25.06.2026, 16:41 |
ПОДПИСКА 2008. Кому платить субсидию?06.06.2008, 16:02
Сегодня, 6 июня 2008 года более тридцати главных редакторов газет, участниц встреч региональных журналистов в Совете Федерации, получили открытое письмо с предложением внесения поправок в Федеральный Закон «О федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009-2010 годов», направленных на обеспечение финансирования услуг связи по организации подписки и доставки печатной продукции.
Первым откликнулся на это обращение главный редактор газеты «Красноярский рабочий» Владимир Павловский. Мы предлагаем руководителям других газет регионов России ознакомиться с его точкой зрения: Уважаемые коллеги! Я выступаю против поправок, за которые проголосовали главные редакторы региональных СМИ, представители общественных журналистских организаций – участники встречи членов Клуба главных редакторов региональных СМИ «Регион» в Совете Федерации 24-25 апреля 2008 года. Под видом государственной поддержки печатных СМИ и законодательного обеспечения единого информационного пространства происходит разрушение медийного рынка и сужение прав граждан на получение объективной информации о жизни страны. Поправка в Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009-2010 годов» касается увеличения субсидий в 2008 году и последующие годы на покрытие убытков ФГУП «Почта России», связанных с деятельностью по организации подписки и распространению периодических общественно-политических изданий обеспечение финансирования услуг связи по организации подписки и доставки печатных изданий. Само по себе это дело нужное. Но никто не гарантирует, что «Почта России», получая дополнительные 1 – 2 миллиарда рублей в год, улучшить свою работу и, тем более, снизит тарифы на услуги связи при подписки в малых городах и сельской местности. Нужно проанализировать, почему возникли убытки и есть ли они на самом деле. Может быть, эти убытки совсем не связаны с подпиской и доставкой газет и журналов? Вводить субсидии на доставку необходимо, но делать это, на мой взгляд, нужно не в отношении лишь «Почты России», а в отношении всех игроков рынка, занимающихся доставкой. То есть, субсидии должны выплачиваться на доставленный экземпляр общественно-политического издания. При этом должны быть обозначена максимальная стоимость доставки, которую организация («Почта России» или альтернативное агентство) не могут повышать без согласования с государственными органами. Многие редакции, в том числе городские и районные, уже давно занимаются альтернативной подпиской и доставкой периодики. Помогать исключительно «Почте России» - значит лишить эти редакционные коллективы части доходов, а они и без того не велики. Кроме того, подписчик должен сам выбирать, с кем ему выгоднее заключить договор на доставку газеты или журнала – с государственной структорой, доставляющей издания с большим опозданием, или с альтернативной организацией, выполняющей все обязательства по срокам доставки. Поправка в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» касается расширения полномочий органов местного самоуправления в части учреждения общественно-политических СМИ. Предполагается изложить п. 7 ст.17 закона в следующей редакции: «учреждение печатного средства массовой информации, кроме средства массовой информации рекламного характера». Принимать такую поправку ни в коем случае нельзя, так это ещё более усугубить положение независимых СМИ на российском медиарынке. Сегодня выпускается огромное количество государственных и муниципальных газет, финансируемых из бюджетов разных уровней. Милиарды рублей идут не только на производство информационного, точнее – сугубо пропагандистского продукта, но и на бесплатное (льготное) распространение государственных и муниципальных газет и журналов. В этих условиях ни о какой рыночной конкуренции говорить не приходится, независимые общественно-политические СМИ вынуждены влачить жалкое существование, а порой и закрываться. Необходимо, наоборот, ввести жёсткое ограничение для органов власти – и муниципальных, и государственных – на учреждение СМИ. Им должно быть разрешено учреждение исключительно тех СМИ, которые публикуют официальные документы и комментарии к ним. Власть, конечно же, должна иметь возможность поддерживать национальные, детские и иные СМИ, иницитировать освещение в прессе отдельных социальных тем и направлений, но осуществлять она это обязана через систему конкурсов и грантов. Причём, эту систему нужно сделать максимально прозрачной, а не такой, как сегодня – когда сотни миллионов рублей достаются тем СМИ, которым чиновники откровенно симпатизируют и от которых зачастую получают «откаты». Владимир ПАВЛОВСКИЙ, генеральный директор ИД «Красноярский рабочий», главный редактор газеты «Красноярский рабочий», член Совета директоров Альянса руководителей региональных СМИ России (АРС-ПРЕСС) 6 июня 2008 г. |
![]()
|