Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

20.04.2024, 18:08

МНЕНИЕ
Никогда такого не было — и вот опять!

09.02.2018, 03:24
 
Наталия Знаменская, главный редактор газеты «Жуковские вести», член Экспертного совета по региональным СМИ России при Минкомсвязи России, член АРС-ПРЕСС
 
Мой приятель Алексей — человек немолодой, он из тех «зануд», которые во всем и всегда на стороне правил: никогда не опаздывает, вовремя платит за услуги ЖКХ, перед применением лекарств читает инструкцию и ни разу за 30 лет не нарушил правила вождения автомобиля. Даже там, где все превышают скорость, он едет 30 км/ч. Потому что висит знак. И ему плевать, если кто-то, обгоняя, крутит у виска, жестикулирует, явно намекая на принадлежность к лоховскому сословию. У него свое золотое правило — «не ищи на свою голову приключений». Тем не менее, именно он попросил меня поднять в газете вопрос о «кнуте и прянике» на заснеженных городских дорогах. «Я двумя руками за требования соблюдать закон, — говорит Алексей, — понаставят машины прямо на дороге, ни пройти ни проехать. Уже все улицы города стали однополосными. Эвакуатор всегда воспринимал, как жесткую, но вынужденную меру, чем вызывал шквал негодования в кругу друзей. Но, согласись, беспредела с хамскими самодеятельными парковками стало меньше. Однако, что показал снегопад? Мы все невольно стали нарушителями. Вчера видел, как мужик чуть ли не на ходу выкинул бабушку из машины около поликлиники: места для стоянки нет, потому что в снежном месиве три машины никак не могли разместиться. О чем идет речь? Да все о том же — даже у социально-значимых объектов нет адекватных или хотя бы расчищенных парковок. Ну, ведь если есть кнут в виде эвакуатора, должен быть и пряник, который позволит нормальным людям не оказаться в безвыходной ситуации».
 
«В том-то и проблема, — вступил в разговор читатель ЖВ Николай Петрович. — У семи нянек — дитя без глаза. ГИБДД делает свою работу, дорожные службы — свою, мэрия отчитывается о героической мобилизации в трудных погодных условиях, а народ мечется в поисках, где оставить машину, чтобы успеть ее забрать раньше эвакуатора».
 
«Вы знаете, я перестала возить ребёнка в детскую поликлинику на Семашко ровно потому, что негде припарковаться, — говорит Светлана, мама годовалого Никиты. — Ворота там всегда закрыты, вдоль проезжей части машины вплотную стоят, ни в один двор не заедешь, общественный транспорт, порой, не дождешься — Да и идти до автобусной остановки от нашего дома с ребенком на руках, прямо скажу, испытание. Лечимся частным образом, на дому и молимся Богу, чтобы не было нужды ехать в стационар».
 
«К сожалению, это такая наша реальность — за отсутствие условий для исполнения закона расплачиваются граждане, — сделал вывод молодой юрист Александр. — Можно сколько угодно предъявлять претензии к ГИБДД, но они выполняют свои обязанности. И если они этого делать не будут, ситуация вряд ли улучшится. А для того и существуют органы местной власти, чтобы комплексно решать задачи комфортного проживания в городе, в том числе, правильно организовывать работу всех служб в трудных погодных условиях. Разве это секрет, что в городе проблема с благоустроенными парковками? Разве не каждый год у нас одно и то же: после снегопада — ни пройти ни проехать? Даже если чистится проезжая часть, во дворах — месиво, обочины разбиты. При этом жителям отвечают, что дворы — это зона ответственности управкомпаний, администрация здесь ни при чем. Извините, мы платим налоги вовсе не для того, чтобы распределив ответственность, власть оставалась ни при чем. Может быть хватит бессмысленных парадов коммунально-уборочной техники по осени? Кому нужен этот пиар, если зимой все равно бездорожье?
 
В этом году в итальянских Альпах снегу было видимо-невидимо. Впервые за последние несколько лет, даже пушки на склонах не пригодились, природа обеспечила горнолыжный сезон сама. Снегопады являлись с такой периодичностью, что белый покров не сходил с крыш домов, а лапы альпийских сосен напоминали мне зиму моего детства. Но каждое утро я с изумлении замечала, как качественно были вычищены дороги в маленьких альпийских городках, до асфальта, без грязных глыб на обочине. И только разбросанные специальной техникой мелкие камешки во избежание скользячки ненавязчиво поскрипывали под колесами. Тротуары тоже были вычищены и посыпаны каменным бисером. Никто этому не удивлялся, прекрасные тирольские городки жили обычной жизнью. Там не устраивают смотров-парадов снегоуборочных тракторов, там просто власть умеет работать. Не для отчета, а для людей.
«Жуковские вести», г. Жуковский, Московская область
 

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета