Сборная команда юных корреспондентов города Новошахтинска и Октябрьского (сельского) района, выступая от имени региональной газеты для детей и молодёжи "Классная Переменка", учрежденной редакцией газеты «Знамя шахтера», получила гран-при IV фестиваля юнкоров Юга России STARTLINE.
Фестиваль прошел 15 апреля в г. Ростове-на-Дону в РГЭУ (РИНХе) и был посвящен спорту и чемпионату мира по футболу FIFA 2018 в России. Кроме главной награды фестиваля, команда «Классной Переменки» получила дипломы «За лучший пиар-проект», «За лучший дизайн издания». Кроме того, статья ученицы 8 «б» класса школы ?40 Новошахтинска Ольги Родичевой «Я — спортивный волонтёр!» («Классная Переменка» от 18.04.2018г. ?4) получила награду «За лучшее эссе».
Гран-при "Классной Переменке" было присуждена на основании общей суммы баллов, набранных по результатам заочного и очного этапов конкурса. Для участия в заочном этапе был отправлен видеоролик и эссе участников. На очном этапе ребята прошли мультимедиа-квест и создали электронную газету. На создание электронной газеты условиями конкурса было отведено три часа. Газету юнкоры назвали «Спорт плюс» и придумали ей яркий интересный дизайн.
Фестиваль STARTLINE на базе Ростовского государственного экономического университета (РИНХа) прошел уже в шестой раз. В этом году фестиваль собрал 15 команд из донской столицы и области. Одним из руководителей фестиваля стала Валентина Вениаминовна Кихтан, заведующая кафедрой журналистики РГЭУ (РИНХ). Кафедра активно ищет талантливых абитуриентов. Придумывают вот такие интересные, атмосферные фестивали, чтобы влюбить в профессию.
Как сообщалось в письме за подписью Валентины Кихтан, приглашающим нас на состязания юнкоров: «По итогам фестиваля будет определен победитель (гран-при фестиваля), выбрано лучшее школьное издание и победители в индивидуальных номинациях. Сертификаты победителей фестиваля будут приравниваться к 100 баллам на вступительном творческом экзамене при поступлении в РГЭУ (РИНХ) на направление «Журналистика»».
И вот гран-при у нас! Наши юные корреспонденты, а вместе с ними и «Классная Переменка», одержали блестящую победу. Сертификаты, которые помогут при поступлении в университет, - у каждого члена нашей команды. По версии фестиваля наши ребята — лучшие на Юге России! Порадуйтесь за нас!
Остается добавить, что победная команда была собрана из юных корреспондентов, обучающихся в Школе юнкоров при редакции газеты «Знамя шахтера».
Татьяна Пшеничная, выпускающий редактор газеты «Классная Переменка»
Общее фото у сцены фестиваля слева-направо: Александра Шарафан, Андрей Миллер, Ольга Родичева, Елена Резник, Татьяна Пшеничная, Екатерина Миропольцева, Карина Крикуненко, Дарья Литвинова.