Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

26.04.2024, 05:19

ПРЕСС-ТУР ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РОССИЙСКИХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СМИ В РЕСПУБЛИКУ БЕЛАРУСЬ 30.10-04.11.2017
Беларусь: колыбель социализма и его нынешний форпост

27.11.2017, 06:45
 
Игорь Ефремов, главный редактор газеты «Владимирские ведомости», член Экспертного совета по региональным печатным СМИ при Минкомсвязи России, член АРС-ПРЕСС           
 
3 марта 1898 года (15 марта по н.с.) в домике на Захарьевской улице в Минске, половину которого у некоей Франтишки Ржецкой снимал железнодорожник Румянцев, родился российский социализм. Тут (сейчас это проспект Независимости, 31-а) прошел I съезд РСДРП, на котором и была создана первая российская марксистская рабочая партия. После развала СССР именно Белоруссия сохранила элементы социализма «с человеческим лицом»: и в экономике, и в общественной жизни. Лицо это привлекательное и симпатичное. Вновь еду в любимую мною Беларусь, в колыбель социализма, и в историческом, и в современном аспектах. Благодарю Постоянный Комитет Союзного Государства, Национальный пресс-центр Республики Беларусь, Минский облисполком и АРС-ПРЕСС за эту возможность.
 

Не в нашу пользу
Не верьте, когда сегодня Беларусь мажут черной краской.
По ряду причин часть федеральных СМИ не упускают случая уколоть братскую страну. Вот например, накануне командировки попалась в интернете заметка: «РБ вновь получила многомиллионный российский кредит!» Те, кто читает только заголовки (а таких много) завопили: «Доколе! Нахлебники!». Правда, та заметка с подленьким заголовком заканичивалась ссылкой на наш же Минфин - просроченных кредитов перед РФ Беларусь не имеет...
...Но до конца статьи дочитали ведь не все.
Мы же с вами не наивные люди и знаем, что СМИ «подсвечивают» ту или иную тему так, как от них требуют учредители. Неважно, что миллионы россиян - особенно те, кто видели жизнь в РБ своими глазами - относятся к Беларуси с огромной симпатией. Но именно с этой симпатией и сражаются некоторые российские «шакалы пера».
Но почему? Разве не Беларусь наш естественный и самый надежный союзник и партнер? Разве мы не братские народы?
Все так. Но дело в том, что многие сравнения нашей и белорусской жизни, увы, не в пользу россиян.
 
Нам кажется, впрочем, что теплое отношение к Беларуси русских, основанное на многовековой совместной истории, на тысячах личных, профессиональных, культурных, языковых связях, убить невозможно. Опасное легкомыслие! Разве кто-то пять лет назад в здравом уме и трезвой памяти мог представить, что мы с братьями-украинцами станем врагами? Разве не начинался российско-украинский конфликт такими же подленькими заметками о воровстве на Украине российского газа и т. д.? Ну и вот - к власти на Украине пришли националисты.
Но разве Россия не несет за это своей части вины?
К счастью, власти РБ в информировании россиян о жизни в Беларуси последовательно делают ставку на российских региональных журналистов. Во многих наших регионах лить грязь на союзника и брата — это подписать своему медиа смертный приговор. Аудитория не поверит и отвернется.
Об этом же говорил в прошлом году президент РБ Александр Лукашенко на пресс-конференции для наших журналистов, в которой я участвовал. Тогда же, год назад, я написал репортаж для «ВВ» о том, как живут беларусы.
Смотрим, что случилось за год.
«Пережитки» социализма
Есть мнение, что белорусский народ живет небогато. Точнее сказать — без шика и излишеств. Но ведь и большинство из нас с вами по зарплатам не Германия. Зато здесь нет и вопиющей, несправедливой дифференциации между богатеями и нищими.
В 2016 году Лукашенко обещал среднюю зарплату по стране в $500. Поручение выполнено. На ведущих предприятиях, например, на БелАЗе, люди в среднем получают по $700-800. Это на наши деньги от 42 до 48 тысяч. Так что никакой особой бедности в Беларуси нет и в помине. Уж по крайней мере, по российским стандартам.
Зато тут есть такие «пережитки» социализма, как дотации государства на оплату коммуналки. В Минске (!) семья из трех человек, живущая в среднестатистической «двушке», платит за квартиру на наши деньги 1500 рублей в месяц. Остальное дотирует государство. У нас во Владимире есть такие цены за коммуналку в аналогичном жилье? То-то...
В Беларусь тоже приходят платные образование и медицина, но бюджетный сектор пока доминирует. Например, все школьное, среднеспециальное и до 70 процентов высшего образования - бесплатное.
Очень важно: в Белоруссии есть закон о первом рабочем месте. Для России, например, где как черт ладана боятся вернуть систему распределения, ситуация стандартна: работодатель не может найти подходящие кадры нужной квалификации, а выпускник вуза не может трудоустроиться. У проблемы много аспектов, но факт остается фактом: наша экономика не заказывает кадры, а вузы не знают и не хотят знать, что нужно экономике.
Не так в Беларуси. Директор средне-специального учебного заведения и ректор вуза сами выходят на будущих работодателей своих студентов и формируют группы и специальности только под заказ реального сектора. При этом с работодателями заключается договор — все без исключения студенты-бюджетники будут гарантированно трудоустроены после учебы минимум на 2 года. А во время учебы на тех же предприятиях они проходят производственную практику. Выпускники приходят на завод, в офис, школьный класс или медицинский кабинет, зная специфику труда. В Беларуси нет и речи об обычной для России коллизии, когда работодателю нужен работник с опытом работы, а где его выпускнику взять, раз его никто не берет?
Государственная собственность
В Беларуси государство не послушалось «чикагских мальчиков», и не ушло из экономики. Большинство крупных и средних предприятий республики полностью либо в значительной степени — собственность государства. Даже в розничной торговле наряду с частными есть и государственные магазины. Логика такая — их наличие держит цены и усмиряет алчность частников.
Жесткая ценовая политика имеет и свою оборотную сторону — например, бывают моменты, когда россияне (особенно из соседних Псковской, Смоленской, Брянской областей) сметают с полок белорусских магазинов недорогие, но высококачественные продукты, текстиль и т. д. То же самое с запада и юга делают поляки, латыши, литовцы и украинцы. Но белорусская экономика без лишних слов и фанфар с этим справляется. По крайней мере, трудяги-белорусы ни разу не оставили голодным ни двухмиллионный Минск, ни менее крупные Полоцк, Жодино или Слуцк.
Цены на энергоресурсы, в т.ч. бензин на АЗС тоже регулирует государство. Почему в России власть не может и не хочет этого делать — бог весть, но в результате они при любом раскладе растут как на дрожжах. В РБ цена литра неизменна до тех пор, пока ее не сочтет нужным откорректировать власть. Помимо социальной стабильности это дает возможность директорам производств точнее рассчитывать расходы, строить адекватное планирование и правильную ценовую политику.
Наивная вера в то, что частник эффективнее государства, что рынок все разрулит сам по себе, в РБ не прижилась. Мы же с вами знаем, что делает «эффективный» частный собственник со своими заводами в России. Он сплошь и рядом отнюдь не развивает и не модернизирует производство. Он продает все, что может, выбрасывает людей на улицу как шелуху, лишает страну целых отраслей промышленности — а потом в лучшем случае строит на месте завода очередной торговый центр. В худшем — навсегда сваливает с деньгами в офшор. Россия остается без денег и производства и должна тратиться как на покупку того, что могла бы производить сама, так и на пособия уволенным людям. Но люди из квалифицированных рабочих и инженеров становятся торгашами, охранниками и люмпенами, а страна, ранее покорявшая космос и придумавшая лазер, сваливается в интеллектуальный «третий мир».
Понятно, почему все это не волнует «эффективных собственников». Непонятно, почему все это не волнует наши власти...
А вот в Беларуси на каждой проходной завода, совхоза или учреждения висит информация о выполнении доведенных до этой конкретной организации плановых показателей. Я такие стенды видел и на Слуцком сыродельном комбинате, и на БелАЗе, и на заводе Белкоммунмаш (производит троллейбусы и электробусы для городского общественного движения). Там расписано, сколько за год должно быть инвестиций, на сколько должен вырасти экспорт, сколько новых видов продукции должно быть поставлено на конвейер и т. д.
Можно с дурацким снобизмом над этим смеяться. Но мы не будем. Ведь это не мы, а Беларусь производит могучие карьерные самосвалы, современный городской электротранспорт, лучшие в Европе текстиль и косметику, хорошую обувь и детские игрушки. Не говоря уже о великолепных, потрясающе вкусных и натуральных сырах, колбасах, молочной и кондитерской продукции. И это не у нас, а в РБ шикарные автобаны, выкошенные, без единого борщевика, обочины и несмываемая разметка дорог даже в сельской местности. И это не в России, а в Беларуси чистые, зеленые, любовно благоустроенные города.
Я видел, как выглядит 65-тысячный Жодино, и знаю, как выглядит примерно такой же по численности Гусь-Хрустальный... Сравнение не в пользу Гуся. Снобизм по отношнению к белорусам неуместен.
Советские ГОСТы
Этот один «пережиток» социализма по-белорусски в России знают и любят все - их продукты: молочку, сыры, мясные изделия и колбасы, конфеты-шоколад. Здесь, в отличие от России, волевым решением сохранили советские ГОСТы, и пищевая отрасль работает только по ним.
С одной стороны, это не позволяет производителям «бодяжить» продукцию дешевыми заменителями и ГМО, и в республике разрешено использовать только натуральные ингредиенты. Но это и удорожает производство. Чтобы сохранить конкурентные цены, приходится «поджиматься» на других статьях расходов, в том числе и на ФЗП. Зато репутация белорусской «пищевки» такова, что в России уже стали массово подделывать и масло, и сметану, и сыры под, якобы, «белорусское». Ну что ж, плагиат — лучшая форма признания...
Но цены в Беларуси на продукты хоть и выросли с прошлого года, по-прежнему процентов на 10-15 процентов ниже, чем в нашем Владимире, - при потрясающем их качестве и почти забытом «советском» вкусе.
В прошлом году, заканчивая свои белорусские заметки, я писал, что увидел в этой стране порядок, здравый смысл и попытку строить страну по справедливости. Рад, что спустя год мое мнение совсем не изменилось.
ЦИФРЫ
По словам председателя Минского облисполкома Анатолия Исаченко, в Беларуси осуществляется 11 видов господдержки семьям с детьми. Наиболее впечатляюще выглядит отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. У нас женщина после того, как ребенку исполняется 1,5 года, практически перестает что-то получать (50 рублей не считается). А в РБ женщина, ребенку которой от 1,5 до трех лет, получает 35-40 процентов от среднего заработка.
При рождении третьего ребенка белорусы получают т. н. «семейный капитал» - $10 тысяч (около 600 тысяч рублей). У нас материанский капитал в 2017 году составлял (правда, за второго ребенка) 453 тысячи рублей.
СРАВНИМ
Сравним бюджетную обеспеченность Владимира (356 тысяч человек) и Слуцкого района РБ (вместе с городом), где живет 90 тысяч человек.
Общий объем доходов бюджета Владимира на 2017 год планируется в 6,5 миллиарда рублей. На каждого жителя Владимира приходится 18258 бюджетных рублей в год. Бюджет Слуцкого района РБ составляет 3,7 миллиарда на наши деньги. 3,7 милларда делим на 90 тысяч жителей и получаем 41111 рублей на каждого жителя Слуцкого района в год. То есть бюджетная обеспеченность жителей Слуцка в 2,25 раза выше, чем во Владимире.
Но корректнее слуцкие данные сравнивать не с бюджетом областного центра, а с бюджетом сходного по численности населения муниципального образования нашей области. Например, с Александровским районом.
Доходная часть бюджета Александровского района на 2017 год спланирована в размере 1,65 миллиарда рублей. Это более чем в 2 раза меньше, чем в Слуцке. А число жителей в Александровском районе — 108 тысяч, т. е. даже больше, чем в Слуцком районе. Бюджетная обеспеченность в Александровском районе - 15740 рублей на человека в год, что в 2,6 раза ниже, чем в Слуцком районе Беларуси.
Почему? Во-первых, потому что предприятия Слуцкого района не позакрывались, а работают и платят налоги, как и его жители. Во-вторых, межбюджетные отношения в РБ более справедливы к местным бюджетам, где остается больше средств для выполнения местных полномочий. В-третьих, при сопоставимых с нашими зарплатами бюджетников, в муниципалитетах РБ хватает средств и на внутригородские дороги, и на тротуары, и на благоустройство...
Даже малые города Беларуси невероятно чисты, улицы и площади освещены и выложены плиткой, дворы заасфальтированы, а городские пространства озеленены и украшены многочисленными и разнообразными «малыми формами»: скульптурами, фонариками, скамейками и фонтанами.

 
 
«Владимирские ведомости», г. Владимир, Владимирская область



Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета