Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

29.03.2024, 10:32

Генеральный директор «Почты России» Николай Подгузов: «Газеты и почта вместе объединяют людей в единую страну»

05.04.2018, 05:11
 
Игорь Ефремов, главный редактор газеты «Владимирские ведомости», член Экспертного совета по региональным печатным СМИ при Минкомсвязи России, член АРС-ПРЕСС
 
27-28 марта я в составе группы главных редакторов региональных газет участвовал в круглом столе, организованном Альянсом руководителей региональных СМИ России (АРС-Пресс) и «Почтой России» по проблемам подписки и розничного распространения газетно-журнальной продукции (ГЖП) «Окно возможностей». Во время круглого стола мы лично познакомились с генеральным директором «Почты России» Николаем Радиевичем Подгузовым и смогли напрямую задать ему важные для нас вопросы.
Позиция нового (с июля 2017 года) генерального директора «Почты России» в отношении подписки, розничной торговли и качественной доставки ГЖП нам импонирует. Например, Подгузов (в отличие от своих предшественников за исключением, пожалуй, Дмитрия Страшнова) сказал:
- Мы с вами вместе работаем для того, чтобы доставлять корреспонденцию, газеты и журналы. Мы прекрасно понимаем, что информационное обеспечение граждан России - это наша с вами общая, в том числе и социальная миссия. Мое личное мнение таково: мы должны крайне осторожно относиться к повышению тарифов (на подписку и доставку ГЖП). Да, «Почта России» пока не самая богатая и экономически мощная организация. Но я считаю, что здесь необходимо проводить крайне взвешенную и осторожную политику. В этом году мы не повышаем тарифы на доставку корреспонденции.
Мы, конечно, напомнили Подгузову, что издатели недовольны не только высокими тарифами почтовиков, но и проблемами с некачественной и несвоевременной доставкой подписных тиражей читателям. Особенно это касается небольших городов и сельской местности. Подгузов проблему признал:
- Нам, конечно, очень важно повышать качество работы операторов и почтальонов. Здесь существует очень много нюансов. Зарплата на почте не самая высокая, но мы будем работать и над этим. В современном мире тот набор услуг, который может почта предоставлять, достаточно широк. Я сейчас езжу по регионам (напомним, в конце января этого года Николай Подгузов встречался с губернатором Владимирской области Светланой Орловой. С каждым руководителем региона мы обсуждаем возможную новую функциональность наших почтовых работников. И я прихожу к выводу, что почта может сыграть более серьезную роль с точки зрения повышения качества жизни на селе, повышения привлекательности отдаленных регионов страны. Почта в этих местах порой если не единственный, то один из немногих объектов инфраструктуры. И уж точно ПР всегда ассоциируется с государственной властью. Наши отделения - своеобразный центр культуры в таких небольших населенных пунктах.
Приятно удивила позиция Николая Подгузова относительно сохранения сети почтовых отделений в стране. Напомним, сейчас в России около 42 тысяч почтовых отделений. Подгузов считает:
 
- Во-первых, ни в коем случае нельзя сокращать сеть почтовых отделений. Во-вторых, надо активно заниматься их обустройством: проводить ремонты, делать более привлекательными условия труда работников. Поэтому и все задачи, которые я ставлю перед своим коллективом - они именно в таком разрезе и предлагаются.
В нынешнем году намечено отремонтировать не менее 3 тысяч отделений почтовой связи. Сейчас уже составлена адресная программа ремонтов. Мы стараемся особое внимание обращать на отделения «Почты России» в сельской местности и в небольших городах. Да, за несколько лет сделать полную реновацию почтовой сети, наверное, будет тяжело, но мы будем стараться каждый год значительное число отделений приводить в порядок.
Я довольно консервативно отношусь к необходимости оптимизировать отделения. Но бывают ситуации, когда, например, мы не можем найти сотрудников для работы в них. Недавно был в селе Коптево Тульской области. Там отделение прекратило свою работу. Когда я приехал в село, меня обступила инициативная группа, преимущественно бабушек… Они говорят: «Как же так, закрыли почту, нам ни получить пенсий, ни оплатить коммуналку...». Оказалось, что там несколько месяцев не могли найти оператора связи. Почему? Понятно: рядом Тула, все ездят работать в областной центр, а в отделении связи не самая высокая зарплата. Решение проблемы мы нашли: оператор в селе работает три дня, а три дня – в Туле. Руководители филиалов, почтамтов должны с учетом обстоятельств находить те решения, которые позволят сохранить отделения.
Открываем мы и новые отделения связи. Да, конечно, в городах. Здесь густая застройка, и отделения связи, которые открыты в советский период, уже не справляются с тем объемом, который требуется. Где-то муниципальные власти идут нам навстречу, предлагая по льготной ставке арендовать первые этажи зданий, а где-то договориться не удается. Но еще раз подчеркну: решений по закрытию сети мы не принимаем. Уверен, что такую тенденцию надо сохранять.
Что касается Владимирской области, то, напомню, на встрече Подгузова с Орловой звучали такие данные - в регионе-33 в 2018 году будет отремонтировано около 30 отделений почтовой связи, а в прошлом году ремонт прошел в 27 отделениях. Большую программу по реконструкции и обновлению почта готовит для Гороховца, который готовится к своему юбилею.
Я спросил Подгузова о мобильных отделениях почтовой связи как возможной альтернативе убыточным сельским стационарным. Николай Радиевич сказал, что сейчас в ПР около 450 таких мобильных офисов, но сам он лично считает, что использовать их необходимо лишь в самом крайнем случае, когда все варианты для сохранения стационарной почты исчерпаны.
- Все-таки мобильный офис не может работать в населенном пункте полный день, следовательно, спектр его услуг и соответственно выручка, не идут ни в какое сравнение со спектром услуг и выручкой стационарных отделений почты.
Естественно, спросили мы генерального директора «Почты России» о будущем акционировании компании, поскольку она вызывает много вопросов и недопонимания в обществе.
- «Почта России» должна повышать эффективность своей работы, наращивать доходную часть, - ответил на это Николай Подгузов. - Для того, чтобы это сделать, акционирование компании просто необходимо. То есть в перспективе превращение «Почты России» из государственного унитарного предприятия в государственное на сто процентов, но акционерное общество.
Почему нам это необходимо? В условиях хозяйствования как государственное акционерное общество у нас повысится степень экономической гибкости. В конкурентной среде, где мы пытаемся отстоять нашу деятельность и интересы, в конкуренции с другими доставщиками нам не просто. Потому что у них гибкость принятия управленческих решений значительно выше. Если мы сумеем сделать такой переход (к акционированию), мы сумеем стать экономически более эффективными. Сможем повысить зарплату работникам, быстрее доставлять корреспонденцию, в том числе в отдаленные районы. Иногда бывают вопросы: а зачем вообще нужно акционирование почты? Оно нужно, поверьте. И оно нужно в том числе и для того, чтобы нашу социальную функцию выполнять более качественно.
Подгузов так сформулировал свою главную задачу на посту руководителя «Почты России»:
Моя задача — наладить деятельность предприятия так, чтобы оно стало экономически эффективным.
Удивительным для нас было то, что сравнительно молодой (44 года) руководитель, Подгузов при всей своей «продвинутости» понимает и ценит роль печатных СМИ:
- Почта - мы же про людей и про связанность наших территорий. А связать территорию можно каким-то единым информационным полем. Вы этим занимаетесь, и мы вас поддерживаем.
 
НАША СПРАВКА
Николай Подгузов родился 29 мая 1974 года в Ленинграде. В 1997 году окончил Санкт-Петербургский государственный технический университет, в 2000 году - Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД России.
С 2000 по 2003 год работал на разных должностях в Министерстве финансов РФ. Затем три года был вице-президентом департамента ОАО «Инвестиционный банк» «Траст». В 2006-2010 годах: вице-президент, директор управления ООО «Ренессанс капитал - Финансовый консультант», а затем два года проработал в ЗАО «ВТБ Капитал» начальником отдела и управления.
 
С 2012-го - заместитель директора Департамента экономики и финансов Правительства РФ (при Антоне Силуанове), с сентября 2013 года - замминистра экономического развития Российской Федерации (при Алексее Улюкаеве).
7 июля 2017 года премьер-министр России Дмитрий Медведев рекомендовал Минкомсвязи назначить Николая Подгузова главой «Почты России».
 
 
 

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета