Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

27.04.2024, 02:46

МЕДИАТУР В ГРЕЦИЮ-2018
Евхаристо, Эвия!
Записки из пресс-тура на греческий остров Эвбея.
Часть 2

19.06.2018, 23:52
 

Записки из пресс-тура на греческий остров Эвбея.
 

 

Горловина пролива Эврип в Халкиде.

Начало в № 112-116 от 8 июня.
В 2014 году после обвала рубля обвально сократился и поток российских туристов в Грецию. Новый импульс роста нашего интереса к курортам Эллады дало охлаждение взаимоотношений Москвы и Анкары после известного инцидента со сбитым турками российским самолетом. Но импульс этот ослабел после открытия чартерного сообщения с Турцией. Понятно, что греки кровно заинтересованы в росте российского турпотока, учитывая затянувшийся кризис в их экономике. Ведь, как известно, наши туристы, уж если едут на отдых, на траты не скупятся, в отличие от значительно более состоятельных западноевропейцев. Большие надежды греки возлагают на перекрестный российско-греческий год туризма, коим объявлен нынешний 2018-й. На мой взгляд, Греция – просто идеальная страна для отдыха во всех его проявлениях – от банального пляжного до активного и познавательного (если, конечно, не брать в расчет финансовую составляющую). Приведу несколько аргументов в пользу этого утверждения на примере Эвбеи.
2. Туристической тропой
Отблески зари цивилизации
Бесспорно, Греция – колыбель европейской цивилизации. Взять любую сферу нашей жизни – политику, экономику, культуру – везде увидим древнегреческие корни. В Греции же античные следы, понятное дело, можно разглядеть буквально на каждом шагу.
Мэр городка Эретрия госпожа Алимпате очень гордится своим именем Амфитрити. Назвали ее в честь морской богини, супруги повелителя водной стихии Посейдона. Она, конечно, не бороздит эгейские волны с трезубцем в руке на колеснице, запряженной морскими коньками, подобно тезке своей Амфитрите, но что-то, кроме имени, от богини в ней есть точно.
Главный эвбейский город Халкида примостился к западному берегу пролива Эврип, отделяющего остров от материка. Пролив узенький, всего 38 метров, зато знаменит на весь мир – течение в нем меняет направление каждые шесть часов. Этот феномен ученые не могут внятно объяснить по сей день. Его загадку пытался разгадать в свое время Аристотель. Из Халкиды была родом мать великого мыслителя, здесь он и окончил жизненный путь. Бюст Аристотеля встречает посетителей местной мэрии на набережной, буквально в сотне метров от моста, перекинутого через горло пролива.
На противоположном берегу Эврипа в древности располагался город Авлида. Именно здесь более трех тысяч лет назад собирался флот ахейцев, чтобы обрушиться на Трою. Боги тогда почему-то прогневались на греков – крутобокие, остроносые их корабли не могли выйти из пролива по причине полного штиля. Обитатели Олимпа через прорицателя возвестили свою волю: попутный ветер наполнит паруса, лишь только будет принесена в жертву дочь предводителя греков Агамемнона юная Ифигения. Душевным терзаниям отца, обрекшего в итоге свое чадо на смерть, и чудесному спасению невинной девы посвятил свою трагедию «Ифигения в Авлиде» Еврипид.
Античный театр в Эретрии.
Наверняка эту трагедию ставили и в театре Эретрии, руины которого в конце XIX века обнаружили под спудом земли археологи. Вообще, театр в Древней Греции был неотъемлемой частью общественной и религиозной жизни. Для его посещения даже отпускали на несколько дней преступников из тюрем. Сюда люди приходили, чтобы испытать катарсис – душевное очищение через душевное напряжение, сострадание героям трагедий. 
Эвбея фигурирует во многих древнегреческих мифах. Своим появлением на карте мира она обязана Посейдону, ударившему как-то в гневе по волнам моря своим трезубцем. Вызванное владыкой вод землетрясение подняло из пучины прекрасный остров, который так понравился создателю, что он устроил в его недрах свой дворец. По одной из версий на Эвбее родилась богиня Гера. Здесь сочеталась она браком с братом своим Зевсом, здесь и скрывалась однажды от гнева супруга. А целебные воды источников, до сих пор прославляющие Эвбею, давали силу могучему Гераклу…
Морские волны по сей день выносят на берег многочисленные черепки керамической посуды, в несметных количествах производившейся в Древней Элладе. На одном из эвбейских пляжей я за пять минут набрал их пригоршню.
Тесей и Антиопа.
Скульптура из храма Аполлона в Эретрии, конец VI в. до н.э. Экспонат археологического музея Эретрии. Греческий герой Тесей влюбился в царицу амазонок Антиопу и тайно увез ее в Афины, где они поженились. Амазонки решили отомстить похитителю и напали на Афины. Антиопа сражалась в рядах афинян. Амазонки бежали, но в битве Антиопа была ранена и умерла у ног Тесея.
Наша справка
Плодородная да еще и находящаяся на пересечении путей между Грецией и Малой Азией, Западом и Востоком Эвбея во все времена была лакомым куском для могущественных соседей. В античные времена она попадала под власть Афин, Персидской державы, македонян, Рима. В Средние века здесь хозяйничали Византийская империя, норманны, крестоносцы (основавшие здесь свое государство и переименовавшие Эвбею в Негропонт – «черный мост»), Венецианская республика, турки-османы. Все они оставили на Эвбее свои следы, лицезрение и изучение которых – крайне увлекательное занятие. В 1830 году остров вошел в состав освободившейся от османского ига Греции. 
Юрий Расторгуев.
Фото автора.
Окончание следует



 

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета