобусе, чтобы отправиться в небольшое путешествие на Каристос и посетить поместье «Модофоли». Здесь в разные времена жили коменданты крепости, которая доминирует над окрестностью. Несколько веков она являлась главным оплотом защиты местных жителей от посягательств врагов.




Сегодня это частная собственность, но нам позволили прогуляться по виноградникам, побывать в погребе и попробовать совершенно необычного по вкусу вина. Кто-то из нас не удержался и купил его с собой впрок. Признаюсь, что и я оказался в числе этих людей.
Меня не смутила даже довольно высокая по сравнению с другими винами в местных магазинах цена. После каждого глотка такого напитка букет ароматов сохраняется на долгое время. Хотя и другие вина Греции оказались вполне достойными по качеству. Пожалуй, они пока недооценены у нас на родине.




До окончания вечера мы успели еще прогуляться по набережной и даже пообщались с местными жителями, которые пока не очень избалованы присутствием россиян на своем острове. Люди доброжелательные, словоохотливые и влюбленные в свой край. Рассказывают о своей жизни с искоркой в глазах и одновременно с большим достоинством. Создается впечатление, что греки на уровне подсознания несут память о своей уникальной истории и том вкладе, который их народ внес в мировую цивилизацию.



 
Завершалась культурная программа посещением небольшого музея, который группа жителей самостоятельно организовала в одном из домов с уютным двориком. Все экспонаты приносили сюда местные жители. Многим из них по несколько веков. Меня почему-то зацепил женский зонт с двухсотлетней историей. Я представил, сколько красавиц-гречанок могло прогуливаться под ним по улицам их городка.
Здесь же женщины организовали небольшую артель по производству сувениров, которые изготавливают по старинным рецептам. Продают их туристам. Денег много не зарабатывают, но на содержание музея им средств хватает. Сами же они при деле, да еще и занимаются общественно полезным трудом – сохраняют для потомков свою историю. Чем не пример для подражания?
Фото автора
(Продолжение следует)










Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета