Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

19.04.2024, 10:26

ПРЕСС-ТУР ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РОССИЙСКИХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СМИ В РЕСПУБЛИКУ БЕЛАРУСЬ 30.10-04.11.2017
Белоруссия. У наших соседей есть чему поучиться

24.11.2017, 05:06
 
Наш корреспондент в составе пресс-тура продолжает экскурсию по Белоруссии – родины огромных самосвалов и секрета высокой рождаемости
Продолжение
Продолжаю отчет о пресс-туре по Белоруссии только с одной целью - хочется показать читателю, как живут белорусы, пожалуй, самый дружественный нам народ с западной стороны. Они избрали свой путь. Он больше близок к социализму, как выразился один из местных муниципальных чиновников, к китайской его модели. Хотя – один в поле не воин, и многие люди в Белоруссии готовы признать, что рано или поздно будут вынуждены полностью скопировать нашу модель, либо пойти по еще более радикальному пути. В любом случае, это народ добрый и гостеприимный, и наш пресс-тур тому подтверждение.
Жодино
Мы прибываем в Жодино – совсем еще молодой город, основанный в 1963 году. На сегодня здесь проживает около 65 000 человек. Город промышленный. В нем расположено 11 предприятий машиностроения, деревообработки, легкой и пищевой промышленности.
Главное из этих предприятий, безусловно, ОАО «БелАЗ». Предприятие входит в семерку крупнейших производителей карьерной техники в мире и занимает 1/3 мирового рынка производств карьерных самосвалов.
Экспонат на… зубе
Знакомство с городом начинается с Жодинского хлебозавода. На проходной нас уже традиционно встречают караваем и солью. Проходим по цехам завода, видим, как печется вкусный хлеб, делаются изделия с кремом. Директор предприятия Валерий Бабицкий рассказывает о трудовом коллективе, о сотрудничестве завода с российскими коллегами, об оборудовании, применяемом в технологических процессах, о том потенциале, который пока не задействован. Мне удается задать несколько вопросов главному технологу завода. Например, я выяснил, что непривычный для нас очень черный хлеб готовится без добавления искусственных красителей. Такой необычный цвет он приобретает за счет применения солода. А еще меня уверили, что бездрожжевой хлеб ничуть не полезней традиционного, который готовится на дрожжевой закваске. Скорее, наоборот. Завершилась экскурсия, как всегда, дегустацией продукции и посещением своеобразного музея. Экспонаты коллекции можно попробовать на зуб, а часть - предложили забрать с собой. Мне достался набор пряников различной формы. Один из них, выполненный в форме автомобиля БелАЗ, очень приглянулся моему внуку.
Аллея фонарей
Покинув завод, мы в сопровождении мэра города Юрия Шарого направились на одну из улиц Жодино для пешей прогулки. Нам демонстрируют «Аллею фонарей». По сути это широкий бульвар, где с одной стороны организована пешеходная зона, а с другой располагается сквер. Своеобразие пешеходной зоны – в количестве отличных друг от друга фонарей, каждый из которых расположен на отдельной углубленной площадке и стилизован по воле фантазии исполнителя. Секрет здесь прост. Каждое из крупных предприятий оформило свою площадку в соответствии с корпоративными и знаковыми стилями. Получилась необычная улица, где приятно прогуляться любому жителю, а особенно тем, кто может порадоваться за творчество своих коллег. Еще одним преимуществом данного решения являются минимальные затраты из бюджета. В итоге и люди остались довольны, и властям удалось сэкономить значительные средства. Здесь переплелись корпоративные и общегородские интересы. Подобное решение могло бы подойти любому городу.
Секрет рождаемости
Мы приехали в Жодино в будний день. Гуляющих было не так много, но бросилось в глаза значительное количество мамочек с детьми. Ничего подобного мне не удавалось наблюдать в других городах Белоруссии, да и России. Причина такого явления раскрылась чуть позже, когда мы посещали БелАЗ. Оказывается, на предприятии из десяти тысяч работающих на площадке в Жодино 501 женщина находится в отпуске по уходу за ребенком. Каждая из них получает в течение трех лет государственную материальную поддержку. Кроме того, само предприятие доплачивает матерям дополнительно на протяжении всех трех лет такую же сумму. На таких условиях и наши бы женщины захотели рожать больше детей.
Зарплата в цифрах
На проходной БелАЗа нас вновь встречают хлебом-солью. Сначала демонстрируется фильм о заводе и его продукции. Здесь озвучиваются удивительные цифры. Оказывается, кроме заботы о матерях, руководство только за этот год трижды повышало зарплату работникам, доведя ее до уровня 500 долларов (1000 белорусских рублей или примерно 32 тысячи российских рублей). Зарплату поднимали дважды на 10 процентов и один раз на 15. И еще одна интересная цифра заинтересовала журналистов: в России на производстве комплектующих для БелАЗа трудятся 70 тысяч человек!
Дальше мы отправляемся в музей, где знакомимся с историей предприятия, и выходим на площадку с разнообразной по функционалу продукцией. Кульминацией экскурсии стала демонстрация БелАЗов грузоподъемностью до 450 тонн. Я назвал этих монстров домами на колесах, хотя тут подойдут другие названия, например, корабль на колесах или завод на колесах. Стоя рядом с этаким гигантом, ощущаешь себя просто песчинкой.
В автобусе мы еще долго обсуждали увиденное в Жодино, но наш маршрут не был еще исчерпан и впереди нас ждали другие приятные сюрпризы.
Продолжение следует
Алексей ГЕРАСИМОВ (Ильин), заместитель главного редактора газеты «Час Пик» (г. Верхняя Пышма, Свердловская область), член АРС-ПРЕСС







 
Фото автора

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета